Яндекс.Метрика

    Реклама

    Мне, пожалуйста, Интернет с фильтром

    Cкоро веб-сервисы будут рекомендовать нам не только музыку для прослушивания, но и страну для проживания, и партнера для замужества. При этом, что характерно, всегда угадывать. Механизм с зубодробительным названием “коллаборативная фильтрация” — на самом деле довольно простая идея. Она основывается на следующем допущении: те, кто соглашался в прошлом, будут соглашаться с подобным и в будущем. Например, Last.Fm способен довольно точно прогнозировать, какая песня понравится пользователю, имея неполный список его симпатий и антипатий в музыке.

    Обратите внимание: данный прогноз абсолютно индивидуален, хотя информация собирается от многих участников. Такой подход принципиально отличается от более примитивного, дающего для каждого объекта интереса “среднюю температуру по больнице”, то есть усреднённую оценку большинства — так делает, например, IMDB.
    Иначе это делает российский рекомендательный сервис Livediscourse. Это блог-платформа с кросс-постингом в соцсети, которая умеет комментировать любую страницу в интернете (подробнее о функционале стартапа, а он довольно широкий, можно прочитать здесь).

    image

    Я спросил у создателя Livediscourse Виталия Федосюка, как его сервис собирается подбирать друзей и врагов, словно треки в Lastfm.

    — Каким конкретно образом пользователь “Дискурса” может получать рекомендации системы?

    На главной странице LiveDiscourse есть фильтр-фраза «Самое популярное за день по мнению единомышленников». Это и есть коллаборативная фильтрация контента. Есть одно “но”: эта опция появляется, когда у вас уже есть единомышленники. А для того, чтобы они появились, нужно проголосовать по 10 мнениям или опросам.

    Можно делать и фильтрацию по оппонентам: в таком случае мы имеем обратную рекомендацию для любителей поискать “холиварные” темы.

    — После тестирования сервиса возникает вопрос: в чем отличие между “друзьями” и “единомышленниками”?

    Друзья — это те, кого вы добавили сами, а единомышленники, как и оппоненты, подбираются автоматически, по результатам ваших и чужих голосований. Единомышленником считается тот, с кем вы согласны в 75% случаев, оппонентом — с кем вы расходитесь более чем в половине случаев.

    Если зайти в профиль LiveDiscourse-юзера и нажать на «мнения», то можно увидеть, в чем именно ваши взгляды совпадают и расходятся. При этом перед голосованием система попытается предсказать ваше мнение заранее, опираясь на анализ голосов ваших единомышленников и оппонентов.

    image

    — В разделе “Прогнозы” есть “Сумма ставок” и “Относительный успех” — это что за опции?

    “Прогнозы” сделаны по принципу биржи. Подробнее об этом можно почитать здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Рынок_предсказаний

    Если вкратце, то такой рынок предсказаний в игровой, интересной для пользователя форме позволяет с высокой степенью вероятности предсказывать любые события, используя «коллективный разум».

    — А для чего нужны баллы? Их можно на что-то поменять?

    Пока нет, они будут использоваться как внутренняя валюта сервиса. Хотя в дальнейшем биржа прогнозов будет работать с реальными деньгами.