Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Обзор BlackBerry 9700

    По просьбам трудящихся решил все-таки написать небольшой обзор своего маленького помощника – BlackBerry 9700.
    image
    Прежде чем перейти к описанию данного девайса, я хочу ознакомить хабрасообщество с целью его покупки. А цель была проста – быть всегда на связи. В день я получаю до полусотни писем, и я не всегда у компьютера, а срочно ответить иногда бывает «ой как надо». До этого у меня основным телефоном был Nokia 3500c, и с ним я, честно сказать, намучался. По этому, встала необходимость покупки телефона с qwerty клавиатурой. В общем, не долго думая мой выбор пал на BlackBerry, так как эти телефоны и позиционируются как «почтовики». А если уж брать, то что-нибудь последнее. Сенсорники я не люблю, вот я и взял 9700.

    image

    image

    Технические характеристики

    image

    Дисплей

    Что меня первое поразило, когда я взял в руки этот телефон, так это превосходный дисплей. Маленький, но с отличным разрешением. Я с молодости люблю мелкие пиксели. Все что могу сказать об экране, так это то, что он восхитителен. После покупки сразу заказал Screen Protector. Не трудно догадаться, что подсветка динамически изменяет яркость в зависимости от освещения.

    image

    Клавиатура

    Маленькая, но удобная. Разделена на 2 половины, каждая из которых находится под углом, для удобного набора. Но самая главная фишка это оптический трекпад. С его помощью данный девайс становится «почти с сенсорным экраном». Очень удобная вещь. Даже не представляю, как я раньше жил без него.

    Программы

    На моем телефоне установлены только те программы, в которых я нуждаюсь. А именно:
    — мобильный офис (набор программ для чтения/редактирования .doc, .xls, .ptt, .pdf)
    — IM+ — месенджер

    image

    — Opera – браузер

    image
    — Shang Mail – Push почта. Письмо оказывается на моем телефоне через пару секунд появления на сервере.
    — Google apps – карты, почта и т.д.

    image

    — Weather Plus – погода
    — считыватель QR-кодов

    Все остальные программы из стандартной поставки: Memopad, Password Keeper, Календарь, Tasks и т.д.

    Волшебный чехол

    Я кайфую от чехла, который шел в комплекте. В общем, телефон определяет, когда он находится в чехле, а когда нет. Соответственно можно настраивать профили для «в чехле» и «без чехла». Когда телефон в чехле, то автоматически блокируется клавиатура и тухнет экран. При извлечении телефона автоматически включается подсветка. Очень удобно.

    Ложка дегтя.

    BlackBerry будет полноценным только с BIS/BES (включает Push почту, безлимитный трафик и куча всяких дополнений). На Украине эти услуги предоставляет MTC. Стоимость 350 гривен в месяц (44 бакса). Я считаю, что это чересчур. По этому, пока довольствуюсь 300 мегабайтами в месяц за 40 гривен в месяц (5 баксов), и использую ShanGmail для Push почты (такой подход не идеален, за то бесплатен).

    Немного фоток и скринов


    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    Итог

    Я доволен! Постараюсь ответить на все вопросы.

    image