Яндекс.Метрика

    Реклама

    Лучшие вещи 2.0

    Всем привет!

    Как-то раз, мы на drebedengi.ru задались вопросом — как бы с пользой для дела употребить информацию о десятках тысяч расходов, которые скрупулёзно вводятся людьми ежедневно?

    Было много разговоров, и скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но не смотря на это, дело было сделано и названо Лучшие вещи 2.0. С тех пор, вот уже несколько месяцев база голосования о самых разнообразных вещах пополняется людьми в режиме реального времени.

    О некоторых интересных выводах из получившегося народного голосования и пойдёт речь.

    Суть сервиса


    Сервис помогает решить проблему выбора простых вещей, которая часто встаёт в повседневной жизни. Например, какое постельное бельё покупать, что бы оно не уменьшалось в полтора раза после стирки? Где и какие лучше брать помидоры, что б без химии и посвежей? Какое пиво лучше и т.д.

    Поразмыслив, мы пришли к выводу, что момент фиксации расхода, т.е. покупки, является вполне удачным, чтобы оставить отзыв. И тогда мы взяли статистику за несколько лет (более 9 млн. транзакций), составили список актуальных для сравнения вещей и для каждой из них сделали отдельную страничку, на которой пользователь может:
    • Оставить свой голос за одну из разновидностей вещи
    • Добавить новую разновидность
    • Указать на карте своего города место, где лучше покупать
    • Прокомментировать свой голос или чей-то отзыв
    Для некоторых вещей, сравнение актуально проводить только в выбранном регионе, (возможно пиво «Балтика» в Питере, совсем не тоже самое, что во Владике). В то время как по другим вещам (телефон iPhone, утюг Philips) полезно для полноты выборки проводить общее голосование по всем регионам. Это и было учтено.

    Первые выводы


    Лучше всего оказалось поразмышлять о простых вещах, про которые мы редко думаем. Вот, например:
    • Лучшие сигареты. Какие б вы думали? Люди выбирают вариант — «все сигареты кал». Мода на курение таки проходит. Задумался, вспоминая личные наблюдения последних лет… возникает устойчивое ощущение того, что процентов 80% из тех курящих людей, которых я встречал/видел/знаю — это женщины. Стоит задуматься.
    • Жигулёвское пиво (барное), оказывается не плохое! Так же попробовал впервые Hoegaarden, которое выбивается в лидеры голосования — остался доволен и добавил свой плюсик.
    • Подтвердились опасения, что голосовалки из серии «за лучшую машину» будут иметь мало смысла… там спустя какое-то время скопились десятки вариантов, с малым числом голосов в каждом. Однако какая-то польза всё же есть. Например, можно заключить, что Outlander XL, который мне нравится, является вполне себе популярным.
    • Удивительно, но достаточно активно обсуждаются «лучшие презервативы». Казалось бы, что там обсуждать?
    • Наручные часы не канули в лету с появлением мобильных телефонов и т.п… Молодых людей, знающих толк в оных и голосующих за какие-то изысканные варианты не так уж мало.
    • Открыл для себя бензин от «BP». Раньше особо не придавал значения, лил по привычке ТНК, а тут увидел, что люди выбирают «какой-то BP». Как-то раз решил попробовать — с тех пор лью только его. Расход топлива упал с 11-10л, до 8-9. Разница ощутима, да и двигателю лучше.
    Надеюсь и вы сможете сделать для себя какие-то полезные выводы. Смотрите, комментируйте, делитесь идеями, что ещё хорошего можно сделать?