Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Как оказалось, Фобос-Грунт упал из-за ошибки программистов

    В итоговом отчете комиссии по расследованию аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт» основной причиной называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

    До этого российские специалисты проверяли версию о возможном воздействии излучения военных радаров США, но в ходе испытаний эта версия не подтвердилась. Затем, основной стала версия о, возникшем из-за вспышки на Солнце, облаке плазмы, и по случайности появившемся на пути станции. Но и эта версия оказалась ошибочной.

    В конце концов, специалистам стало окончательно ясно, что причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования станции.

    Версии, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств, комиссией не рассматривались.

    Случай с Фобосом уже не первый, когда специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что причиной аварии стала неправильная программа. Ранее из-за ошибок в программировании, по их мнению, упал новейший спутник связи «Экспресс-АМ4».

    Итоговые результаты расследования аварии «Фобос-Грунт» были представлены главе Роскосмоса Владимиру Поповкину в понедельник вечером. Об этих результатах Поповкин доложит вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

    на фото: пила