Яндекс.Метрика

    Реклама

    Зеркальные 3d очки

    Здравствуйте. Хочу представить Вашему вниманию 3d очки, использующие для получения стереоизображения, технологию зеркального сведения ракурсов горизонтальной параллельной стереопары (SideBySide).

    Немного терминологии:

    Горизонтальная стереопара (SideBySide) — кадры располагаются горизонтально друг относительно друга.
    Виды горизонтальной стереопары — параллельная и перекрёстная.

    Параллельная — левое изображение предназначено для левого глаза, а правое для правого.
    Подвид горизонтальной стереопары — анаморфная стереопара.

    Анаморфная стереопара — четкость кадра уменьшена вдвое (кадр сжат) по горизонтали.

    Зеркальное сведение ракурсов горизонтальной параллельной стереопары (SideBySide) — два ракурса горизонтальной параллельной стереопары (SideBySide) совмещаются при помощи зеркала или системы зеркал.

    Как это делается.

    image

    Кадр из фильма Аватар в формате горизонтальной параллельной стереопары (SideBySide).

    image

    Зеркальные 3d очки.


    image

    Зеркальные 3d очки вид со стороны просмотра.

    image

    Принципиальная схема работы.

    С помощью поворотных зеркал, расположенных по обе стороны 3d очков необходимо выполнить настройку 3d изображения. Для этого нужно перемещать оба регулятора поворотных зеркал до тех пор, пока левый глаз полностью захватит левый ракурс, а правый глаз соответственно полностью захватит правый ракурс стереопары. Настройка используется для увеличения или уменьшения видимой части экрана, что позволяет смотреть 3d фильмы на мониторах или телевизорах различных размеров.

    image

    На фотографии показан регулятор левого поворотного зеркала.

    Выполняя перемещение регулятора внутрь или наружу, Вы, тем самым, двигаете зеркало и меняете его угол наклона.

    image

    На фотографии показано положение зеркала с регулятором, перемещённым во внутрь.

    Существует два варианта настройки 3d изображения.

    1.) Наденьте 3d очки и расположитесь от экрана на расстоянии приблизительно равном величине диагонали экрана + 30-40 см. Например, Вы смотрите 3d фильм на мониторе с диагональю 19” это 19*2,54=48,26см. Прибавляем 30, 40 см и получаем, что в этом случае, расстояние для комфортного просмотра находится в диапазоне от 80 до 90 см от экрана. Также расположение 3d очков должно быть параллельно плоскости экрана. Закрыв правый глаз, Вы с помощью регулятора поворота левого зеркала, перемещаете левое зеркало так, чтобы в поле зрения левого глаза находилась только левая часть экрана с левым изображением.

    image

    Не изменяя положения головы закрываем правый глаз и выполняем аналогичную настройку для правого глаза.

    image

    В итоге левый глаз видит только левую часть экрана, а правый только правую. Открыв оба глаза, мы видим одно совмещённое 3d изображение.

    2.) Отличие второго способа заключается в том, чтобы с помощью левого и правого регулятора перемещать оба зеркала одновременно и сводить два ракурса в одно 3d изображения не закрывая при этом глаз.

    3.) Также можно комбинировать первый и второй способ настройки. Предварительно отрегулируйте захват левого изображения для левого глаза, а правого изображения для правого глаза и открыв оба глаза одновременно плавно сводите оба зеркала до совмещения двух изображений (левого и правого) в одно 3d изображение.

    Плюсы и минусы данного способа просмотра.

    Минусы:

    — Необходимость предварительной настройки и правильное положение головы при просмотре. Необходимо, чтобы зеркальные 3d очки располагались параллельно плоскости экрана и на расстоянии приблизительно равном длине диагонали монитора +30, 40 см, а также соблюдалось строгое разделение и подача левого изображения для левого глаза и правого изображения для правого глаза. А это значит, что для экрана определённого размера существует своё оптимальное расстояние и положение головы при просмотре 3d фильмов.

    — Полученное 3d изображение по размеру будет соответствовать одному из изображений стереопары. Необходимо учесть тот факт, при котором, в результате совмещения двух изображений с помощью зеркальных 3d очков, получаемое в итоге 3d изображение, по размеру, будет соответствовать одному из двух ракурсов, то есть, практически в два раза меньше, чем общий размер экрана.

    -+ Возможен просмотр 3d фильмов только в формате горизонтальной параллельной стереопары (SideBySide). Однако этот формат широко распространён. В том числе формат Half SideBySide горизонтальная анаморфная стереопара является стандартом для встроенных в 3d телевизоры видеоплееров. В основном, такие 3d фильмы представлены в формате .mkv и могут быть также воспроизведены с помощью компьютера с установленным VLC media player. Также в этом формате ведёт вещание канал НТВ-Плюс 3D by Panasonic.

    Положительные стороны:

    + Вы получаете исходное (представленное в стереопаре) качество цветопередачи и разрешение 3d изображения. Зеркала не меняют ни цветопередачу ни разрешение стереопары.

    + Вам не понадобится дополнительное 3d оборудование. С помощью зеркальных 3d очков можно смотреть 3d фильмы в формате горизонтальной параллельной стереопары (SideBySide) на любого типа и размера экране монитора или телевизора. В дополнению к экрану понадобится только системный блок с достаточно производительной видеокартой.

    + Малый вес. Зеркальные 3d очки весят всего 30 г. Такой малый вес достигнут благодаря изготовлению всех компонентов, составляющих 3d очки, из сверхлёгких и прочных материалов. Так, в частности, корпус изготовлен из мелованного картона плотностью 330 г. на м2., конструкция которого использует различные рёбра жёсткости для увеличения срока службы, а толщина зеркал не превышает 2 мм.

    + Применение зеркальных 3d очков для просмотра 3d фильмов, с использованием уже имеющегося оборудования и их стоимость, делают данное решение лучшим вариантом при выборе соотношения цена и качество просмотра.

    3d оборудование и системы просмотра совершенствуются и обновляются каждые пол года. За этот же период происходит снижение цен. И всё идёт к тому, что через несколько лет большинство выпускаемых моделей будет иметь поддержку 3d. Однако не все люди, успевшие приобрести монитор или телевизор с широкой диагональю без поддержки 3d, готовы выложить такую же или большую сумму для того, чтобы получить ещё один телевизор, но уже с функцией 3d. Как вариант они могут использовать зеркальные 3d очки.
    И самое главное: знакомство многих людей с 3d фильмами начинается с анаглифа. Некоторые, после этого, разочаровавшись, оставляют тему 3d. Другие, не зная о существовании альтернативных и финансово доступных методов просмотра, продолжают использовать анаглиф, самым существенным недостатком которого является искажённая цветопередача. В этом плане, зеркальные 3d очки могут послужить хорошим переходным этапом для тех, кто хочет посмотреть 3d в настоящем качестве и затем уже решать о необходимости покупки более дорогой техники.

    Также Вы можете изучить более подробную информацию о 3d формате SideBySide и 3d фильмах, для просмотра которых можно использовать зеркальные 3d очки.