Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Тяги с paypal (или проблемы после смены фамилии)

    Ниже, я постараюсь полно вам описать, как paypal заблокировал, а потом просто удалил мой аккаунт, после того, как я немного изменил себе фамилию.
    Так получилось, что я поменял себе фамилию при смене паспорта (сразу оговорюсь, я Беларус и у нас фамилии в паспорте на английском языке пишутся «криво». прим. Петров, будет написано как Piatroy, от транскрипции с белорусского перевода Пятроў. Получается алгоритм: Петров->Пятроў->Piatroy). Так как в примере я показал схему с фамилией Петров, будем от нее и отталкиваться, решил поменять фамилию в паспорте на Petrov.
    Как оказалось, сменить фамилию таким образом очень просто, нужно написать обычное заявление на начальника паспортного стола. Что было и сделано. Через 2 недели я получил свой новый паспорт с новой фамилией и начал менять документы потихоньку. Права, докумнты на машину (все заняло пол дня). Приехав в Москву (я тут работаю) поменял и зарплатную карточку.
    И вот в какой-то момент перед Новым Годом я решил воспользовать paypal для оплаты на ebay подарка (да да да, дело с фамилией было давно). Я думал что привязка новой карты пройдет безболезненно, по этому слишком сильно и не парился. Но зайдя в paypal и увидев, что в аккаунте при добавлении карточки нельзя изменить фамилию очень огорчился. Написал в саппорт и начал ждать. Через день пришло письмо, где меня из саппорта попросили прислать судебное решение, дающее мне право изменить мне фамилию. Расписав все им про то как у нас в РБ «формируются» фамилии и как их можно легко изменить, с надеждой на справедливость и гуманность, опять отправил им письмо. На следующий день опять получил письмо в котором меня просили предьявить судебное решение или документы о браке( О_О ). ЕЩе я им присылал сканы нового и старого паспорта, а так-же сканы водительских удостоверений. Ничего это не помогло.
    Бился с палкой я так неделю, до того момента, пока они мне не приостановили аккаунт, причиной этого как они сказали — «Ваш аккаунт слишком подозрителен» (за все 3 года использования палкой — я считаю у меня сама чистая история, ни одного клэйма на меня). В саппорте попросили с меня прислать счет квартиры (так называемый bill), я обьяснил им ситуацию, что я иностранный гражданин работающий в москве и не имею тут своего жилья, по этому билл будет на другое имя. Приложив билл из РБ со своей фамилией и билл из РФ с адресом указанным в палке, я отправил его им. В результате на следующий день пришло письмо о том, что мой аккаунт будет удален через 6 месяцев, по причине того, что он подозрителен. Полгода дали на то, чтоб я вывел все средства.

    Все надежды на то, что на западе все красиво и хорошо и нет маразма у меня пропали. Хотя я согласен, что ситуация не стандартна, но все же очень огорчен решением палки удалить мой аккаунт.

    UP: Ссылки на письма:
    habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/120017/#comment_3929731
    habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/120017/#comment_3929732
    habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/120017/#comment_3929734
    habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/120017/#comment_3929735
    habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/120017/#comment_3929754
    habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/120017/#comment_3929757

    Вообще я думал (и до сих пор думаю) что причиной стало:

    A current utility bill. The bill must show your name and address exactly
    as they appear in your PayPal account or else you can add a Russian
    address in your account to match the document.

    Вообще странно палка ведет себя (хотя и логично), попытался недавно изменить в палке адрес доставки с РФ на РБ, то палка не дала, там страна захардкожена. Как выяснило — это борьба с мошенниками.
    Таким образом получается, переехав в другую страну, придется изменять аккаунт палки (есть ли у кого обратные примеры ?).