Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Philips SoundBar или Понты в чистом виде

    Пару месяцев назад, одна моя знакомая радостно сообщила мне о покупке нового музыкального центра фирмы Philips. По её словам, когда она увидела это это чудо в магазине и услышала, как звучит, то не смогла оторваться и разорилась, купив этот аппарат почти за 15 000р.

    Слегка прифигев от цены, я решил немного покопаться в интернете, на предмет компромата на эту магнитолу-переростка.
    Информация с официального сайта гласит, что Philips SoundBar — это домашний кинотеатр с DVD. Ну, кинотеатр, так кинотеатр.
    Опустим рассуждения про то, что видео он распознает только в формате DivX3.x-5.x и Mpeg1-2, непонятно в каких контейнерах. Музыку только в MP3, WMA, с битрейдом 32-256 Кбит/с и VBR. И это уже ставит под вопрос его ежедневное использование.
    Коснемся только того, что объявляется громко и беззастенчиво.

    Цитата с официального сайта:
    «Оживите фильм с помощью великолепного объемного звука. Благодаря звуковой мощности 100 Вт, встроенному DVD-проигрывателю и сабвуферу, а также повышению качества до HDMI 1080p, теперь можно наслаждаться фильмами с высоким качеством изображения и звука и без путаницы кабелей!»

    Сплошная пыль в глаза. "… Звуковой мощности 100 Вт" — об этом ниже. "… встроенному DVD-проигрывателью" — это да. "… повышению качества до HDMI 1080p" — повышению качества чего? (где существительное? кто это писал вообще?). "… и без путаницы кабелей" — т.е. телевизор и сеть подключаются без проводов?
    Теперь о звуке.
    Читаем руководство пользователя:
    «Номинальная выходная мощность усилителя — 2х50Вт.»
    Внимание вопрос: А сколько выдают колонки нам?
    Читаем:
    «Сопротивление динамиков — 2х8 Ом
    Драйвер динамика, основ — 3'' НЧ-динамик (что это вообще?)
    Драйвер динамика, ВЧ-динамик — 19мм ВЧ-динамик (а это что и почему меряется в мм.?)
    Чувствительность >83 дБ/м/Вт»

    Всё. Ни слова о выходной мощности, хотя именно она и является главной характеристикой динамика. Так же нет и частотной характеристики.
    2х50 — это то, сколько усилитель может выдать на колонки, но мы то слышим не усилитель, а динамики.
    С таким же успехом производители колбасы могут говорить «вы насладитесь вкусом настоящего мяса!», ведь в производстве колбасы, мясо действительно участвует. А хотя… Да нет, участвует, участвует.

    Читаем дальше про характеристики усилителя:
    «Частотный отклик 20-20 кГц, плюс-минус 3 дБ»

    Напоминаю, что такая величина, как частотный отклик, характеризуется амплитудой выходного сигнала системы в децибелах и фазой в радианах на различных частотах. Если даже допустить, что 20-20, это и есть «различные частоты», а 3, это те самые децибелы, то где фаза в радианах? И вообще, даются характеристики какого усилителя, если их там несколько?(а их там несколько) Меня, например, интересует выходной усилитель, который как раз и выдает звук на динамики. Характеристики какого усилителя даны, для меня так и осталось загадкой. Так же остался загадкой частотный диапазон выходного усилителя, который то как раз и принимают мои уши из динамиков.

    Не буду дальше проходиться по остальным характеристикам, хотя там тоже вопросов много — при желании можете сами ознакомиться на официальном сайте. Подведу печальный итог:

    Нам продают красивую обёртку, маскируя какашку внутри, обволакивая это в красивые фразы и громкие заявления. Я уже теперь наверное и не удивлюсь, вскрыв корпус дорогого аппарата и увидев там в виде изоляции между плат, китайские прошлогодние газеты. Причем если даже вдруг потребитель и поинтересуется, что же именно внутри, ему выдают множество цифр, величин и значений, после чего он должен сразу понять всю серьезность аппаратуры и свою недалекость в технических вопросах, закрыть страницу с характеристиками и больше ее не открывать во избежании заворота мозгов. Между тем, важность той информации стремится к нулю, а, наоборот, важная информация умалчивается. Неужели всё так плохо, что об этом даже написать страшно? Неужели так дорого впихнуть туда усилитель, выдающий хотя бы 20 кГц? Правда, колонки по 50 Вт, пожалуй, туда даже и не поместятся.

    Ну может быть я и не прав и это не какашка, но что именно внутри корпуса, знают только инженеры фирмы-производителя. Маркетологи же похоже, потребителей держат за баранов, которые ни в чем не разбираются и ничего не читают.

    А может так оно и есть?