Яндекс.Метрика

    Реклама

    Приложение для рисования под Андроид

    Полтора месяца назад я уже публиковал топик о приложении VoytPaint. Сейчас хочу немного рассказать, что было дальше и как приложение развивалось эти полтора месяца.


    Про первые отзывы


    Начну, пожалуй, с первых отзывов о той статье, первых отзывов пользователей на маркете, моих друзей, людей на форумах, письмах на почту и тд. Общее мнение в двух словах можно было бы высказать как «неплохо, но». Основные тенденции были:

    1. неплохо, но мне такое приложение нужно для ребенка, а оно у вас слишком сложное для детей.
    с этим доводом я вобщем-то был согласен, хотел сделать приложение максимально простым, но получилось вследствие наращивания функционала не очень простым. После таких отзывов первым порывом было сделать совсем простое, но очень красивое приложение для детей и я уже сделал некий концепт VoytPaintKids. Но что с ним делать? Рекламу в него вставлять бессмысленно, потому что ребенок, если и будет нажимать на нее, то случайно, это как-то нечестно, делать платным? — тоже сомнительно, так как бесплатной версии небыло бы, и приложение никак не попробуешь, остался один вариант — выпустить полностью бесплатным и без ограничений, чисто как пиар к основному приложению, скорее всего так и сделаю, когда будет немного времени его доделать. И самое главное, было несколько положительных отзывов как раз по поводу того, что человеку понравилось это приложение именно из-за того что оно не для детей (ибо маркет забит под завязку такими).

    2. неплохо, но я хочу открывать фото с девайса и снимите ограничение на размер рисуемой картинки 480*480 (для бесплатной версии, в платной размер картинки 1280*1280 и можно открывать фото с устройства). Ну тут я безоговорочно снял эти ограничения, так например открытие фоток делает программу интересной не только тем кто хочет рисовать, но и тем кто хочет обрабатывать фотографии.

    3. неплохо, но я хочу слои. Тут, пожалуй, самое тяжелое, реализовать слои в таком приложении достаточно сложно технически, так как в андроиде всего 16мб оперативной памяти на приложение, картинка размером 1280*1280, функция «отменить/повторить» да еще и слои будут туда крайне тяжело помещаться, возможно при добавлении слоев нужно будет ограничивать функционал. А самое главное, что это совсем усложнит интерфейс. В итоге насчет слоев пока думаю.

    Что изменилось в программе


    Помимо ранее оговоренных изменений: снятие ограничений на размер картинки и открытие фотографий с девайса, была уменьшена стоимость платного приложения до 0.99, было исправлено некоторое количество багов (их как ни странно оказалось мало), исправлен балончик (теперь рисует красиво), добавлен альфа канал для цвета, добавлен инструмент блюр (он же «палец»), добавлен черно-белый фильтр. А еще мы с дизайнером сделали промо-видео:

    планшет Acer Iconia.

    Что планируется


    в ближайших планах добавление множества фильтров, чтобы программа была удобна для редактирования фотографий, возможно добавление cut\copy\paste, и конечно же размышления над слоями, + ваши предложения.

    Статистика


    1. потрачено на рекламу 450$ (вобще история про раскрутку приложения (и кстати некоторые технические вопросы реализации) заслуживает отдельного поста)

    2. бесплатное приложение:
    установок: 3526
    пользователей: 1722



    не менее любопытен и «состав стран участниц»



    приложение заработало на рекламе 18.51$

    3. платное приложение:
    целый месяц (весь декабрь) скачек не было (только одна моя — тестовая), но с начала января! О ЧУДО! целых 11 скачек =))

    Наверное это все, что хотел рассказать, жду ваших комментариев, предложений и вопросов.

    Full Free