Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    SE Xperia arc и проблемы с вайфаем

    Те, кто пользует девайс давно и много, наверняка уже столкнулись со странными вайфай проблемами — то соединение отваливатся там, где не должно, то показывает, что связь есть, а её нет, то ещё что-нибудь.
    У моего телефона проблемы с вайфаем начались сразу-же после запуска. При самом первом запуске телефон заботливо предложил подключиться к вайфаю, от чего я не смог отказаться, но что произошло после ввода пароля и попытки подключения понял не сразу — телефон не подключился, а ноутбук внезапно потерял связь. После получаса танцев с бубнами выяснилось, что «чистый» телефон при самом первом запуске убивает вайфай точку до reset'а, т.е. обычное выключил-включил питание не помогает. При этом с этой точкой работают несколько ноутбуков, телефонов, кофеварка и соседский кот — все без проблем.

    Этот шаг первоначальной настройки пришлось пропустить и настроить вайфай вручную, после чего несколько недель вайфай работал без проблем. Не только дома, не только в офисах, но и во всяких кафе, аэропортах и где только можно — везде вроде-бы нормально.

    Проблемы начались примерно три-четыре недели назад, когда вернувшись домой с работы я обнаружил, что ни телефон, ни ноут, вайфай не находят. При этом точка лежит, плашмя и напрочь — даже в подключенный напрямую эзернет ничего не говорила. Сбросил reset'ом, потому как банальное переподключение питания не помогло, но тут-же получил состояние комы опять — забыл отключить вайфай на телефоне. Метод тыка и бубна подтвердил, что включенный на телефоне вайфай валит точку напрочь и за пару секунд. Больше бубен ничем помочь не смог — телефон валил точку, и пришлось его отключить.

    На следующий день проблемы начались на работе — телефон подключался к офисному вайфаю, показывал, что связь есть, но пакеты почему-то не проходили, при этом ноут почему-то терял связь. Потратив пару часов на бубенные танцы вайфай пришлось отключить и в офисе.

    Вернувшись домой, решился обновить прошивку в проверенном дир300 на дд-врт, с надеждой, что арк не сможет убить последнюю. Через полчаса у меня был настроенный дир300 с дд-врт прошивкой, и ноут показывал, что интернеты есть. Радость была не долгой — телефон не смог подключиться к рутеру, зато смог убить прошивку так, что длинк заплакал «давай прошивку, у меня теперь никаких нету!».

    Интернеты по поводу этого глюка говорили не много и в большинстве всё сводилось к тому, что вайфай рутер кривой, но с арком всё отлично — менять или рутер, или его прошивку, а телефон тут белый и пушистый. Саппорт при этом очень упрямо советовал обновить прошивку телефона, хотя никаких обновлений в природе не было.

    Когда прошивка наконец-то была анонсирована, появилась небольшая, но надежда, что этот очень мерзкий глюк будет исправлен. И после апдейта вайфай даже работал какое-то время, в том числе когда телефон выходил из зоны обслуживания телефон это видел и быстро переключался на 3G. Это какое-то время продолжалось совсем недолго — ровно через сутки ситуация с вайфаем вернулась где была. Новая прошивка никак не исправила гранату с кривоработающим вайфаем, зато добавила кучу всякой фигни, вроде везде вставляющегося фейсбука и таймскейпа.

    Что-то где-то подсказывало, что для чистоты и полноты танцев нужно сделать вайп телефона с новой прошивкой и попытаться ещё раз, в самый последний. Что и было сделано вчера. Надо-ли говорить, что проблема не решилась.

    Однако, в интернетах информации стало чуть больше, чем «обнови прошивку, лапоть!» и «купи нормальный рутер за 500 баксов!». Например, где-то предложили посадить рутер на один канал, чтобы рутер не прыгал автоматом — не помогло.

    В настоящий момент решение у проблемы ровно одно (кроме отключения вайфая на телефоне) — отключение любого шифрования на вайфай рутере.

    SE категорически игнорирует факт проблемы, а там где заикается — пеняет на кривизну рутеров. По поводу кривизны — если сотни устройств работают, и работают без проблем, то стопудово проблем в этих устройствах нет. Никаких проблем. В SE с этой очевидностью никак не хотят соглашаться.

    Резюме: проблема проявляется не сразу, но с течением времени (скорей всего связано не с количеством переданных/полученных данных, но с количеством подключений/отключений), только на устройствах с WPA, и только на некоторых не европейских прошивках, но на всех европейских. Проблема не лечится даже переводом на WEP, но только отключением любой секурити на вайфай рутере. Включение WPA стабильно возвращает проблему.