Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Прошу Совета — Незаконное использование домена — Так ли это?

    Один мой знакомый обратился ко мне с таким вопросом:
    Я зарегистрировал домен rockfon.su и начал заполнять его информацией об акустических панелях производства Rockfonа (я субдилер этой компании) как только сайт вышел в топ компания rockfon пожелала отнять домен. Что же мне делать? Законны ли их требования? rockfon.su — я использую для информирования а не для прямых продаж.

    Я не специалист в данной отрасли прошу помощи у сообщества.
    ниже размещаю письмо от rockfon и ответ моего друга на это письмо.
    письмо от rockfon

    ответ
    Дарья, здравствуйте!

    Дарья, хочу обратить Ваше внимание на то, что в теме письма логичнее было бы написать не «Руководителю организации» а «Администратору домена». Но это не столь принципиально важно ))) Перейдём к более серьёзным делам… Во вложении Вы найдёте письмо для представителя компании Rockwool International A/S Бруно Луи-Мари Лафон.

    Бруно Луи-Мари Лафон

    28 октября 2010 г.

    Уважаемый Бруно Луи-Мари Лафон, существуют такие понятия как добросовестное и недобросовестное использование доменного имени и сайта.
    Позвольте пояснить, почему я считаю, что доменное имя и сайт, который располагается по адресу rockfon.su/ используются добросовестно:
    Доменное имя rockfon.su было зарегистрировано мной 26 мая 2010 г. с целью донести до русскоговорящих потребителей продукции rockfon информацию о продукции rockfon, а именно: наименования потолочных плит, их технические характеристики, типы кромок и т.п.
    На момент регистрации мной этого доменного имени (rockfon.su) в сети Интернет не было никакой информации, доступной на русском языке о продукции компании Rockfon. Официальный сайт компании rockfon.ru на тот момент не существовал и начал свою работу с 01 июня 2010 года, т.е. уже после того, как я зарегистрировал и начал использовать домен rockfon.su, таким образом я начал использовать домен до получения уведомления о споре.
    Регистрируя доменное имя rockfon.su я не преследовал цели продажи этого доменного имени владельцу товарного знака или третьему лицу.
    Единственная и главная цель, с которой я планировал использовать домен rockfon.su и сайт располагающийся по одноименному адресу в сети Интернет — это популяризация акустических потолков и стеновых панелей производства именно компании Rockfon, а не каких-нибудь других акустических отделочных материалов, это предоставление информации и продвижение именно продукции rockfon на территории России.
    Хочу заметить, что я понимал степень ответственности при регистрации данного доменного имени. Не планировал и не размещал каких-либо ссылок на сторонние ресурсы, в том числе на сайты, посвященные схожей продукции других известных производителей акустических отделочных материалов. Использованием зарегистрированного мной доменного имени я никаким образом не причиняю ущерба имиджу компании Rockfon, а также не причиняю ущерба деловой репутации владельца товарного знака в виде размещения порнографии и т.п.
    Моя позиция — действовать в рамках закона! Поэтому прошу обратить внимание, на тот факт, что после телефонного разговора и личной встречи с Сергеем Курициным я прекратил наполнение сайта, расположенного по адресу rockfon.su и удалил уже существующую на тот момент информацию. Я не пытаюсь нарушить авторских прав либо имущественных прав компании Rockfon, поэтому предлагаю сделать исключение, и предоставить мне специальное письменное разрешение на использование только технических данных, относящихся к акустическим потолочным и стеновым панелям.
    Применение Статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации было бы уместным в том случае, если бы я производил акустические отделочные материалы, допустим в Китае… и ставил бы на упаковке маркировку, например, «Rockfon -K», рекламировал бы на сайте китайский «Rockfon-K». Вот это — нарушение исключительных прав на товарный знак!
    В данной же ситуации сайт rockfon.su представляет собой информационный ресурс, причем, чтобы предупредить об этом факте посетителей данного ресурса, на всех страницах сайта указано, что: «Даный сайт представляет собой информационный ресурс о продукции компании Rockfon и не является официальным сайтом компании Rockfon A/S, входящей в часть Группы компаний Rockwool. Данный ресурс официально не имеет никакого отношения к Rockfon A/S. В России компанию представляет Rockfon Russia — ЗАО «Минеральная Вата», официальный сайт которой расположен в сети Интернет по адресу — www.rockfon.ru». При этом на всех страницах сайта стоит прямая ссылка на официальный сайт производителя, чтобы посетитель моего информационного ресурса имел возможность в любой момент времени перейти на официальный сайт производителя продукции под торговой маркой «Rockfon».
    Также хочется заметить, что согласно п.п.5 п.2 ст.1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации ЗАО «Минеральная Вата» осуществила своё исключительное право на товарный знак Rockfon, зарегистрировав доменное имя ROCKFON.RU и разместив по одноименному адресу в сети Интернет официальный сайт.
    В п. 3 ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации нет ни одного слова о действиях по перерегистрации доменных имён в чью-либо пользу!
    В связи с вышеизложенным, во избежание нарушения мной действующего законодательства в дальнейшем, предлагаю обсудить условия использования мной сайта расположенного по адресу rockfon.su/

    P.S.: наберите в любой поисковой системе слово «rockfon», зайдите на первый попавшийся в поисковой выдаче сайт, кроме официальных, и Вы увидите множество нарушений прав, в том числе использование зарегистрированной торговой марки Rockfon в виде синего логотипа, использование документов для скачивания в формате pdf с техническими характеристиками плит и т.п.