Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Цифровая партия за 170 миллионов рублей

    Внимание! Напоминаю про пункт 6 правил Хабра. Настоятельно прошу не разводить в комментариях политические дискуссии и не участвовать в них. Цель поста исключительно в том, чтобы дать хабравчанам наиболее полную информацию про предлагаемый нам вариант развития в России электронного правительства, демократии 2.0 и других атрибутов продвинутого информационного общества. В конце концов посты про Пиратскую партию на Хабре существуют.

    Цифровая партия

    «Своей целью ЦПРФ видит превращение РФ в одну из доминирующих цивилизаций на планете, через технологическое лидерство в области IT, обеспечения мира продовольствием, технологии обеспечения здоровья, качества и продления жизни», — небольшую пафосность манифесту, расположенному на сайте молодой партии, думаю, можно простить.

    Гораздо важнее — какие задачи он ставит:
    • Проведение выборов через интернет
    • Обеспечить прозрачность и открытость власти для граждан
    • Создать условия для развития IT бизнеса в России
    • Создать систему непрерывного дистанционного образования
    Так же планируется закрепить право человека на доступ к интернету законодательно.

    Но так ли всё хорошо? Откуда взялась партия и за счет кого она финансируется?

    Немного терпения: самое интересное будет под катом.

    Партия за 170 миллионов


    Учредительная конференция партии планируется 26 февраля, 1 марта будет организован масштабный форум «Свободный Интернет», а 1 июля – всероссийские онлайн праймериз ЦПРФ. К декабрю 2012 года в партии должно быть 90 000 участников.

    Естественно, все это потребует немалого финансирования. С этим у партии проблем нет, вот её бюджет на 2012 год:

    Январь — 3 500 000
    Февраль — 8 100 000
    Март — 9 000 000
    Апрель — 6 500 000
    Май — 13 000 000
    Июнь — 17 100 000
    Июль — 12 500 000
    Август — 14 900 000
    Сентябрь — 22 900 000
    Октябрь — 25 500 000
    Ноябрь — 19 400 000
    Декабрь — 17 000 000

    Итого: 169 400 000 рублей.

    Деньги будут выделяться из наших налогов. Идея ЦПРФ была одобрена Медведевым 11 октября на встрече с какими-то «блогерами и деятелями интернета».

    Дело в том, что партия будет создаваться на базе молодежного движения «Наши». Чтобы понять цель этой затеи, необходимо прочитать манифест до конца.

    Вернемся к манифесту


    Да, посмотрим, что там еще написано.

    Необходимость для каждого отвечать за свои слова и действия в Интернете. Стремясь к повышению значения всего, что происходит в Интернете, мы принимаем и обратную сторону этого процесса. Если интернет берет на себя часть функций власти, то неизбежно должна повыситься и ответственность за то, что человек делает в Интернете. Каждый должен отвечать за свои слова вне зависимости от того, где эти слова звучат: с трибуны митинга или в блоге.

    Под честью мы понимаем соблюдение прав и обязанностей в интернете. Мы призываем сделать цифровое пространство правовым, в том числе обеспечить охрану авторских прав. При этом понятие «честь» подразумевает не только борьбу с неправомерными действиями пользователей интернета, но и использование цифровых технологий для создания прозрачности в государственной и предпринимательской сферах деятельности.


    Последний абзац из манифеста уже выпилили, вероятно, после этого поста.

    Думаю, что ситуация с новой партией начинает проясняться, но посмотрим, кого они хотели бы видеть своими лидерами:
    • Павел Дуров
    • Артемий Лебедев
    • Евгений Касперский
    • Рустем Адагамов
    • Катя Гордон
    • Юрий Дегтярев
    • Антон Носик
    • Илья Варламов
    • Алекс Экслер
    и других.

    Пойдут ли эти люди в партию, ставящую задачей тотальный контроль над человеком в интернете? Сомневаюсь. Зато, вполне возможно, в нее пойдет другой человек, вероятно, будущий лидер партии (тут же пруф по бюджету).

    Не все так печально


    Несмотря на то, что написано выше, есть вероятность, что проект «Цифровая партия» так и останется проектом. Дело в том, что как вы узнали из предыдущей ссылки, «медийной точкой» ЦПРФ станет проект «МАШИНА» (а, возможно, и полностью «оттянет» на себя ресурсы партии), задачи которого отнюдь не связаны с борьбой за власть. Задачи перед «МАШИНОЙ» стоят гораздо более серьезные.

    Тем не менее, проект ЦПРФ сейчас скорее жив, чем мертв, о чем свидетельствует ролик Усачева, выпущенный два дня назад:



    Итого


    Хотя большая часть приведенной информации взята из взломанной почты пресс-секретаря «Наших», как можно убедиться по ссылкам, эти данные полностью подтверждаются свидетельствами людей.

    Если проект будет осуществлен, и молодежное движение родит партию, вместо выборов и голосования за законы в интернете, нас может ждать эра копирастии и привлечения к ответственности за написанное в интернете.

    Знаю, что пост получился печальный, но уж лучше сразу расставить все точки над i, чем ждать поста о появлении перспективной IT'шной партии.

    Осведомлен — значит вооружен, %username%!

    Напомню, что много полезной информации, включая использованную здесь, можно найти в твиттере русских анонов, а так же на:

    slivmail.com
    rumol-leaks.livejournal.com
    lj.rossia.org/users/kremlingate
    vk.com/op_russia
    vk.com/public_op_russia
    ultrazashkvar.livejournal.com
    karasique.livejournal.com

    и пару слов о 4 февраля, если вы пропустили

    Они хорошие парни, которые не стесняются тратить личное время и рисковать собственной безопасностью, чтобы предоставить нам больше информации к размышлению. Давайте поддержим их, рассказав об их работе своим друзьям и знакомым?