Яндекс.Метрика

    Язолъ

    NetPrint — «лучший» сервис фотопечати

    Близятся праздники и я наконец нашел время написать пост, почему мне пришлось отказаться от услуг netprint.ru по печати фотографий. Я думаю он даст повод задуматься и не допустить моих ошибок другим.

    Если Вам интересно, как netprint испортил более 150 фотографий и не признал этого, прошу под кат.
    Собрав более 150 семейных фото, я решил их напечатать через Нетпринт. Негативного опыта ранее не было. Я оформил заказ, а так как в Москве я бываю по рабочим вопросам, местом доставки был пункт выдачи. Спустя день, статус заказа был «Выполнен». Ввиду вышеописанных причин я забеспокоился, почему статус не «Передано службе доставки» и написал об этом в техподдержку. Меня удивило, что я не получил автоответ с текстом о получении моего обращения, хотя помню что ранее получал. Ответ на мое обращении я получил уже после получения заказа, что меня очень расстроило, так как я ехал за заказом не будучи уверенным в его получении.

    Получив фотографии и приехав домой при нормальном освещении я обратил внимание на то, что все фотографии напечатаны с перекосом цветовой гаммы в желтый цвет. Причем визитки, напечатанные с тех же «оригиналов» имели нормальный цвет. Я написал письмо в техподдержку об этом. Сообщение было написано в «скандальном» тоне, вызванном ожиданием ответа на первый вопрос. Перед цитатами стоит временная метка. Если Вам интересен результат общения с техподдержкой, переходите к выводу в конце поста.

    2011.09.17 18:46
    Я возмущён ситуацией с печатью фотографий!!!
    В результате печати на вашем оборудовании все фотографии приобрели желтый цвет!!! Хотя у вас написано, что все изображения проходят цветокоррекцию и коррекцию баланса белого. И на загруженных фотографиях был отрегулирован баланс белого. Т.е. это ошибка аппаратуры. Требую решить данную проблему за ваш счёт!!!
    На прикрепленных изображениях фото чека и фотографий. Лица желтые, обведенный барашек должен быть белого цвета. Боди на ребёнке должно быть серого цвета.

    Изображение, которое я послал:

    и оригиналы:

    И опять я не получил автоответа, точнее получил его, но спустя день. Видимо автоответ генерируется не роботом, а первым рубежом техподдержки.

    Спустя почти четверо(!) суток я получил ответ:

    2011.09.21 16:04
    Спасибо за сообщение.
    По факту Вашего обращение был отправлен запрос специалистам печатного центра. В отношении ситуации была вынесена резолюция об отсутствии брака в Вашем заказе. Цветопередача снимков соответствует особенностям технологии печати, узнать больше о которой Вы сможете в разделе «О компании»-«Оборудования». Также высылаем Вам на электронный адрес изображение, где видно что оригинал изображения также имеет желтоватый оттенок. Все технологически нормы при выполнении заказа были соблюдены, в связи с чем предоставление компенсации в отсутствии брака компании, делается невозможным.

    И приложенная картинка:


    Не буду вас утруждать полным текстом переписки, его можно прочитать тут: часть1 и часть2, приведу некоторую выжимку из неё.

    Я задал 3 вопроса:
    1. Почему визитки получились с нормальными цветами, а фотографии нет?
    2. Процитировав информацию о цветокоррекции со страницы «Оборудование»:
    В разделе «О компании»-«Оборудования» написаны замечательные строчки:
    Каждый файл перед отправкой на печать проходит цифровую обработку, включающую в себя:
    -коррекцию резкости;
    -коррекцию контрастности;
    -цветокоррекцию;
    -коррекцию баланса белого.

    И сам вопрос:
    А фотографии получились желтые. Т.е. строчки по поводу «цветокоррекцию;» «коррекцию баланса белого.» — слова на ветер? Объяснитесь.

    3. Вопрос о не получении автоответа:
    Почему я не получаю на почту подтверждения запроса в обратную связь?
    Получение подтверждения запроса является хорошим тоном в работе с клиентами! В случае отсутствия подтверждения можно сказать что ничего пользователь и не посылал. Нажав сейчас «Отправить сообщения» я даже не получу надписи «Сообщение отправлено». Отправка может и не произойти из-за проблем со связью, но я об этом так и не узнаю.

