Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Мои мытарства с новостным порталом на Битриксе

    Всем привет. Пишу это здесь и прямо сейчас потому что до момента, когда я не смогу держать себя в рамках норм приличий осталось совсем немного, а тогда писАть уже будет поздно.
    Я просто не понимаю, почему так происходит, почему люди не могут работать и получать за это деньги. В чем и где кроется засада? Постараюсь кратко и по делу.

    Сразу оговорюсь, что в сети я работаю давно, имею несколько успешных проектов и, вобщем, не полный нуб. У меня давно были мысли сделать многофункциональный новостной портал IT тематики. Но как то оно не шло, то времени нет, то желания. И тут я абсолютно случайно попадаю на страницу конкурса с призом 10к$ (конкурс уже завершен) и понимаю, что время пришло и я смогу профинансировать проект победой в конкурсе.

    Я подаю заявку и решаю делать все по высшему классу, ну чтобы обязательно выиграть. Заказываю дизайнеру классный и не совсем дешевый диз и думаю над выбором CMS. Выбор был из Drupal, Bitrix и NetCat. Последний предоставлялся участникам конкурса бесплатно, поэтому руки конечно чесались взять его, но не срослось.

    Несколько дней изучения темы, советы знакомых и не знакомых и я решил создать портал на 1С Bitrix. Почему? Не знаю. Все говорят о Битрикс, говорят о Битрикс там и говорят о Битрикс сям, говорят о нем плохо и говорят хорошо. Вот я и решил, что я тоже должен иметь о нем какое то мнение, свое мнение. Сказано сделано.

    Поиск разработчика, как ни странно, был не долгим. Нашлась одна студия, с которой я раньше контактировал по одному из проектов. Цена была не самой высокой, компетенция и советы человека, с которым я вел переговоры не вызывали сомнений и мы стартанули.
    Было начало мая. К концу мая разработчик пообещал выкатить первую версию, которая должна была иметь приличную морду и работающий раздел новостей а к началу июня все должно было быть готово. Вобщем полностью закрыть проект мы договорились до конца июня.

    Все шло красиво до конца мая, пока не дошло время до показа мне рабочей версии. Разработчик сказал, что не хочет показывать мне не готовый вариант и пообещал все сделать как положено и в срок. Ок. В мае я еще ничего не увидел. Связался с организаторами конкурса, попросил для себя отсрочки, на что получил добро. (сайты нужно было показать организаторам до 28 мая).

    В первых числах июня после долгих уговоров я все таки получил доступ к телу сайту. Собственно, мои ожидания оправдались, показывать было нечего. Дизайн был нарезан и натянут, но работать с ним надо было долго и нудно. Подождав с надеждой еще с недельку, я оставил разработчику полную сумму предоплаты и разорвал сотрудничество.

    В течение нескольких дней был найден фрилансер с кучей положительных отзывов и кучей умной информации в профиле на сайте free-lance.ru. Он ретиво взялся за проект и в течение нескольких дней, находясь постоянно онлайн, сделал очень многое. Находясь на главной странице можно было оставаться на ней и не впадать в коматозное состояние через несколько секунд просмотра. Дело вроде пошло, но еще через несколько дней стало заметно затухание и потеря интереса. Еще несколько дней и разработчик пропал. Игнор по всем контактам.

    Черт, а я дурак надеялся.

    Ладно, не в первОй, о конкурсе я конечно забываю и продолжаю поиски разработчика. И приводят меня поиски на форум битрикса. Вот тут, думаю, я и найду того, кто мне нужен. И нахожу.

    Стартуем, работаем, кое что получается и я с надеждой, затаив дыхание, думаю, что на этом все и закончится. Работа движется, но мне нужно уехать на 10 дней (нельзя было не уехать). И на этом, как вы догадались все снова закончилось.

    Очередная попытка, снова фрилансер, более 70 отзывов на фрилансе, большой опыт работы с битрикс. Это точно он, думаю я, и мы снова стартуем. Он говорит мне, что через 6 дней все будет готово. Я не надеюсь.

    Прошло чуть больше двух недель. Только что он написал мне, что дальше работать не сможет.

    Я спрашиваю вас, что такое? Что за нафиг такой? Почему это происходит?

    Я отбрасываю финансовую составляющую вопроса, потому как во всех случаях я соглашался на те суммы, которые просили разработчики. Мало того, я давал понять каждому, что готов заплатить больше за хорошую работу. Также я не склонен грешить на непрофессионализм. Все ребята были толковые, это было видно по разговору и по отзывам. Можно предположить, что со мной что то не так, но со мной в штате уже продолжительное время работают два отличных человека и разработчика, с которыми у нас отличные отношения и я думаю ни один из них не сможет бросить в мою сторону камень.

    4 разработчика, 5 месяцев, куча денег и никаких результатов конца не видно.

    А может быть дело в Битриксе? )

    Все, в качестве эпилога не знаю что сказать. Доделайте мне пожалуйста проект кто нибудь…