Яндекс.Метрика

    Реклама

    Только контент и ничего лишнего

    Я хочу рассказать о том, как получить доступ к чистому контенту без рекламы и рюшечек на несколько мегабайт на вашем компьютере, смартфоне или Amazon Kindle.

    Всё началось с того, что мне надоело ждать загрузку статей Engadget. Обычная статья в пару параграфов грузилась несколько секунд на моём ThinkPad X220 c SSD и 8 GB RAM. После загрузки надо было ждать ещё несколько секунд, так как Хром зависал и прокрутка просто не работала.

    Ради интереса я проверил размер файлов, которые надо скачать браузеру для отображения одной статьи: 3.85 МБ! На моём мегабитном интернете это занимает около 30 секунд (не учитывая кэш браузера).

    Решив, что загрузка мегабайтных css и скриптов — не дело, я создал минималистичный сайт, отображающий content only. Если вам это интересно, добро пожаловать под кат.
    Так как у меня уже был сервис RssToKindle.com (переименованный в fetchin.me по просьбе Amazon из-за использования зарегистрированной тм Kindle), занимающийся парсингом и отсыланием контента на Kindle, создание, а, вернее, усовершенствование сервиса, заняло немного времени и сил. Результат: fetchin.me

    Сайт прост и интуитивен, интерфейс переведён на русский язык.

    Примеры подписок, «отфильтрованных» через fetchin.me:

    fetchin.me/NYT-World
    fetchin.me/Навальный
    fetchin.me/Engadget

    Так выглядит список подписок пользователя:



    А так непосредственно страница чтения новостей:



    Kак видите, весь контент доступен мгновенно. Если вас заинтересовала какая-нибудь статья по preview, один клик, и она моментально раскрыта. В любой момент можно перейти на сам оригинал, нажав на source... (например, для просмотра комментариев).

    Результат — 10 статей Engadget, которые весили около 50 мегабайт, превратились в примерно 700 килобайт (текст и картинки).

    Главное отличие fetchin.me от обычных RSS ридеров заключается в том, что все статьи загружаются полностью, то есть переходить на сам сайт со статьёй и загружать лишние мегабайты и тратить время не надо.

    И, конечно, всё ещё доступна автоматическая отправка на Kindle:



    Техническая составляющая


    Хабр — IT ресурс, поэтому я просто обязан рассказать о том, что изнутри, хотя ничего особенного здесь нет. Сервис написан на C#/ASP.NET MVC 3. База данных — MongoDB. Отдельный Windows Service раз в час обновляет базу статей: производит «вырезание» контента и сохраняет его. Вот, в принципе, и всё.

    Монетизация


    Конечно, fetchin.me не вставляет рекламу в статьи, так как цель сервиса — доставка чистого контента. Поэтому чтобы оплатить расходы на сервер, я решил воспользоваться freemium моделью: пользователь может подписаться на 5 подписок, этого должно хватить большинству. Если хочется больше, то можно купить Premium Membership за $12 в год и заодно поддержать проект.

    Обратная связь


    Связаться со мной можно по почте (), но лучше через форум, потому что высока вероятность, что такой-же вопрос/проблема есть у кого-то другого.

    Вполне возможно некорректное отображение контента (например, вместо текста статей выводится копирайт), так как вырезается он ботом, который старается определить, где на странице текст статьи. Такие случаи фиксятся мной вручную, требуется прописать всего один параметр. Всё, что от вас требуется — создать пост в данной теме со ссылкой на статью или на RSS/Atom фид и немного подождать:

    forum.fetchin.me/Topic/Что-делать-если-контент-плохо-отображается/4f3fa67487967f161cf5e567

    Так, например, была исправлена доставка цитат с баша: цитаты по размеру небольшие и бот отказывaлся принимать их за статьи.

    Мобильные приложения


    Уже готов fetchin.me клиент для Android. Приложение очень минималистичное и без рекламы. Все статьи кешируются. Для чтения необходим уже созданный аккаунт для синхронизации.



    Версия под Windows Phone 7 находится в разработке.