Яндекс.Метрика

    Реклама

    DrinCash.com — результаты работы прототипа


     
    Месяц назад я презентовал общественности проект www.DrinCash.com.

    Список событий, случившихся за это время, может легко заставить покурить в сторонке многие сочинения на тему: "Как я провел лето".

    Ключевые направления концентрации усилий заключались в:
    • Тестировании концепции и бизнес-модели проекта.
    • Активном общении с барами и ресторанами для получения фидбэка об идее сервиса.
    • Поиске инвестора для стартового раунда.

    Ниже подведены промежуточные итоги по каждой из этих задач.

    Реакция на идею проекта


    В целом общественность отнеслась к идее дарения напитков онлайн очень положительно. Мы не рекламировались на целевую аудиторию, сосредоточившись на общении с барами, партнерами и инвесторами, но тем не менее на www.DrinCash.com каждый день регистрируются пользователи, да и группа ВКонтакте потихоньку растет.

    Нас пропечатали во многих онлайновых СМИ, и даже в Деловом Петербурге:



    За это время я получил письма из Англии, Австралии, Франции, Италии, Испании, Чехии, Молдовы, Украины, Беларуси с предложениями обсудить сотрудничество по развитию проекта на местных рынках.

    Зарегистрировалось несколько десятков заведений с географией от Москвы до Владивостока.

    Я заключил договора с двумя организациями в Санкт-Петербурге: Coffee Station и BeerTime для отладки технологической части проекта. В Coffee Station уже несколько пользователей получили по чашке кофе.

    К моему приятному удивлению, с десяток людей даже купили дринки и положили их себе на счет до лучших времен =).

    Таким образом, общая реакция позволяет гораздо увереннее, чем месяц назад, заявлять о том, что проект может вырасти в серьезный и востребованный сервис.

    Заведения


    Практически каждый день я общаюсь с представителями баров, кофеен и ресторанов. Полученный от них фидбэк превзошел все ожидания! Во-первых, я получил подтверждение того, что многие очень хотят подключиться к проекту, а во-вторых — огромных список новых сервисов и идей, в которых заведения испытывают необходимость! Некоторые из этих сервисов были для меня откровенным сюрпризом...

    По результатам этого общения мы достаточно основательно проработали и откорректировали бизнес-модель.

    Наиболее неожиданным оказалось то, что заведения начали просить нас разработать инструменты для проведения промо-акций со скидками, бесплатной раздачей напитков и т.п. И это те заведения, у которых первый 10 минут общения традиционно уходят на монолог о том, как они ненавидят скидочные сайты =))). Толчком для таких запросов послужило то, что у нас собирается уникальная целевая аудитория для HoReCa индустрии, и в плюс к этому мы предлагаем цивилизованные условия для сотрудничества.

    Вот далеко не полный список того, что мы можем реализовать в будущем:
    • Акции по раздаче бесплатных дринков
      Уже делаем с Coffee Station. Суть акций заключается в том, что заведения готовы даже бесплатно раздавать напитки для того, чтобы уважаемые посетители переступили их порог.

    • Четко таргетированные специальные предложения
      Мы хотим сделать инструменты, с помощью которых заведения могут прямо из своего кабинета делать таргетированные уведомления о специальных предложениях. При этом пользователи могут очень удобно настроить уведомления на e-mail/SMS/мобильное приложение о том, какие предложения они хотят получать.

      Например, заведение может сделать в 21.00 в пятницу вечером, увидев недостаток посетителей, акцию: "Сегодня вечером второй бокал мохито в подарок!", разослав уведомления по тем, кто живет в близлежащих районах.

      Пользователь, со своей стороны, может настроить получение уведомлений только от определенных заведений или с определенных районов города.


    • Бар марафон
      Мы серьезно подумываем о том, чтобы устроить забег по 10 барам примерно по следующей схеме: 100 человек стартует в центре города, получая карту со списком заведений. В каждом заведении нужно зачекинить дринк и его выпить. Побеждает тот, кто быстрее всех пройдет все заведения =))).
      И все это отслеживается онлайн: кто и где зачекинился, кто лидирует и т.п. Можно даже по веб камере поставить и смотреть движуху в каждом заведении.
      Бары уже охотно подписались. Ищем спонсора для выдачи приза победителю.


