Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Таки должны ли тестовые задания (для приема на работу) оплачиваться потенциальным работодателем?

    В одном из постов недавно мелькала эта мысль habrahabr.ru/blogs/arbeit/106832/ — должны ли тестовые задания оплачиваться или нет.

    Мое мнение, что тестовые задания НЕ должны оплачиваться (точнее, такой проблемы вообще вставать не должно), и вот по какой причине.

    Тестовое задание должно быть
    — сфокусировано на какой-то области (скажем, алгоритмы на графах, сетевые протоколы прикладного уровня поверх TCP-IP и их реализация, проектирование схемы БД под определенную, четко описанную задачу),
    — быть четко очерченным, и не включать в себя работу над такими вещами, как документация, ТЗ, требования, грамотно настроенная среда для сборки (скрипты и прочее). это должен быть КОД. 50-200-500 строк кода, решающего какую-то определенную задачу. сделать ТО и ТО. точка.
    — и быть нацеленным на то, чтобы кандидат мог продемонстрировать свой подход (на практике, а не на словах а-ля — «Я всегда пишу идеально отформатированный и откоментированный код, и прогоняю каждый метод через статический кодечекер и профайлер перед коммитом, просто не могу иначе, даже в самых напряженных условиях!»)
    — должно быть достаточно ИНТЕРЕСНЫМ, чтобы не возникало мыслей — «с какого хрена я должен эту муть делать, да еще и бесплатно». Мысль должна быть — «О, интересная задача, давненько такие мне не попадались. А тут еще можно ее потом будет обсудить во всех деталях с умными людьми»
    — Как некоторое резюме — тестовое задание должно применяться на скажем, 10% всех технических позиций. Там, где на самом деле нетривиальные задачи (в первую очередь алгоритмические / иные, требующие именно написания нетривиального сложного КОДА). На позиции скажем, в проектах занимающихся ERP системами тестовые задания думаю в большинстве случаев излишни.

    Для чего, оно должно быть тщательно продумано, и занимать у кандидата не более чем скажем, день-полтора чистой работа. Т.е., его можно сделать за несколько вечеров. В этом случае, если кандидат отказывается, то он ССЗБ, и я бы не стал ему платить.

    ПРИ ЭТОМ.

    Тестовое задание не должно подразумевать разработку сайта с нуля, законченного маленького продукта, написание проектой документации. Это занимает много времени, это рутина, ОЧЕНЬ мало кто будет такое делать вообще, и если вы за это даже захотите заплатить — это уже не тестовое задание, а очередная подработка-халтура. С соответствующем отношением к ней.
    (Возможно, Гугл, фейсбук и иже с ними могут позволить себе такое. Когда в вашей компании на 10 позиций синьор девелоперов будет 200 сильных кандидатов, из них 50 гуру, из них 20 страстно увлеченных людей, готовых на любые условия, вы тоже сможете :))

    В качестве примера (я не работаю в яндексе, так что это не реклама:)) наткнулся вот на задачки, которые предлагает Яндекс кандидатам на некоторые девелоперские позиции.

    Пример: company.yandex.ru/job/vacancies/dev_media_java.xml

    Вот это для меня пример того, какими должны быть тестовые задания. Там далеко не везде даже надо писать какой то код (например, часто надо изложить детально какую то тонкость, например, Java Memory Model, или показать свой подход к решению — но это ИНТЕРЕСНЫЕ задачки. На них не жалко потратить часть / весь уикэнд, чтобы сделать их качественно, «как надо».