    И мои прикреплённые изображения:


    И после того как я повторил эти вопросы три(!) раза, я наконец получил вразумительный ответ (отдадим должное техподдержке, ответ на 1й вопрос я получил после всего лишь 2х повторений):
    Разница в качестве печати из-за того, что печать производится разными принципами. Визитки печатаются на полиграфическом оборудовании (печать красками). Фотографии делаются на «фотооборудовании» — печать светом на серебросодержащей бумаге. Пропасть между этими технологиями не позволяет сделать одинаковое по
    цвету изделие с одного и того же исходника (файла). Связано это с цветовым охватом оборудования (сравнение отправлено Вам на почту).
    По факту Вашего обращение был отправлен запрос специалистам печатного центра. Согласно с заключением которых, печать осуществлялась именно с оригиналов файлов. Сравнение фотографий с изображением на мониторе не является корректным, так как монитор не передает истинные цвета. Корректность сравнения признается в случае, когда монитор откалиброван и соблюдаются специальные температурные и световые режимы (в домашний условиях это невозможно!). Таким образом, если оттенок имеется на самом оригинале, повторная печать приведет к аналогичному результату, за исключением форматов 10*13,5 и 10*15. Для них применяется автоматический комплекс цветокоррекции: в этом случае отличие от оригиналов будет в любом случае. Поэтому для корректной печати неоходимо пользоваться профилями www.netprint.ru/moscow/176/16358#prof.
    С целью улучшения качества снимков мы производим автоматическую цветокоррекцию снимков 10х15 и 10х13.5, в связи с чем полученные отпечатки могут не совпадать с оригиналами по цвету, если Вы желаете получить Ваши фотоснимки без автоматической цветокоррекции заказывайте снимки больших форматов с использованием профилей, которые Вы можете скачать на сайте в разделе «О Компании» — «Оборудование».
    После отправки письма через форму обратной связи на сайте на ваш электронный адрес придет сообщение о том, что ваше сообщение принято и в ближайшее время вам обязательно ответят.

    И цветовые профили:

    Свои эмоции я выразил в следующем письме, но опять же ответ получил только после второго повторения и разъяснения моего вопроса:

    Добрый день. Давайте уж наконец выясним, кто виноват в том что фотографии ОЧЕНЬ желтые, и как в дальнейшем получить нормальные фотографии. У меня был заказ 10*15, глянцевые.
    1)Я Вам писал про проблему, Вы признали что в оригинале и фотографии пятна желтые. Вопрос про цветокоррекцию игнорировали.
    2)Я предложил сравнить визитки и фотки — Вы сослались на разную технологию печати, вопрос про цветокоррекцию игнорировали.
    3)Я задал вопрос про цветокоррекцию напрямую. Вы ответили:

    тут повтор предыдущего цитирования с акцентом на некоторые словосочетания, можно не читать:
    По факту Вашего обращение был отправлен запрос специалистам печатного центра. Согласно с заключением которых, печать осуществлялась именно с ОРИГИНАЛОВ ФАЙЛОВ. Сравнение фотографий с изображением на мониторе не является корректным, так как монитор не передает истинные цвета. Корректность сравнения признается в случае, когда монитор откалиброван и соблюдаются специальные температурные и световые режимы (в домашний условиях это невозможно!). Таким образом, если оттенок имеется на самом оригинале, ПОВТОРНАЯ ПЕЧАТЬ ПРИВЕДЁТ К АНАЛОГИЧНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ФОРМАТОВ 10*13,5 и 10*15. ДЛЯ НИХ ПРИМЕНЯЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЦВЕТОКОРРЕКЦИИ: в этом случае ОТЛИЧИЕ ОТ ОРИГИНАЛОВ БУДЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Поэтому для корректной печати неоходимо пользоваться профилями www.netprint.ru/moscow/176/16358#prof.