    • Бар вояж
      Я договорился с нескольким блоггерами в Питере о том, что они придут в определенные интересные заведения и сделают репортажи о них. С заведениями я договорился о том, что блоггеров бесплатно напоят и накормят =).

    • SMS лайки официантов
      С подачи одного из заведений совместно с Premium Mobile мы ввели в тестовую работу сервис SMS лайков официанта. Идея такая: каждый официант имеет свой уникальный идентификатор, который можно отправить SMS на определенный номер, если вам понравилось обслуживание. В реальном времени можно наблюдать за рейтингом сотрудников.
      Лучшие получают премии по результатам месяца\года.


    Бизнес-модель


    Изначально единственным сервисом DrinCash была возможность онлайн подарить другу реальный напиток.

    Несмотря на всю уникальность идеи, существовала весьма существенная проблема, которая была, кстати, подмечена несколькими инвесторами на ранней стадии переговоров: отсутствовали механизмы для возврата и удержания аудитории.

    Заведения сами подсказали такой механизм — таргетированные акции и специальные предложения. В итоге мы дополнили DrinCash сервисами по привлечению аудитории в заведения и сервисами по работе с лояльными посетителями, получив четкую комбинация услуг:
    • За счет подарочных дринков мы создаем основу для постоянного сотрудничества с заведениями. Покупатели получают инструмент для поздравлений и благодарности.
    • Постоянно сотрудничающие с нами заведения возвращают к нам и к себе посетителей путем проведения акций.

     

    Инвесторы


    Практически с первых дней размещения проекта в сети ко мне начали поступать предложения от частных инвесторов. Эйфория от такого внимания быстро испарилась после общения с ними. Переговоры с российскими инвесторами, включая фонды — это камеди шоу, достойное отдельной статьи. Вот типовые проблемы:
    • Многих любое упоминание о сумме больше 50$K сразу ставит в тупик: "Ой! А зачем вам столько много денег?". Т.е. проблема не в том, что нужно обосновать расходы, а в том, что сумма в 100$K заведомо считается чем-то запредельным.

    • Многие сразу хотят долю в 40-50%. Все объяснения на тему, что выдача такой доли на ранней стадии заранее угробит проект не воспринимаются. Кстати, этим грешат оочень известные, в том числе и на Хабре, люди и фонды. Я специально опросил многих знакомых: есть ли в Раше хоть один проект, который отдал на ранней стадии 40%+ и взлетел? Пока такого проекта никто не нашел...


    Далее, сразу же была замечена огромная разница между профессиональными технологическими инвесторами и остальными. Одно из забавных отличий: технологические инвесторы задают вопросы, которые заставляют вас задуматься и серьезно проработать проект, а остальные — вопросы, которые часто не имеют отношения к развитию проекта и попросту вас раздражают.

    Вообще, общение с технологическими инвесторами, вне зависимости от результата, дает очень полезные знания. Вам задают вопросы, которые заставляют вас очень основательно покопаться в проекте, выявив его слабые места и проработав их.

    В целом, все в итоге сложилось достаточно неплохо. У меня есть, хоть и на грани фола, предложения от адекватных людей, по которым можно работать. Формально я выжидаю до 1 сентября, когда и подведу итоги, выбрав лучшее предложение.

    Выводы


    Ниже несколько важных выводов:
    • Прототип позволил собрать очень ценный фидбэк, который я никогда бы не получил без его запуска. На базе этого фидбэка сложилось четкое видение проекта, была усовершенствована бизнес-модель и продуман рыночный функционал продукта. Таким образом, с помощью прототипа риски проекта были существенно снижены. Делайте прототипы, ребята!

    • Постоянное общение с клиентами и партнерами позволило выявить то, в чем они на самом деле нуждаются. Общайтесь как можно больше!

    • Переговоры с профессиональными технологическими инвесторами дали очень много поводов для размышлений и проработки проекта. Таким образом, сотрудничество с профессиональным инвестором позволяет увеличить шансы на успех проекта.

    • В России все таки есть, хоть и очень немного, адекватных инвесторов. Так что, не бросайтесь на первые предложения, а терпеливо ждите и ищите.