Яндекс.Метрика

    Реклама

    ЛитТайм.ру – лента книжных новинок

    Здравствуйте, друзья. Вроде бы стоит взять пафосную ноту и рассказать о своем мега-проекте, но не получается. Я хочу просто рассказать вам о своем проекте, которым занимался почти 3 года (историю оставлю на потом). Точнее о его первой готовой ступени – ленте выходящих в разных издательствах книг. Пишу потому, что уже кому-то из вас она уже может оказаться полезной. Итак, LitTime.ru

    image

    Функционал


    В настоящее время на сайте вы найдете новостную ленту по книгам выходящим в крупнейших издательствах (АСТ, Эксмо, Альфа-книга, Азбука и др.). Книги несут в себе максимум информации, которую дает издательство (не все книгопечатники указывают ISBN, например) и удается найти. Для удобства просмотра мы создали фильтр по жанрам, с возможностью отсекать книги-переиздания (к примеру, если вы читаете только в электронном виде, то переиздания вам могут быть неинтересны). Для зарегистрированных пользователей фильтр сохраняется, приходя на сайт, вы сможете видеть лишь интересное вам.

    Так же, чтобы вы не забыли заинтересовавшую вас книгу, мы создали список «Буду читать» (находится в личном кабинете). К примеру, я читаю поочередно художественную и научную литературу, поэтому порой может пройти месяц и более, когда до заинтересовавшей книги доберусь. А если их несколько? Список может помочь.

    На главной странице расположены кнопки «Буду читать».

    image

    При нажатии на кнопку книга будет заноситься в нужный нам список. Зайдя в личный кабинет, вы его увидите.

    image

    Нажав на кнопку «Прочитано», вы уберете книгу из списка.

    Так же, для удобства тех, кто заказывает книги через Интернет, мы выводим ссылки на страницы описания и заказа в магазинах бумажных и цифровых книг: Ozon.ru, My-shop.ru, Read.ru и LitRes.ru. Их вы можете найти, перейдя на страницу подрбного описания книги.

    Вот собственно и всё, что на сегодня предлагает наш сайт. ЛитТайм будет развиваться непрестанно, и я надеюсь, что текущий функционал мог кому-то оказаться полезным, очень скоро он увеличится.

    Куда будем развиваться


    Следующим шагом в нашем развитии станут библиографии авторов. Всем же нам интересно знать всё, что заинтересовавший автор написал, в каком порядке (обязательном или нет) читать его циклы, видеть самые популярные и высоко-оцененные произведения. Это – следующая ступенька нашего проекта.
    А потом… Планов громадьё, но начнем их реализовывать по мере сил. Сейчас нас трое – программист, маркетолог и контент-менеджер.

    Немного истории


    Этот раздел я вынес в конец, потому что он не всем будет интересен. Здесь немного затрону историю создания проекта, постараюсь поделиться некоторым опытом.

    О проекте я впервые задумался в начале 2009 года, когда писал диплом. Нет, моей темой он тогда не стал, лишь начал в голове развиваться постепенно. Я понял, что в Сети нет того сайта, который бы помогал моей страсти – чтению — так, как я этого хотел. То нет функционала нужного, то он ограниченный, то запираются в рамках жанровых гетто.

    Так как из меня программист аховый, я решил искать партнера. С первым мы занимались проектом чуть более полугода, почти закончили… но ему пришлось по семейным обстоятельствам уехать в другой город, бросив учебу. В итоге «оттуда» он не смог продолжать работу по проекту. Тогда мы расстались, я устроился на работу (до этого вводил контент в ту часть сайта, которую программист успел написать).
    Вторым партнером стал мой друг. Но если вначале ему не хватало квалификации, но была мотивация, то за нецелый год, когда результатов толком не было, она сдулась. В итоге я потерял еще время…
    С третьим программистом меня познакомил мой хороший друг. Его заинтересовала идея, но памятуя предыдущий опыт, мы условились не на партнерство, а на оплату разработки и администрирования. И в итоге он мне стал и другом и партнером. Ответственный человек, которому проект интересен не только как способ подработки, без которого бы я не справился.

    Сейчас работа организованна примерно так: с меня идеи, деньги, общее управление и пиар всеми партизанскими способами; с программиста разработка и все технические вопросы; контент-менеджер занимается за плату вводом информации на сайт. Такой вот даже не имеющий гаража стартап :-)

    Итого, на проект до текущего состояния ушло почти 3 года. А могло хватить и менее одного. В чем были мои ошибки? Не достаточно разбирался в людях и в степени мотивации, наверное. Может чуть не повезло.
    Но, тем не менее, проект перед вами, это результат нашего труда, 3 года пути для меня лично! И дальше он будет только расти!

    В заключении


    Еще раз хочу поблагодарить вас, что причитали статью, посетили сайт. Очень надеюсь, что он оказался вам полезен. Буду рад вашим комментариям и идеям.
    Так же, хочу предложить вам свой твиттер – в нем вы будете узнавать о выходе самых интересных книг, литературных новостях, получать ссылки на интервью.

    С благодарностью, Алексей Скребнёв.

    P.S. На сайте, специально для презентации на Хабре, мы спрятали «пасхальное яйцо». Нет, призы мы давать не будем нашедшему, но надеюсь, подарим улыбку)