Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Забавная борьба со спамом

    Есть такая организация — НИС ГЛОНАСС. Если вкратце, для тех, кто по каким-либо причинам не в курсе (взято с их сайта), то

    ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС ГЛОНАСС) — федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

    Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 года № 549 ОАО «НИС» определено федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности.

    В Совет директоров ОАО «НИС» входят представители государственных и частных структур, заинтересованных в развитии технологий ГЛОНАСС.

    ОАО «НИС» – государственно-частное партнерство.

    Акционеры:
    ОАО АФК «Система» — 51%
    ОАО «Российские космические системы» – 49%

    В общем, вы поняли: структура серьезная, занимается модной нынче темой ГЛОНАСС.

    Естественно, есть у них и сайт. В принципе, неплохой, не лучше и не хуже других. после скандала с сайтом «Сколково», даже, выходит, лучше.

    Есть у них раздел «Контакты», и что мы видим:

    «во всех e-mail адресах замените знак „*“ на точку»



    Но стоит навести мышкой на адрес, и в строке статуса видим стандартные mailto:info@nis-glonass.ru — не в закодированном виде. Лезу смотреть HTML-код — так и есть, никаких JS-обфускаторов не испольузется, или иных способов скрыть адрес электронной почты в коде.

    Спрашивается — зачем тогда такие сложности? Чтобы сделать жизнь потенциального партнера труднее? Небольшой тест на IQ — дескать, догадался убрать «звездочку» в адресе или просто кликнуть на ссылку, чтобы открылся почтовый клиент — значит, подходишь.

    Понятно, утрирую немного. Но, думаю, не стоит даже рассказывать принципы работы всяких парсеров — они парсят код на предмет содержания в них e-mail. И если он там есть (а он, как мы видим, есть), то грозной надписью «во всех e-mail адресах замените знак „*“ на точку» его не испугаешь.

    Мелочь, конечно, но все же. Куда это постить? В рубрику «Маразм крепчал»?

    PS А, ну и в дополнение: есть у них на сайте даже такой раздел Вопрос Генеральному Директору — там адрес его электронки красуется без всяких звездочек. Ну, наверное, по принципу «фиг с ним, с директором, пусть ему спам сыпется» или из соображений «а все равно он почту не читает»?