Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Нюансы в логике работы 3g оператора PeopleNET

    Волею судеб уже достаточно продолжительное время я вынужден использовать мобильный интернет от peoplenet в качестве основного, стационарного канала. В моей местности долго не было альтернативы, а теперь они есть только в виде других 3g операторов. Особых нареканий на работу этого оператора у меня, как ни странно, нет. Еще при подключении я соорудил здоровенную, пугающую соседей, антенну и всегда имел очень недурный уровень сигнала, а вместе с ним стабильность и скорость. А вот с тарифами — есть некоторые особенности. Так как интернетом я пользуюсь не один, даже самого крупного тарифного плана мне не хватает. Первый сюрприз в том, что тарифный план называется «Безлимитный новый». Но то ли из-за своей новизны, то ли из-за этих самых нюансов в логике работы — лимиты в нем есть и для моих объемов ощутимые. Лимиты заканчиваются и далее трафик стоит уже ощутимо дороже. Об исчерпании трафика, кстати, никто не предупреждает.
    Относительно недавно в системе самообслуживания (одно название то чего стоит!) появилась возможность приобретения услуг «День», «Ночь» и «Сутки». Постучавшись в чат и выждав уже привычные 10 минут времени до подключения оператора я выяснил, что это такие себе безлимитные пакеты, которые действуют, соответственно, днем, ночью и в течении суток. Помня об особенностях логики я лишний раз переспросил касательно безлимитности и наличии лимитов в этой самой безлимитности. Мало ли, где у них очень безлимитно, а где не очень. Все оказалось в самом деле соответствующим действительности. Безлимитность оказалась настоящей, без дураков.

    Первый нюанс в работе — для использования этих самых пакетов мало просто в системе самообслуживания оплатить услугу. В момент ее действия еще надо логиниться в сети по другим реквизитам. Бредятинка, конечно, среднего пошиба, но бредятинка. Кому в здравом уме придет в голову платить за трафик, если уже куплен безлимитный пакет? Неужели они там не знают, что у меня «уплочено» и мой трафик не положено тарифицировать? Очевидно сделано это либо из соображений экономии — часть из заплативших за пакет не используют его, а заплатят за тарификацию сполна, либо же из-за неумения или нежелания сделать нормально. В любом случае ни то ни другое очевидно не является оправданием и все так же оставляет это решение вообще никакущим. Ах да, после использования надо переключаться обратно. Тоже удивительно удобно.

    Второй нюанс — пакет «сутки» начинает действовать с полуночи. Как и пакет «День». А если мне очень хочется начать с текущих суток, несмотря на потери от их начала, то это, увы, невозможно. Надо быть дальновидным и предусмотрительным. Удобно? Нет.

    Еще один моментик — если дальновидность и предусмотрительность присутствует, то может захотеться один раз зайти, купить и потом до конца месяца пользоваться в свое удовольствие. Но хотелка эта опять таки беспощадно пресекается. Нельзя купить несколько пакетов наперед.

    Но самое интересное в том, что даже если я согласен каждый день заходить в систему самообслуживания, сам себе покупать на завтра пакет, потом переключать подключение на другой логин/пароль, в общем вот такой я изворотливый и очень хочу заплатить им денег, то и здесь оказалось не все гладко. Оказалось, что купить два подряд пакета «Сутки» — просто напросто невозможно. В чате при общении со службой поддержки меня уверили, что это невозможно и сутки пересекаются! Т.е. сегодня у меня действует пакет «Сутки» и именно это не даст мне купить на завтра пакет «Сутки». В каком-то неведомом мне измерении происходит их наложение и проблема эта не имеет решения. В их вселенной.

    Итак, что мы имеем в итоге. Была замечательная идея — дать возможность тем, кто хочет качнуть кинчик на вечер — заплатить за это денег и скачать. А в реализации оказалось, что:

    — Кинчик можно будет скачать только завтра. Сегодня никак. Вчера надо было думать про сегодня.
    — Для того чтобы воспользоваться услугой — надо будет шаманить с подключением, ходить в систему самообслуживания, малейший шаг в сторону и плакали твои денежки.
    — Купить себе спокойствие на несколько дней вперед — невозможно.
    — Сутки, оказывается, пересекаются и каждый день покупать пакет «Сутки» — не выйдет. Ибо нефиг.

    Вот так вот товарищи из PeopleNET из своей замечательной идеи смогли устроить типичную какулю, использовать которую еще надо суметь.
    ЗЫ. Про вырвиглазную ногами деланную систему самообслуживания можно вообще легенды слагать. Как, впрочем, и про службу поддержки.