Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Электронные версии печатных изданий в удобном виде

    Доброго времени суток, уважаемые хабравчане!

    С каждым днем все больше и больше появляется желание отказаться от бумажных периодических изданий (журналы, газеты, книги). Кроме того, с выходом Samsung Galaxy Tab, в видеообзоре заметил интересное приложение, позволяющее читать журналы, газеты, а также книги. После недолгих поисков в сети, нашел название этой программы Zinio Reader. Перейдя на официальный сайт обнаружил, что софт существует не только под Android и iOS, но и для Linux, MacOS X, Windows, так как разработан на платформе Adobe Air. Под катом мой обзор и впечатления от использования этого приложения под Ubuntu 10.10.
    Как уже было отмечено ранее, Zinio Reader разработан на Adobe Air, поэтому является кроссплатформенным приложением. Под Ubuntu 10.10, как установка Adobe Air, так и непосредственно самого Zinio Reader прошла безболезненно. Довольно приятный интерфейс установки Air-приложений подсказал как его необходимо инсталлировать. После установки, при Вашем желании (установлена галочки «Показать значок на рабочем столе) появляетеся иконка на рабочем столе:

    image

    Прежде чем скачать приложение с официального сайта, необходимо на нем зарегистрироваться и Zinio предложит Вам бесплатную подписку на одно из выбранных Вами изданий. Я выбрал бесплатную подписку на «Men's Fitness», поэтому после запуска приложения и ввода своего имени пользователя и пароля, при регистрации, у меня уже был журнал в моей библиотеке:

    image

    Как видно, есть возможность отсортировать коллекции по дате, можно выбрать год, месяц издания, также издания с одинаковой тематикой будут собраны в стопки журналов. К сожалению, пока этого наблюдать нет возможности. Можно выбрать «Мои журналы», «Мои книги», «Мои газеты». Все издания можно добавить в свою коллекцию на сайте Zinio и они тут же попадают в ваше приложение.

    Кликом по обложке журнала, издание начинается загружаться. По мере загрузки прогресс бар заполняет обложку более ярким цветами:

    image

    После этого переходим в режим чтения. Изначально я думал, что будет не очень удобно читать. Однако, навигация мне показалась довольно практичной, с возможностью развернуть на весь экран и зумировать необходимую область страницы кликом мышки по ней. Также есть кнопки в нижней панели, позволяющие быстро перейти на содержание журнала, либо на интересующую Вас страницу.

    image

    Есть возможность открыть все страницы в одном окне:

    image

    Еще раз повторюсь чтение получилось удобным, не приходилось ломать глаза, чтобы разглядеть мелкие надписи. Просто зумировал тут область страницы которую хотелось изучить внимательнее:

    image

    Если вы приглядитесь, то заметите, что есть возможность распечатать заинтересовавший Вас материал, а также добавить закладку на страницу. Можно перейти к быстрой навигации по страницам:
    image

    Программа также предложит Вам установить Zinio Alert Service, который будет напоминать Вам о появившемся новом издании в Вашей подписке и висеть в трее. Я установил. Пока в действии не опробовал.

    Таким образом, благодаря Zinio Reader я скорее всего откажусь от некоторых печатных изданий вовсе. Удобно читать, удобно смотреть, кроме того ссылки кликабельны и можно сразу же перейти на веб-сайт, упомянутый на страницах журнала.

    К тому же приложение можно установить на свой коммуникатор (к сожалению, мой Galaxy Spica не нашел в Маркете это приложение, но думаю с обновлением смартфона смогу воспользоваться Zinio на своем гаджете) и у Вас всегда будет под рукой коллекция любимых изданий.

    Касаемо коллекции изданий. Есть платные и бесплатные. Русские журналы платные и представлены такими как: «MAXIM», «Men's Health», «Популярная механика» и еще ряд известных изданий. Цена в основном 84 рубля, что даже дешевле, чем в киосках с прессой. Приобретать не пробовал, поэтому с процессом покупки познакомить не могу. Газет и книг на русском пока нет, но в скором времени обещают.

    Официальный сайт приложения расположен по адресу: www.zinio.com (есть возможность выбрать русский язык интерфейса)

    Благодарю всех за внимание. Надеюсь познакомиться с приложением Zinio Reader для Android (или iOS).