Яндекс.Метрика

    Язолъ

    «Развод» стартаперов

    Поиск инвестора занятие непростое и увлекательное. Вы можете получить необходимые средства, не получить их или потерять.
    Итак, представляю реальную историю «разводки» стартапера.

    Вводная часть


    Несколько лет назад наша команда затеяла проект Инфоарена, он хорошо прижился в тестовом Калининградском регионе, но для выхода в большую Россию и далее, как показала практика, требуются дополнительные инвестиции, которых у нас не было. Попробовали традиционно пообщаться с инвестиционными компаниями, но интереса никто не проявил. Решено двигаться своими силами — медленно, но уверенно.
    Итак, наибольшие затраты денег и, самое главное, времени приходятся на программирование сервисов и их сопровождение. Так же у нас был опыт создания сайтов и интернет-магазинов. Поэтому, немного поразмыслив, пришли к простой мысли о том, что наши наработки должны не оставаться внутри одного проекта, а стать доступным для многих людей. Это возможно если сделать типичные функциональные элементы максимально простыми и настраиваемыми, чтобы из них можно было сложить любой сайт, магазин, социальную сеть или другой сложный интернет-сервис.
    Как бы хорошо вы не планировали, не проводили маркетинговые исследования, на практике всё будет совершенно не так. В жизни важно быстро развернуть свой проект, начать продавать и быть готовым подстраиваться под новые требования рынка.
    Итак, совместными усилиями мы придумали и запустили проект Айтинити. То что уже мы сделали, позволяет создавать интернет-проекты в десятки раз быстрее, чем раньше, но для то, чтобы сделать что-то действительно крутое нужны деньги.

    Общение с инвестором


    Однажды, благодаря размещённой информации на merar.com, на нас вышел инвестор и заявил, что ему интересен наш проект. Мы подошли к этому вопросу серьёзно — сформулировали и красиво оформили наше новое видение, тщательно перевели презентации на английский и отослали.
    В течение пары месяцев, путём обмена различными меморандумами о намерениях, получено согласие на финансирование нашего проекта. Довольно простые процедуры и отсутствие особых сложностей никого из нас не насторожили — мы всё приписали западному стилю делового общения.
    Первым настораживающим фактором была возможность передачи денег лично представителем, но мы выбрали безналичный вариант. Потом оказалось, что человек доверяет и готов дать денег, но его пока не нужно вписывать учредителем компании, иначе он влетит на налоги в своей стране. Тоже не проблема — всё равно нужно регистрировать отдельное ООО.
    Иногда вы чувствуете, что вас обманывают, но надежда столь сильна, что она заглушает разум.
    Самое интересное начинается дальше. Инвестор сообщает, что деньги готовы и мне нужно открыть счёт в банке в Англии, с которого я смогу переводить деньги, куда мне нужно. Отвечаю согласием, и со мной связывается представитель этого банка. Первый серьёзный промах мошенников — письмо отправлено с бесплатного хостинга в Чехии. Посмотрел сайт банка, вроде у них по всему миру есть филиалы, и один из доменов, где я открывал, счёт зарегистрирован неделю назад. Думаю, ну где же притаилась эта ж..., но пока не понимаю, где именно (а в голове внутренний голос оптимиста — ну людям же тоже нужно вкладывать деньги, может всё совпадения, а проект без этих денег будет ползти как раненая черепаха). Промах мошенников номер два — слабый функционал аккаунта псевдобанка и незащищённое соединение.
    Итак, деньги «получены», несмотря на подозрения, мы все радуемся, когда видим большие цифры на личном счёте в английском банке. Готовимся перевести часть денег в Россию, хотя это тоже не так просто. Схема перевода несколько раз менялась, но в конце выстроилась так, что я получил заём и занимаю своей компании. Паспорт сделки не требуется, но и долларами нельзя рассчитываться. Кстати, показывать договора служащим в российском банке оказалось бесполезным — квалификация персонала ужасающе низка, они меня чуть не подставили на нарушение законодательства. Советую лучше нанять грамотного юриста. Срочно открываю личный счёт и перевожу часть суммы. Транзакция прошла, все стороны довольны и тут… вот она — встречайте, её величество Ж....!

    Схема мошенничества


    На следующий день выясняется, что счёт заблокирован некой комиссией по терроризму government Agency, UKAAMT (United Nations Office on Drugs and Crime ), нужно оформить Clean Bill of Record Clearance Certification и стоит это удовольствие каких-то смешных 3100 английских фунтов-стерлингов. Всё сразу встало на свои места. Ну, естественно, лже-банк не может их взять со счёта — он заморожен, просьбу прокредитовать пропускают мимо ушей, партнёр-мошенник просит из своих источников выплатить сумму, чтобы разморозить счёт.
    Параллельно происходящему, погуглил на счёт этих организаций и сертификата, с длинным названием. Информации по названным организациям просто нет, т.к., очевидно, и вовсе не существуют такие конторы. А вот по поводу сертификата нашлось пару любопытных страниц от 2004 и 2006 года, где «пострадавшие» люди рассказывают, как их развели на оплату этого сертификата по схеме «нигерийского письма».
    Дополнительно я обратился в настоящий банк, чтобы они подтвердили их ли это сотрудники, и в УВД. Банк ответил через пару дней о том, что это мошенничество, а вот из УВД никто не заинтересовался.
    Но и для интереса я запросил, куда перечислять деньги, оказывается, нужно прислать частному лицу через Вестерн-Юнион.

    Лично я не сильно расстроился, т. к. информация накапливалась в подсознании, и фактически я был готов к такому повороту событий. Жалко немного потерянного времени, но зато получил опыт и смогу предупредить других стартаперов и найти людей, готовых, так или иначе, поучаствовать в нашем проекте.

    P.S. Если кто-то думает, что он такой умный и он-то уж сразу распознает мошенническую схему — пусть не обольщается, а внимательнее перечитает эту статью и запомнит: главное вовремя остановиться.