Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Что общего между EMS почтой России и Полем чудес?



    Помните Поле чудес? То самое, которое придумал Вадим Башуров для x86. А Леонид Якубович был приглашенной звездой в телевизионной версии. За экранизацию, конечно же, отвечал тогда еще молодой, но очень перспективный Уве Болл.
    Ну, да ладно. Что-то я отошел от темы.
    Помните, как во время игры на барабане выпадала буковка «П»?

    Это совсем не то, что могли бы подумать представители современной молодежи. С симпатичным меховым зверьком, из которого делают шубы буква «П» имеет мало общего. Она означала Приз. Откуда-то выносился черный ящик с неведомой.. чем-то неизвестным. Предлагалось его открыть и получить его содержимое. Игра после этого заканчивалась, и человек уходил либо с нужным и классным призом, либо получал абсолютно ненужную и левую штуку.

    Можно было, конечно, отказаться и продолжить дальше крутить барабан, думая всю оставшуюся жизнь, почему не открыл этот ящик и не получил этот самый приз.



    И что же общего между той самой игрой Поле чудес и EMS Почта России? А то, что они проводят игры с черными ящиками каждый раз при доставке товара.

    Ещё в октябре я заказал далеко за пределами нашей Родины много всяких полезных вещей. Оплатил их кредиткой и стал ждать заказа. Не могу сказать, что они шли долго. Звонок от курьера EMS поступил спустя 3 недели после заказа. И вот он уже стоит на пороге, а я хочу взять коробки и проверить их содержимое. Я так много читал историй о стружке вместо iPad и прочих ужасах, что решил сразу же при курьере EMS убедиться, что все на месте. Но не тут-то было. Он вцепился в коробку так, будто там лежат его… (пусть справедливый и внимательный к деталям читатель, сам домыслит эту часть истории).

    — Молодой человек, нужно сначала расписаться. Быстро выговорил он в мою сторону.
    — Подождите. Но, если я распишусь, то это значит, что я принимаю посылку и её содержимое. И я не смогу потом предъявить никаких претензий? — ответил ему уже я.
    — Ничего не знаю. У меня распоряжение начальства. Расписывайтесь скорее. Мне надо ехать дальше! — еще быстрее заговорил курьер.
    — Ок. Тогда открой сам коробку и покажи, что в ней лежат заказанные вещи. Посылка проходила таможню, должна присутствовать точная опись в таможенной декларации. — на что быстро получил предложение звонить начальству. И что посылку без подписи он не отдаст.

    Не буду дальше развивать тему с диалогом. Десять минут ожиданий и переключений. Я общаюсь с какой-то тетушкой из EMS. Она переспрашивает уже у своего начальства. Итог разговора: сначала подпись, а потом посылка. Если хотите проверку, то необходимо проехать в пункт выдачи EMS и производить вскрытие в присутствии сотрудника EMS. На вопрос почему курьер в форме EMS, офигительных штанах и бравой кепке таким не является, мне не было отвечено ничего внятного.

    Я расписался. Курьер убежал. В моем черном ящике все вещи оказались на месте. Но ощущение от этой нелепой суперигры с EMS у меня остались неприятные. Потом я специально уточнил у знакомых юристов о подписи на бланке курьера. Я её поставил и уже не могу предъявить никаких претензий. Даже если там будут опилки. Посылка принята.

    Мне стало интересно. А если не пользоваться услугами курьера и забирать в почтовом отделении? Там тоже будет такая игра? Есть ли там сотрудники EMS, при которых можно открыть посылку или тоже сначала подпись?

    В общем, многоуважаемый Леонид Аркадьевич. Если ты читаешь эти строки, обрати внимание на эту схему. Она реально очень похожа на часть игрового процесса в «Поле чудес». Не нарушают ли они (EMS Пошта России) законные права авторов данной игры?