Яндекс.Метрика

    Бизнес

    Почему я делаю два последних проекта с фрилансерами

    Это топик Зла.
    Это топик ненависти к СНГ-шной системе образования.
    Этот топик написан потому что я хочу его написать самому себе на память.
    Этот топик ненависти в программистам. Добро пожаловать под кат тем кто еще не поставил минус.
    Я руковожу людьми с 18 лет. В 17 я был админом, в 18 — начальником айти отдела, вел проект социальной сети, успешно проданной (6 подчиненных), видеосервиса (4 подчиненных), скрейпера магазинов на ~30 стран (4 подчиненных), сейчас веду 2х техников и 2х программистов в altnet, остальные на фрилансе — и я ненавижу это слово.

    Я ненавижу так же наше «академическое» образование. Я общался с первым курсом — все хотят быть руководителями проектов. Студенты понтуются знаниями статистики, воротят нос от PHP, но неспособны обработать данные GPS на Java, отмахиваясь, что это рутинная работа. Вчерашние выпускники, за редким исключением, не умеют кодировать — они умеют применять парадигмы, там где надо взять стандартную библиотеку и написать интерфейс. Почему стандартную? Потому что экспериментировать надо было в колледже, а сейчас ты работник и тебе кирпич на голову может упасть.

    Я ненавижу СНГ-шное отношение к айтишникам. «Ой какой умный, в компьютерах ковыряется», говорят мамы и выращивают самоуверенных мальчиков. Девочек — тем более. Самоувереные гугу IT взваливают на себя по 5-6 проектов, и отключают телефоны. От повисшего на хабре некоторое время назад ролика про будни ASP программиста я не смеялся, мне хотелсь плакать.

    Кстати, о девочках. Я боюсь девочек — айтишниц как огня. Чертова элитарность профессии умноженная на мизерное количество женщин в индустрии доводит их до вопиющей самоуверенности и ЧСВ. Одна недавно попросила у меня root доступ к хостинговому серверу на 237 клиентов, будучи свято уверенной что ей его дадут под формулировкой «у вас nginx криво настроен».

    И кстати, о телефонах. За несколько лет я привык к тому что прогеры отваливаются и кидают, но только двое за все это время позвонили и сказали «слухай, я тебя кинул, найди другого». Обычно презентация в 12, до 11 звонишься на отключенный телефон и думаешь что делать. Я ж не поеду домой с битой общаться, хоть и хочется временами. Причины выше — мысль «я лучше всех» + образование.

    Я никоим образом не умаляю 100% фрилансеров, которые ценят свое время и на самом деле берут проекты не на «после работы», а здесь и сейчас, и делают из в срок. Проблема в том что я таких двоих пока что встречал.

    В сухом остатке я имею команду из двух спецов под 30 без высшего образования которые просто делают свое дело, так, как указано — на языке, на котором указано, с фреймворками и без «а я думаю...». Кроме этого, имеем человек 8 которые отрубают телефоны, пропадают и косячат со сроками и условиями, потому что у них на работе «запарки», а переходить на постоянку не хотят потому что я против фриланса у контрактников. Увы, они не понимают что деньги будут те же самые.

    В результате я понял что довожу 2-3 проекта до окончания и занимаюсь только нашим датацентром. Мне надоела безалаберность русскоговоряжего программиста, ленивого, бестолкового и обвешанного проектами которые он никогда не завершит, потому что на работе аврал, а аврал потому что такому же русскому админу поставили ящик пива и от открыл фишконет.

    Задолбало.