Яндекс.Метрика

    Язолъ

    Как (не) выиграть на конкурсе от Microsoft

    Как известно, сейчас проводится конкурс Win7Habr. С виду все просто: напиши статью, займи одно из первых 45 мест и получи приз. Увы, просто это оказалось только с виду.
    Стоит отметить, что конкурс проводится в отдельном разделе. Попасть в него можно по крайней правой ссылке в меню хабра. Причем складывается впечатление, что с хабром этот конкурс не имеет ничего общего, кроме названия.
    Для начала можно сказать, что регистрация на хабре и регистрация на конкурсе — две разные вещи. Даже если написать статью с тегом «Win7Habr», все равно нужно будет регистрироваться на странице конкурса. У конкурса же регистрация свободная.
    Размещенные статьи отредактировать не представляется возможным. Если случайно допустить ошибку, исправить ее будет уже нельзя. При этом половина статей таковыми не являются: тут и просто высказывание мнений (причем авторы явно незнакомы ни с грамматикой, ни с программированием/администрированием), попытки пошутить, холивары, да и просто всякий флуд. Правда, встречаются и нормальные статьи. Однако некоторые статьи, претендующие на полезность (например, про калькулятор), вряд ли кому-то реально пригодятся. Рекламы и пиара просто море, и даже странно видеть это через два года после выхода Windows 7 в продажу.
    Голоса к статьям — тоже отдельная тема. Они не имеют ничего общего с рейтингом статьей на хабре. Голосовать может любой, кто зарегистрировался, что порождает их накрутку. И пункт 7 правил конкурса прямо разрешает эту накрутку. Как бы без нее статья "Что делать, если 64-разрядная Windows 7 не видит всю оперативную память", по названию которой гугл выдает около 80 тысяч страниц, могла пролезть на первое место в конкурсе на крупнейшем IT-ресурсе рунета?
    Ну и отдельно можно поведать об администрации, которую представляет некий Николай. Честно признаюсь, что обижен: моя пусть не особо, но хотя бы слегка полезная статья с оригинальным контентом, не нарушающая ни одного пункта правил конкурса, была снята с него без объяснения причин. Кроме того, весь этот бардак можно подчеркнуть этим его комментарием к вышеуказанной статье про память:
    Мои извинения, кто то из пользователей зарегистрировался под именем Администратор и прислал это сообщение!

    Ваша работа по прежнему участвует в конкурсе.

    Нарушитель найден и по окончанию конкурса его работы будут дисквалифицированы.
    С Уважением Николай
    mrembo@mail.ru
    Кстати, большая часть комментариев там — ссылки для накрутки голосов, но их администрация почему-то не замечает.

    Проще говоря, занять в этом конкурсе абсолютно честным путем хотя бы одно призовое место вряд ли у кого-то получится. И уж точно непонятно, зачем надо было все это городить. Разве нельзя было просто объявить конкурс на написание статей с тегом win7habr, а потом подсчитать рейтинги статей с ним?