Яндекс.Метрика

    Реклама

    Mielophone — месяц спустя



    Вступление


    С публичного выпуска первой версии (v0.1.0) Миелофона прошел ровно месяц. Я подумал, что хабросообществу будет интересно взгялнуть на цифры, которых удалось добиться в этом маленьком опенсорс проекте.

    Что было сделано


    Начну, пожалуй, со списка функций, которые были за этот месяц сделаны и выпущены. Вот самые сложные из них (плюс куча мелких, про которые говорить несерьезно :) ):
    • «Маркет» плагинов — по сути каталог плагинов для поиска музыки с установкой в 1 клик
    • Система расширения для интерфейса — разрешает создавать расширения, которые смогут изменить буквально что угодно
    • Интеграция с новым Facebook Opengrap API — публикация прослушанных треков в стиле Спотифай (все еще в процессе approval'а в задворках фейсбука)
    • Скробблинг на ласт.фм
    • Плейлисты
    • Поиск по видео и настроениям
    • Раздел с радио

    Что случилось за месяц


    Теперь немного интересных цифр (статистики и всего такого). Но сначала хочу отметить, что никаких особенно хитрых попыток раскрутить приложение (платной рекламы, например) не было. В момент запуска я сделал публикации на хабр, ycombinator, reddit и лепру. Стоит отметить, что на том же реддите пост вообще не заметили (хотя может быть я просто не умею их писать). Итак, а теперь сами цифры.

    Начну пожалуй с репозитория. В данный момент репозиторий на гитхабе имеет 46 наблюдателей и 3 форка. В общей сложности за месяц было закрыто 77 issues, для этого потребовалось более 4000 строк. Был создан отдельный репозиторий под дизайн, чтобы все желающие смогли поучаствовать в процессе.

    Предпоследняя вресия Миелофона (v0.2.3, дольше всех провисела без обновления) была скачана более 5000 раз! Самое интересно, что более 10% загрузок приходятся на версию для Linux систем.
    За месяц было набрано более 500 фолловеров в Твиттере и более 300 лайков в Фейсбуке.
    Каждый день на сайт миелофона заходит в среднем 300 новых посетителей.
    И самое интересное число — donations — за месяц в общей сумме было собрано около 50 евро. Что интересно, большая часть пожертвований была именно от русских пользователей (сказать честно, я ожидал совсем другую картину).

    Помимо этого Миелофон был добавлен в несколько софтварных каталогов: filecluster, brothersoft and softpedia. Причем меня уже после добавления просто ставили перед фактом с помощью email'а. За повешенные на сайт баджи каталогов обещали поместить в раздел рекомендованного софта (баджи повесил, но поместили или нет — не проверял).
    Так же почти сразу после запуска о Миелофоне написал lifehacker.com. К сожалению, количество загрузок это не увеличило совсем. Зато дало ~10k просмотров видео на ютубе.

    Если есть какие-то вопросы, которые я не осветил в статье, готов ответить (по возможности). Будет очень интересно посмотреть, что будет с проектом дальше.