Яндекс.Метрика

    Бизнес

    Свобода или страх. Делайте свой выбор

    Сегодня на хабре для меня получился занимательный микс из статей — волчьи будни и эффект бабочки. Вроде разные такие статьи, а обе зацепили, заставили думать. Причем поначалу я не могла собрать мысли воедино и понять, что же объединяет эти казалось бы разные статьи. И через некоторое время меня осенило – свобода самовыражения.

    Это очень важный фактор в жизни каждого человека. Именно этого не хватает у нас – мы всегда чего-то боимся – того, что денег не хватит, что друзья не поддержат, что общество осудит. Мы живем по законам, которые задает большинство, и не можем стать самими собой, потому что боимся этой массы – этого большинства.
    Две мысли, навеянные разными статьями – одна о боязни осуждения большинством, другая – о том, что нужно пробовать, рисковать, менять свою жизнь и быть успешным, потому что находить свою свободу, ту, в которой комфортно тебе и в совокупности одна целая. И эти две мысли были у каждого, но не каждый пытался прислушаться к ним и принять их как руководство к действию. Мелочи и большие свершения, мы не делаем, потому что нами руководит страх осуждения, мы не можем получить свою личную заветную свободу самовыражения.

    Помню, как сама боялась писать на хабре – мне всегда казалось, что там сидят злые бородатые мужики, которые обязательно скажут мне, девочке-студентке, что я неправа или пишу очевидные вещи. Мой начальник поспорил с коллегой, что будет в первых рядах рейтинга и добился этого. Но так ему 26, а мне всего 21 было, да к тому же он кандидат технических наук – его мнение авторитетно. Конечно, он попал в первую десятку, а я поняла, что на хабр мне соваться нечего.

    Помню, как учились в институте – мечтали о собственном деле и понимали, что это всего лишь мечты. Что заработать на свое дело очень сложно, а кредит – это долгосрочная кабала. Что мы такие умные и талантливые будем всегда работать на дядю, потому что вначале нужно одеться, купить машину – а потом уже и семья на подходе, дети, нужно работать и зарабатывать на них, а не рисковать и открывать свое дело.

    И все. Мечты разбивались о суровые будни. Мой аккаунт был не создан, хотя инвайты у знакомых были, я работала на начальника и вроде бы была счастлива. Почти. Но что-то подтачивало меня, мне хотелось делать и создавать, мне хотелось креативной свободы, свободы самовыражения. Я оглядывалась вокруг и видела фирмы, которые зарабатывали сотни тысяч, хотя открыты были недавно, видела молодых дизайнеров, фотографов – которые выбирали свой путь. Это было с одной стороны. С другой – были родители, которые твердили о работе в банке, друзья, которые жаловались на зарплату в 10-15 тысяч и мечтали об ипотеке. Это все свелось в одну линию моих рельс и я поняла – нужно делать свой шаг. Один, быстрый и рискованный – бросить все, открыть свое дело – в течение месяца все свершилось. И ничего – земля не остановилась, нищета не наступила, мир не рухнул и остался прежним. Ничего не изменилось, кроме моего самоощущения – моей свободы.

    Это непростой выбор – нам хочется меньше проблем, но желаний у нас хоть отбавляй. Намного проще сказать, что мир неидеален, и забыть о своих стремлениях. Почему мы вспоминаем студенчество, как самое веселое и беззаботное время в своей жизни. Потому что тогда нам казалось, что все у нас обязательно получится, что все двери открыты. А ничего с того времени не изменилось, изменилось наше отношение. Мы боимся общества, а ведь большинство из тех, кого мы так боимся только на вид страшные или эксперты или еще чего. Большинство просто создает имидж, имеет вид – и ничего большего за ним. И пусть осмеют, пусть обругают или попытаются обидеть – это только докажет, что вы запоминаетесь, что в вас есть что-то чего нет у других, раз вы вызываете такое внимание. Да и вообще – какое вам дело до кого-то, кого вы даже и не знаете. А друзья и родственники – они хотят вас уберечь, от поражения и тем самым распаляют ваш страх. Но большинство из них ни разу не пробовало и не попробует начать свой бизнес, и так и будет дальше жаловаться на низкую зарплату и плохое руководствао. Они также как и вы боятся рискнуть, усиливая ваш страх своим. Попытка изменить свою жизнь – важная попытка. Она может быть разной – переехать в Москву, открыть свой бизнес, освоить новую профессию, начать самостоятельную жизнь или просто написать статью на хабр. Это попытка важна тем, что позволит взглянуть на ситуацию по-новому, попробовать себя в новой роли и освободится от навязанных стереотипов. А это уже очень важно.