Яндекс.Метрика

    Реклама

    Pinpoint — эволюция или уроки быстрого шаринга

    Мы уже привыкли, что Интернет и мобильные устройства сокращают временные затраты и делают нашу жизнь удобнее: позволяют хранить и моментально находить нужные данные, держа их “под рукой”, делиться ими с друзьями и коллегами. Поэтому появление различных онлайн сервисов, которые предлагают все лучшие и более быстрые способы обмена персональной информацией является естественным эволюционным процессом. И нет предела совершенству!
    Я уже год работаю в команде проекта Pinpoint. И у нас получилось сделать удобный и разумный сервис для быстрого «шаринга» и не только.


    Что такое Pinpoint (http://pin.pn)?


    Попробую снова ответить на этот вопрос, поскольку несколько месяцев назад уже хабрил развёрнутую статью, где описал портальную часть проекта, а главное для чего и почему мы делаем данный сервис. Если Вы вдруг забыли или не читали мой пост, то повторюсь и начну со стандартного описания проекта с которым мы представляли проект на стартап-тусовках Европы (кому интересно, вот наша последняя презентация с Seedcamp Paris 2011 ): Pinpoint — это публичный интернет-проект, благодаря которому в один-два клика можно отметить важное лично для вас место на карте и в тот же момент поделиться с друзьями или коллегами. Это раз.
    Два. Это онлайн сервис, который позволяет привязывать практически любой тип информации к точке на карте: например, фотографию к месту съемки, комментарии по поводу мероприятия к месту, где оно уже состоялось или вскоре произойдет.
    И три. Это единая база данных, в которой легко находить, хранить, упорядочивать личные и общественные данные о местах и событиях, отмеченных на карте.
    Все довольно просто как Вы видите, но с другой стороны к чему мудрить, ведь основная часть наших повседневных дел состоит также из простых и обычных вещей.
    Кому это полезно?

    ИМХО — многим из нас!

    Думаю, что почти каждому знакома ситуация, когда нужно очень быстро передать информацию о местонахождении: рассказать, где состоится встреча и как лучше добраться, добежать, долететь? Pinpoint позволяет в 1-2 клика мышкой отметить и поделиться точкой на карте.



    Риэлторам и ритейлерам!

    Легко разместить и хранить бизнес-объекты на карте, организовывать и сортировать по тематике, одной ссылкой отправлять условия, предложения и фотографии объекта клиенту.


    Архитекторам и фотографам!

    Удобно, когда профессиональное портфолио всегда под рукой. Достаточно разместить проекты и места съемки на карте, привязать к ним фотографии или картинки, придумать короткие удобные название для ссылок (URL) на папки с проектами (сеты). Возможно, новые клиенты сами вас найдут – по тегам, по рекомендациям,
    Всем! Любой информации, которую пользователь размещает на сервере, можно назначить один из трех уровней приватности: публичный, приватный, секретный (только ссылка на точку, которая не отображается для всего сервиса)

    Как работать с сервисом?


    Здесь все просто. И было странно если бы было иначе для публичного сервиса. Регистрация, как и положено, занимает считанные секунды, и вы сразу приступаете к работе.

    Во-первых, удобный, понятный и хорошо знакомый по Flickr интерфейс.
    Схема работы – элементарная, максимум в три шага:
    1. Создал точку (отметить на карте или ввести адрес),
    2. Добавил описание и картинки, дополнить тэгами и выбрать уровень приватности.
    3. Сохранил и если захотел поделился своими пинами с кем считаешь нужным. (а ведь можно и «утащить» интересные пины других пользователей, но это уже дополнительные опции данного шага).

    Во-вторых, обладатели iPhone уже могут ставить точки и мгновенно делиться ими буквально «на бегу» — нужно лишь скачать бесплатное (и очень красивое!) приложение из App Store (http://itunes.apple.com/app/pinpoint.gs/id481990806).







    В-третьих, пора бы уже научиться делиться персональными событиями, привязываясь к географической точке. Это избавляет от необходимости долго и мучительно объяснять место встречи, запоминать рекомендации лучшего друга и стайки коллег о том, что же посмотреть\где поесть\к кому постучаться в долгожданном отпуске в Марокко, на Сейшелах, в Мадриде…. Нет, настолько длинным отпуск бывает редко. В конце концов, мы же научились когда-то выкладывать фотки и музыку на специализированные сервисы?

    И наконец, самое важное — в Pinpoint действительно достаточно 1-2 клика чтобы отметить точку и поделиться с друзьями как напрямую по короткой ссылке, так через Facebook или Twitter. Быстрее способа пока нет.

    С технической точки зрения pinpoint представляет собой платформу хранения и организации геоданных и связанной с ними информации. Web является лишь одним из возможных интерфейсов для взаимодействия с сервисом. Существующее iphone приложение используя API pinpoint позволяет полноценно пользоваться сервисом в любом месте, где бы вы ни находились, что очень важно именно для геолокационных сервисов. API позволяет внедрять функционал pinpoint (прежде всего шаринг гео-данных) в другие приложения и создавать новые сервисы на основе их комбинирования. Например используя наш API можно внедрить в новостной сайт функции поиска происшествий в вашем районе или городе, а вообще подобных применений масса. Развитие платформы и добавление новых возможностей (может быть даже не представленных на сайте) является для нас приоритетной задачей.

    Pinpoint (http://pin.pn) – это не картографический сервис, а значит и не замена Yandex, Bing и Google. Pinpoint позволяет проще и эффективнее, чем кто-либо другой, организовать работу с картами, точками и информацией. Стоит ли вообще сравнивать специализированные картографические сервисы и персональный «place manager»? Лучше посмотреть и проверить, чем задаваться вопросами.

    Если у кого есть что сказать, так мы завсегда Welcome – открыты к любым обсуждениям и дискуссиям. Любое мнение со стороны очень важно для нас, поскольку мы хотим, чтобы каждый нашел в Pinpoint то, что нужно именно ему.

    PS. Кому как, а мне нравится проект над которым работает наша команда!
    PSS. И снова наше веселое видео – http://vimeo.com/27967905.