    И далее мой вопрос:
    ВАЖНО! Т.е. в одном и том же письме Вы пишете, что мои фотографии печатались с оригиналов. А чуть ниже — что для 10*15 делается цветокоррекцию и отличие от оригиналов будет в любом случае.
    Повторю цитаты:
    печать осуществлялась именно с оригиналов файлов… если оттенок имеется на самом оригинале, повторная печать приведет к аналогичному результату, за исключением форматов 10*13,5 и 10*15. Для них применяется автоматический комплекс цветокоррекции: в этом случае отличие от оригиналов будет в любом случае.
    Т.е. для моего заказа этот автоматический комплекс цветокоррекции не был произведён или был произведён не корректно. Так? Или Вы пишете в письмах неправду?
    Если в дальнейшем я напечатаю те же фотографии в размере 10*15 и на глянцевой бумаге что я получу? По одному предложению — «повторная печать приведет к аналогичному результату» и чуть ниже Вы пишете что «отличие от оригиналов будет в любом случае». Как Вас понять?

    И далее я получаю шедевральный ответ, признающий свои проблемы, но не признающий брак:
    Действительно, печать производится именно с оригиналов файлов. Однако поскольку это печать 10х15, производилась автоматическая цветокорррекция, о чем мы ранее сообщали вам в письмах.
    Изначально вам высылалось изображение в фотошопе, где видно что и на оригинале так де присутствует желтый оттенок. Учитывая то, что производилась цветокорррекция отсюда и берется желтый цвет на фотографиях.
    В конкретной ситуации цветокоррекция производится таким образом, что выстраивание результатов итоговой цветопередачи невозможно, т.к. улучшение фото производится в соответствии с реалиями отправленных файлов. Таким образом фактор автоматической цветокоррекции является нестабильным.

    И спустя моё уточнение ещё один ответ:
    Дополнительное рассмотрение вашей претензии не предусмотрена, поскольку резолюция была вынесена ранее.
    Данный заказ после вынесения резолюции в отделе претензий браком не признан.
    При печати фотографий формата 10х15 всегда применяется система автоматической коррекции изображений.
    Спасибо за понимание.

    Ну и окончание беседы.

    Вопрос:
    Ладно уж с моим заказом, я понимаю что не дождусь адекватного ответа.
    Но ответьте пожалуйста, как добиться нормального результата при печати фотографии 10*15? Причём при печати тех же фотографий, которые у меня не получились ?

    И ответ:
    Вам необходимо ориентироваться на присланную ранее информацию, что в случае печати фотографий 10х15 производиться автоматическая цветокорреция. В случае печати больших форматов необходимо устанавливать цветовые профили.

    Вывод

    В результате я получил более 150 фотографий плохого качества и чувство когнитивного диссонанса, поскольку Нетпринт мне раньше внушал много доверия. Спасибо, если прочитали полностью текст, который я привел. Для тех кто его пробежал глазами, совсем краткая выжимка:

    Netprint: Учитывая то, что производилась цветокорррекция отсюда и берется желтый цвет на фотографиях. Данный заказ после вынесения резолюции в отделе претензий браком не признан.
    Вопрос: Как добиться лучшего качества печати фотографий 10х15?
    Ответ: При печати фотографий формата 10х15 всегда применяется система автоматической коррекции изображений. В конкретной ситуации цветокоррекция производиться таким образом, что выстраивание результатов итоговой цветопередачи невозможно, т.к. улучшение фото производится в соответствии с реалиями отправленных файлов. Таким образом фактор автоматической цветокоррекции является нестабильным. В случае печати больших форматов необходимо использовать цветовые профили.

    В итоге я отказался от Нетпринт в пользу конкурентов, у которых тестовый пакет фотографий получился без цветовых сдвигов. К сожалению от других услуги Нетпринт, из-за почти отсутствия конкурентов, отказаться тяжело. В дальнейшем, при печати у них советую печатать тестовый лист с серым цветом для подтверждения брака. Осветив данную ситуацию среди коллег и знакомых, я узнал о наличии у некоторых негативного опыта по печати фотографий у Нетпринта.

    Удачи и неиспорченных «русским бизнесом» праздников !