Яндекс.Метрика

    Реклама

    webo.in мертв? Да здравствует WEBO Scout!

    Прошло уже больше 3,5 лет с момента официального запуска информационного ресурса webo.in. Утекло не просто много воды, а очень много. Отрасль сильно шагнула вперед, мы опубликовали две книги по собственным и переведенным материалам, проверили больше миллиона веб-ресурсов, основали и успешно растим компанию — единственную в России, кто профессионально занимается ускорением сайтов — WEBO Software. Но топик не об этом, он — о новом поколении отчетов по скорости сайтов.

    Ресурс webo.in устарел уже года полтора назад, когда появился Google Page Speed, был осуществлен его перевод на русский и стало понятно, что аналитическая проверка (поверх реальных данных) будет значительно точнее синтетической (на основе вычислений реальных данных, их моделирования). Поэтому мы решили «закрыть» webo.in.
    Но оставлять разработчиков без качественного инструмента измерения скорости сайта было бы глупо. Тем более что настоящего, русицифицированного инструмента-то нормального и нет. Поэтому мы оставили от алгоритма проверки webo.in все лучшее и создали новый продукт — WEBO Scout, — который сейчас полностью интегрирован в сервис WEBO Pulsar. Все пользователи, уже зарегистрированные на webo.in, могут пользоваться сервисом со своими логином/паролем. Ограничения для новых пользователей сейчас гораздо мягче: можно запросить до 100 отчетов по скорости сайта с новой регистрации.

    Типы отчетов


    Сейчас доступно только 2 основных типа:

    Простой отчет. Простая проверка времени открытия сайта (с расчетом возможного ускорения), быстрые базовые цифры для тех, кто получить измеряемые KPI. Подойдет для регулярных измерений скорости сайта. Стоимость отчета — около 5 рублей (зависит от пополнения счета в Пульсаре).

    Базовый отчет. Чуть сложнее, больше технический данных (добавляется время ответа сервера из 4 точек без учета сетевых задержек, диаграмма загрузки файлов и ранжированные советы по увеличению скорости сайта). Подойдет для исследования проблем сайта и получения их быстрой оценки. Стоимость отчета — около 20 рублей.

    В самое ближайшее время мы дополним эти два отчета еще одним, не менее важным, — расширенным, в котором кроме ранжированных советов войдет информация о реализации советов и списки файлов, которые затрагиваются тем или иным советом. Планируем к сентябрю зарелизить.

    Еще позже отчеты будут расширены большим количеством профессиональной информации. Здесь нам нужно только время, чтобы выложить весь объем информации, которая нам известна :)

    Отчеты после создания доступны по постоянным HTML-ссылкам, удобно печатаются и, по умолчанию, высылаются на e-mail. Для каждого пользователя ведется полная история его отчетов.

    Внешнее API


    Оно уже есть. С его помощью можно создавать отчеты и получать любые данные из них в автоматическом режиме (нужно лишь иметь достаточный баланс в сервисе WEBO Pulsar). Если вы предоставляете услуги хостинга для ваших клиентов, то такие отчеты — дополнительная возможность заработать. Работаем как по партнерской схеме, так и под White Label.

    Статус


    Хотя WEBO Scout запущен уже больше месяца назад во внутреннее бета-тестирование, он все еще нуждается в доработке. Поэтому текущий статус продукта — внешняя бета, и мы будем рады любым комментариям по функционалу.