Яндекс.Метрика

    Язолъ

    О влиянии конспирологии на ИТ-сообщество

    Феномен конспирологии и лёгкости проникновения конспирологических теорий в мозг обывателя многократно обсуждался в интернете, в т.ч. и на Хабре (например). Однако почему-то мне казалось, что ИТ-шники гораздо хуже поддаются внушению, чем остальные люди.

    Оказалось — ничего подобного. Как только разговор заходит о чём-то околоайтишном, теории заговоров точно также вырубают мозг хабралюдям, как и новые хренологии — нехабаралюдям.

    Прекрасный экземпляр можно лицезреть здесь: habrahabr.ru/blogs/internet/122973/
    Краткое содержание: злобные армяне готовятся захватить Россию с помощью ботнета из игроков в MMORPG.
    Налицо все характерные признаки теории заговора: отсутствие какой-либо доказательной базы; характерные обороты типа «есть веские основания полагать» (без указания оснований, конечно); смешивание в одну кучу разных проблем (в данном случае — конфликтов автора топика с руководством Инновы, которые, очевидно, никакого отношения к предполагаемой угрозе безопасности РФ не имеют); давление на эмоции; нагнетание истерии; прямые оскорбления в комментах и пр.

    И как же отреагировало хабрасообщество? Рейтинг топика на момент написания +96, все комменты автора заплюсованы, все комменты, ставящие под сомнение изложенные «данные» — заминусованы.

    Так держать.