Яндекс.Метрика

    Язолъ

    HR-ы бывают разные и такие тоже попадаются

    В моей работе бывают разные случаи – вот об одном таком, произошедшем буквально на днях, я и решил написать.

    Кризис в IT уже давно миновал. Вот и мы на себе это почувствовали и решили, что пора бы нам (мы это IT-Доминанта) немного подрасти. Решили взять себе в штат одного-двух начинающих, а возможно и опытных, рекрутеров.

    И начались поиски себе подобных :)
    Наиболее эффективный ресурс по поиску таких людей, само собой hh.ru. Естественно составил и опубликовал красочную вакансию, описывающую все прелести работы у нас. Вакансия ориентирована на начинающих рекрутеров, но, как я уже сказал, опытные нас тоже интересовали.
    Опытных же я решил поискать напрямую (поиск резюме на hh).

    Составил простенький запрос и стал просматривать резюме HR-ов и рекрутеров на hh.ru. Однако, так как мы покупаем доступ к нему только к IT области по всей РФ, то контакты интересующих меня лиц не видны. Но профессионального HR / рекрутера, даже видя только часть его резюме, легко найти на МоемКруге (ИМХО у хорошего IT рекрутера профиль на МК обязательно должен быть!). Да и hh.ru пусть не обижается – все в рамках дозволенного :)!

    Вот так я и нашел на МоемКруге Надю (её имя я решил заменить на вымышленное). Она оказалась из другого, не слишком близкого к Питеру, города (в резюме на hh.ru об этом ни слова!).

    Привожу текст переписки с Надей (копи-паст с МоегоКруга):

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Денис Каланов
    Вчера, 10:59
    Надежда, день добрый.

    Я обратил внимание, что Вы рассматриваете предложения работы в Санкт-Петербурге. А мы как раз сейчас ищем в свою команду IT рекрутера ( ссылка на вакансию мл. рекрутера несколько отличается, но не значительно hh.ru/vacancy/4509150)

    Был рад пообщаться на эту тему с Вами.

    +++++++++++
    Надежда Т.
    Вчера, 11:25
    Денис, здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, с чего вы решили, что я рассматриваю предложения работы в СПб?

    +++++++++++
    Денис Каланов
    Вчера, 11:30
    Ваше резюме на hh.ru висит и город указан СПб
    Ссылка на нее ( не уверен откроется ли): _________________
    А что, произошла какая-то ошибка?

    Надежда Т.
    Вчера, 11:59
    Дело в том, что Надежда сейчас в отпуске и поехала в СПб в гости к подруге.
    Надежда настроила пересылку своей почты на мой адрес, чтобы я держал связь с персоналом в период ее отсутствия.
    Меня зовут Сергей Г., я ген.директор компании XXXX, где сейчас трудоустроена Надя.

    Дурная весть для меня — получать такие сообщения.
    Прошу прощения за то, что сразу не представился.

    С Надеждой предстоит неприятный разговор…

    Денис Каланов
    Вчера, 12:04
    Да уж ситуация…
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Ситуация само собой неприятная, но на мой взгляд не критичная. И я себя не чувствовал в чем то виноватым. Но я решил предупредить девушку: нашел ее профиль ВКонтакте и скинул ей переписку с директором.

    Мы немного «попереписывались» Вконтакте. Ее реакция мне не показалась дружелюбной, но я решил списать это на шок, ну и ничего критично в её ответах все-таки не было (переписку не буду прикладывать – так как там ничего интересного нет).
    В итоге, она мне скинула свое резюме на почту, и мы с ней договорились встретиться на следующий день в 10.30. Затем мы немного пообщались по телефону я ей очень коротко рассказал о нас и об условиях. Затем поинтересовался, понимая непростую ситуации, было бы ей интересно встретиться со мной, она ответила, — Да.

    В заключении, я ей скинул наш точный адрес, все мои контакты и напоминание, что буду ждать в 10.30.

    *********************
    Сегодня.
    10.30 – ее нет
    10.40 – нет
    10.50 – все еще жду, но уже желание общаться поубавилось
    11.00 – пришла (о том, что она задерживается она меня не удосужилась предупредить, хотя все мои контакты у нее были)

    Разговор начался с того, что она сказала мне, что сегодня общалась со своим шефом и что у нее из-за меня БОЛЬШИЕ проблемы. В общем, она как-то не очень внятно попыталась мне объяснить причину своего опоздания заключавшуюся в том, что она вчера связалась сама с директором (спрашивается ЗАЧЕМ?) и сегодня утром они продолжили с ним общения (интересно, что они там так долго обсуждали?) и это послужило причиной опоздания (но ведь меня можно было предупредить?). Надя понимает, что не правильно сделала, настроив МК на рабочую почту. Но ей все звонили на моб. телефон, а Вы («растакойто» — мое добавление) написали на МойКруг и, тут внимание, «ИСПОРТИЛИ МНЕ ЖИЗНЬ». Я сразу обозначил, что виноватым себя не чувствую, но ей очень сочувствую, что так произошло. Потом попытался её немного успокоить словами, что у нас в Питере сейчас бешеный спрос на IT рекрутеров (это так и есть!), и что работу она себе найдет очень быстро (при прочих равных) — все может быть и к лучшему. Надя меня вновь прервала и сказала, что она не готова принять от нас предложения, на что я ответил – «мы Вам еще его и не делали». Она продолжила: «Предложение от компании, которая не может купить доступ к hh.ru ( ХХ это должно польстить), я не готова принять!».
    Я поинтересовался, знает ли она, сколько стоит к нему доступ, она ответила, что ДА (соврала). Я поинтересовался, — И сколько же? Она сказала, что они сейчас не покупают доступ к платным Job порталам, и она не знает, сколько он стоит. Рассказал. Потом объяснил, что мы покупает доступ к IT, а к остальным областям только по необходимости, редко, а сейчас этой необходимости нет.
    Надя резюмировала: «Я все равно не приму предложение компании не готовой купить доступ к HH.ru. А на встречу я пришла, что бы посмотреть Вам в глаза»

    Я сказал, что я её понял, и нам пора заканчивать встречу.

    Надежда ДЕМОНСТРАТИВНО оставила визитку на столе и, не сказав «ДО СВИДАНИЯ», покинула офис.

    С одной стороны мне действительно жаль, что я ее так подставил, но с другой, пообщавшись с ней, я понял, что это жизнь ее учит!

    Надеюсь, она найдет работу и все у нее будет хорошо, но таким сотрудникам не место в нашей компании.

    PS: Реакция руководителя тоже далека от адекватной, но я ее тут не обсуждаю.