Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Кто виноват? Что делать?

    Раньше я уже писал про свой ITшный путь. Кому-то было интересно читать, кому-то нет. Сейчас я решил снова написать о том что у меня происходит в «карьере» и в жизни. Определенной реакции на свой пост не жду. Это просто как исповедь.

    Хотел бы начать с того, кого и что я из себя представляю сейчас. Но к сожалению, на данный момент, основная моя проблема — это самоидентификация. Поэтому трудно будет описать себя, но я попробую.
    Итак, что я из себя представляю сейчас? Сложный вопрос, но я часто его стал себе задавать. Общий ответ у меня есть — я «раздробленная» личность. А может и не личность вовсе? (Ну точно не индивидуальность) Просто субъект деятельности? (ITшник) Или продукт культурно-исторического контекста? (Это самый печальный вариант). Почему и как я «раздробился»? У меня есть масса версий на этот счет. Но исторический анализ — это длительная и изнурительная процедура. Лучше попробовать ответить на вопросы — «Что значит раздробленная личность?» и «Что с этим делать дальше?».

    «Раздробленная» личность

    Как индивид я представляю из себя 97 килограммовое существо холерическо-сангвинического типа. Практически или совсем не болею, но замечаю что старею. Обладаю элементарной боксерской техникой. Люблю двигаться — лыжи, ролики, коньки, танцы. Ленив. Забывчив. Не организован. Не пью. Не курю. В азартные игры не играю. Сексуальная функция в норме. Нетерпелив. Дружелюбен. Невнимателен. Доверчив. Наивен. Думаю хватит, достаточно перечислил…

    Не каждый индивид был бы рад быть таким «индивидом» ) Но какой уж есть. И никто в этом не виноват. Может неправильно питаюсь. Может расходую «энергию» неправильно. В общем, не знаю почему я такой. Что делать с этим? Меньше жрать! Это точно. Когда я был студентом, то весил 76 кг. Это мой нормальный вес. Двадцать лишних килограмм мне добавила хорошая з/п и сидяче-лежачий образ жизни. С этим все понятно — явный и откровенный вред. Шоколад килограммами потребляю. Утром из постели за стол, из-за стола за руль, из машины в рабочее кресло, из рабочего кресла в обеденное кресло, из обеденного кресла в рабочее, из рабочего кресла за руль, из машины за стол ужинать, из-за стола в кровать, а дальше, либо спать, либо секс и спать… М-да. В результате если бы не бокс, то фигура была бы «грушевидная». Неужели наши предки также жили?

    Что с энергией? Мало. Расстратил. «Золотой» возраст (c 23 до 28 лет) откровенно «просрал» в погоне за несколькими зайцами. Об этом уже писал, как работал на трех работах и думал, что много зарабатываю. Заработал только СХУ (синдром хронической усталости). Отдыхом СХУ не лечится, если кто не знает. Тлеющий уголек СХУ остался во мне до сих пор. Другим фактором СХУ явлилось отсутствие собственных целей, устремлений и желаний. Вместо того, чтобы заниматься собой я вечно занимался посторонними и чужими делами и проблемами… Что делать? Не забывать себя! Думать о себе, заботиться о себе! Психика она ведь коварная. Когда мы делаем «не то, что нужно» наше подсознание дает нам об этом знать, но мы этого не чувствуем. Даже когда заболеваем, то не видим причины в нас самих. Подсознание знает (мое предположение), что нам нужно. А вот как перевести это знание и подсознания в сознание нам никто не рассказывает. Да и не просто это.

    Как субъект деятельности я представляю из себя ITшника. Не звезда далеко. Но учился хорошо и системы разрабатывать умею. Хотя, честно сказать, в последние несколько лет занимаюсь только системами вида frontend<->backend<->db. А в них все одно и тоже. Хотя fronend прошел примерно такой путь jsp/jstl->jsf->gwt->vaadin. Backend ejb->spring->spring2->spring3/guice; struts->stripes->struts2->struts; jdbc->hibernate. В db ничего не менялось только postgresql и mysql. Плюс webservices, restful webservices. Конечно все это уже надоело порядком. Как бы суть не меняется и психика начинает скучать. Надо либо уходить в core/framework девелопмент, либо менять язык (но тут надо аккуратнее, бабки многое решают, j2ee остается одним из наиболее высокооплачиваемых навыков для прикладных программистов «среднего» ума).

    Я всегда считал, что писать код взрослому мужчине не к лицу (личный субъектив). Поэтому я сделал себя директором, владельцем компании. Но код писать не перестал (издевки судьбы или подсознания).

    (Продолжение следует...)

    (Прошу прощения, что не могу написать все сразу целиком. Либо по частям, либо ничего. Если буду писать по частям, то будет воля возвращаться и дописывать.)