Яндекс.Метрика

    Реклама

    Московский GTUG — хакатон по Android 18-19 февраля 2012 г

    image
    Пользуетесь календарем для планирования распорядка дня? Немедленно выкиньте его на помойку — в эти выходные он вам не поможет и ваши планы будут жестоко нарушены! Спросите почему? А все потому, что грядет событие, которое ну никак нельзя упустить!

    Мы говорим о Мировом Хакатоне по разработке на Android, событии, охватывающем весь наш земной глобус. Организацией события занимается более пятидесяти GTUG’ов, вот они: bit.ly/androidhackathonmap. В эти дни, 18-19 февраля 2012 года, тысячи разработчиков на android соберутся, чтобы попробовать за 48 часов поймать рыбу своей мечты разработать приложение своей мечты, заручившись поддержкой мирового сообщества, инженеров Google и коллег по GTUG.

    Разработчики, команда Московского GTUG предлагает и вам принять активное участие в этом глобальном событии! План проведения хакатона приводится в самом конце анонса. Место проведения будет известно сегодня вечером. Варианта два — либо офис Google на ул. Балчуг, 7, либо бизнес-инкубатор Академии Народного Хозяйства на м. Юго-Западная. Следите за обновлениями. Питание участникам обеспечивается (электрическое для ноутбуков, информационное для интернета через вай-фай, пиццеобразное для кодеров) :) Регистрация тут: http://bit.ly/mosgtughackandroid

    А теперь информация для тех, кто хотел бы, но сомневается


    • Вы умеете программировать, но под андроид пока не кодили?
    • У вас нет опыта работы в команде?
    • У вас есть проект, который давно мечтаете реализовать, но не хватало либо времени, либо команды толковых ребят?
    • Вы хотите узнать больше о разработке Android приложений, но боитесь спросить?


    Ха-Ха! А ведь это все совсем не повод для вас не приходить! И вот почему:
    • При участии в хакатоне вы как раз сможете перенять навык разработки от более опытных коллег, пришедших на хакатон, поймете, что это не так уж сложно и страшно, и начнете программировать под андроид.
    • Где еще, как не на хакатоне, вы можете получить опыт работы в команде и посмотреть, как это получается у других?
    • Мировая практика показывает чрезвычайную эффективность хакатонов. Многие могут подтвердить, что участвуя в хакатоне за один-два дня они сделали громадную часть работы над проектом, которую в обычных условиях делали бы месяц и более. Все это происходит благодаря высокой концентрации технически подкованных и увлеченных людей в одном месте, готовых помогать друг другу.
    • Это отличная возможность собрать свою собственную команду, которая пригодится и вне хакатона для ваших безумных идей :)
    • В поддержку тех, кто не сможет придумать себе проект или посчитает, что задача ему одному не по силам, мы организуем отдельную команду GTUG для начинающих, вместе с которой доведем выбранный проект до конца. Каждый приложит свою руку к созданию проекта и при этом вберет в себя знания остальных!
    • Come to the dark side, we have cookies. Только сторона у нас не темная, а светлая и креативно-позитивная, и вместо печенек пицца.


    Экстра


    Для тех, кому обычного кодинга под Android покажется мало, мы предусмотрели несколько дополнительных вариантов активности:
    • Если знаете, есть такая штука, как ADK. Это девайс на основе ардуино, который позволяет подключать к андроиду кучу всевозможных датчиков, внешних устройств и т.п. Можно из телефона сделать хоть робота, способного находить дорогу в лабиринте, ориентируясь по датчикам света/эхолокаторам/гравитационным детекторам. или сделать универсальный пульт для управления умным домом. Все ограничено лишь вашей фантазией. (http://developer.android.com/guide/topics/usb/adk.html)Этой осенью на GDD 2011 был финал конкурса по ADK, вы могли видеть проекты, сделанные джитагерами на его основе. Алексей Исаченко принесет на хакатон плату ADK, набор датчиков и сенсоров, монтажную плату и т.п. для того, чтобы вы, о наши техноманьяки, смогли с ними поэкспериментировать в рамках вашего проекта.
      image
      Если удастся согласовать мероприятие с amperka.ru, то лучшая команда получит в приз и саму ADK
    • Мечтали о создании своего летающего вертолета (квадракоптера) в детстве? Ну, сейчас такой девайс можно купить в магазине и можно сильно не заморачиваться. Но теперь у вас новая цель? Мечтаете написать ПО для андроида с технологией Augmented Reality (внедренная реальность) для управления этим квадракоптером? Если до четверга мы сможем набрать человек 10-12 людей, заинтересованных в хакинге Ardrone Parrot (http://ardrone.parrot.com), под который еще нет официального Android API, то Алексей Исаченко принесет этот девайс на хакатон.image


    Ссылки для самоподготовки


    Вот немного материалов для того, чтобы вы пришли на хакатон более подготовленными:
    Сайт международного хакатона: http://android-dev-camp-2012.blogspot.com/
    developer.android.com/index.html
    CIS GTUGS: plus.google.com/u/0/b/101112261338293610652/
    MosGTUG Group: bit.ly/mosgtug

    План проведения хакатона:


    Время Описание
    18 февраля Суббота
    10:00 — 10:10 Открытие хакатона. Вводная.
    10:10 — 10:30 Прямое видео-включение с разработчиком Android Sketcher Валентином Маямсиным из США (на русском). От идеи до профита за пол-года.
    10:30 — 10:50 Доклад Android-инженера из Ozon.ru Максима Юдина, автора MySettings и нового мобильного клиента для Ozon. История успеха и немного об опыте разработки на Android.
    10:50 — 11:15 Круглый стол. Обсуждаем идеи проектов, помогаем командам определиться с проектами.
    11:15 — 11:30 Регистрация проектов для двухдневного хакатона.
    11:30 — 13:00 Сессия кодинга.
    13:00 — 13:40 Ритуал вкушения яств. Впитываем пиццу.
    13:40 — 14:20 Видеоконференция с GTUG других городов (Киев, Уфа, Воронеж, Омск, Алматы, Тбилиси, Санкт-Петербург и другие). Если есть сложности, вопросы с реализацией проектов — помогаем друг другу.
    14:20 — 17:30 Снова увлеченный кодинг.
    17:30 — 18:00 Публичное обсуждение ваших идей внутри GTUG. Ищем плюсы и минусы друг у друга. Придумываем дополнительные фишки.
    18:00 — 20:00 И вновь продолжается бой! Кодим до потери пульса.
    19 февраля Воскресенье
    10:00 — 11:00 Могзговой штурм в помощь командам. Решаем проблемы вместе
    11:00 — 13:00 Кодим!
    13:00 — 13:45 Пищевая подпитка любимой едой ниндзя-черепашек.
    13:45 — 17:30 Заключительный кодинг, полировка кода.
    17:30 — 18:00 Подготовка к демо-фесту. Делаем демо, презентацию, речь.
    18:00 — 20:00 Демо-фест между GTUG. Участники демонстрируют проекты, определяются лучшие.