Яндекс.Метрика

    Реклама

    Весенний обзор электронного ридера Pocketbook 302

    Уже 8 дней, как наступил май, и тратить выходной день на то, чтобы сидеть в пяти стенах и писать обзор электронного ридера Pocketbook 302, который оказался весьма интересным устройством, не хотелось. Впрочем, гаджет оказался настолько любопытен, что отказать себе в удовольствии протестировать его вдоль и поперек у меня не получилось.

    Решив не бороться с желаниями, я постарался совместить приятное с приятным, в результате чего на свет появился данный обзор. Хотелось бы заранее предупредить читателя о том, что чуть ниже находится не только несколько килобайтов текста, но и несколько фотографий, которые нельзя назвать достаточно качественными, но предмет они смогут проиллюстрировать, а большее от них не требуется.

    Технические характеристики.


    В отличие от изрядного количества технических специалистов, мне не доставляет удовольствия писать о том, что находится внутри интересующего меня гаджета: я не техноманьяк, я — самый обыкновенный пользователь, которому абсолютно все равно, как производитель реализует те функции, которые мне не нужны.

    С другой стороны, счастье читателя было бы неполным, если в обзоре не будет хотя бы краткого перечня технических спецификаций.

    Самое важное в электронном ридере — это дисплей, и здесь он вполне неплох: сенсорный, шесть дюймов, с классическим разрешением 600х800. По заявленным характеристикам он аналогичен тому дисплею, который устанавливается в Sony PRS-600, однако, как показывает практика, определенная разница между ними есть.

    Процессор внутри гаджета имеет тактовую частоту 400 мегагерц и произведен компанией Samsung. Я не знаю, насколько этот процессор хорош или плох, однако со своими функциями он справляется достойно: подтормаживаний при использовании устройства по прямому назначению не наблюдается.

    По сравнению с классическими ридерами прошлых поколений, внутри данного девайса есть некое количество электроники, обеспечивающей возможность использования Bluetooth и Wi-Fi. Не самая бесполезная вещь: спасибо, что еще не появились ридеры с фотокамерой и кондиционером.

    Внутренней памяти емкостью 512 Мб. среднему пользователю, который не таскает с собой всю библиотеку Траума, хватит для того, чтобы удовлетворять книжную жажду без каких-либо неудобств для себя.

    Масса аппарата — 270 граммов, поддерживаемые форматы книг, картинок и музыкальных файлов — FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DjVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB (перечень скоро закончится, потерпите), DOC, TCR, JPEG, BMP, PNG, TIFF, MP3.

    Что касается батареи, то ее емкости в 2050 mAh вполне достаточно, чтобы забыть о зарядке на много-много дней.

    Комплектация.


    В коробке, помимо, собственно, ридера, можно найти кабель синхронизации, кожаную обложку, адаптер питания и инструкцию по экслуатации. Полагаю, что все читатели прекрасно знают, как выглядит USB-кабель, адаптер а-ля «зарядное устройство для мобильного телефона» и инструкция, однако кожаная обложка достойна того, чтобы ее сфотографировать.



    Необычность обложки в том, что открывается она не как книжка, а как блокнот: это не очень удобно и совсем не привычно, однако подобного рода решения пользуются у пользователей серьезным успехом. Судя по тому, насколько часто покупатели заказывают в магазинах такие обложки, можно сделать вывод о том, что производитель пошел навстречу большинству.

    Собственно, в открытом виде обложка выглядит вот так.



    Корпус и разъемы.


    В природе встречается определенная категория людей, которые большую часть впечатлений получают от тактильных ощущений. Не относя себя к подобного рода представителям рода человеческого, я, тем не менее, люблю, когда устройство, которое держишь в руках, не скрипит, при сдавливании не потрескивает и вообще имеет приличное качество используемых материалов и сборки.

    В этом отношении Pocketbook 302 достаточно хорош: несмотря на то, что на устройстве красуется надпись «сделано в Тайване», никаких проблем с корпусом нет.


    Копус ридера выполнен из качественной белой пластмассы (в продаже есть черный вариант), которая в объективной реальности выглядит намного лучше, чем на фотографиях. В отличие от Pocketbook 301, пластик твердый, эффекта «soft touch» нет. Видимых отпечатков пальцев на покрытии не остается, корпус нельзя назвать марким. Легкие загрязнения без особых проблем оттираются любым мягким материалом, не оставляющим царапин, в том числе самой обыкновенной тряпкой.

    Несмотря на то, что прочим материалам я предпочитаю алюминий, пластик здесь уместен: будь корпус металлическим, гаджет весил бы значительно больше, а учитывая его габаритные характеристики и массу обложки, думаю, что граммов 500 в итоге вполне получилось бы.

    Здоровенная кнопка в самом низу устройства — не джойстик. Это не было бы так удивительно, если бы все тестеры перед тем, как включать устройство, читали бы инструкцию по эксплуатации, однако мало кто это делает. Каюсь: я тоже сначала включил ридер, и только потом, убедившись, что серая окантовка вокруг кнопки слишком тонкая, чтобы быть средством управления, я сообразил, что это — просто кнопка возврата в главное меню.



    На передней панели, слева и справа, есть по паре кнопок, которые перелистывают страницы. Дублирование функций сделано намеренно: устройство одинаково удобно для использования как левшами, так и правшами. Огромное спасибо создателям устройства: ридер Sony PRS-600 в этом отношении заметно менее эргономичен.

    Верхний и нижний торец устройства выполнен из серого пластика, который слегка серебрится при изменении угла зрения. На первый взгляд, решение достаточно сомнительное, но на практике выглядит вполне симпатично. Я не вижу необходимости в том, чтобы требовать от производителя выполнения данных элементов корпуса из алюминия: пластмасса выглядит много дороже, чем стоит устройство.

    На верхнем торце гаджета расположена дырка для ружья стилуса, кнопка включения / выключения и слот для карт памяти MicroSD. Проверка последнего показала, что карточки емкостью 4 Гб устройство прекрасно понимает.



    Нижний торец устройства несколько более функционален. Здесь находятся порты USB (один — mini, один — полноценный), разъем для наушников и отверстие для шнурка на руку. Я плохо себе представляю, зачем это нужно, но факт, что называется, налицо: производитель предусмотрел возможность переноски трехсотграммового устройства на руке.

    Впрочем, если отбросить иронию, то производитель действительно оказался чертовски предусмотрительным: много ли на рынке устройств с двумя USB портами на все случаи жизни? Теперь, если забудешь дата-кабель дома, возможность найти замену значительно повышается.



    На правом находится разъем для зарядного устройства.



    На левом торце нет ничего.



    По сравнению с большинство электронных ридеров производства Sony сей гаджет не является достаточно тонким, но при определенных условиях это не является недостатком. К примеру, лично я предпочел бы использовать устройство без комплектной обложки, и в этом случае толщина гаджета практически оптимальна. Ридер имеет ровно ту толщину, которая ему нужна: будь он чуть толще — и им было бы просто неудобно пользоваться, будь он чуть тоньше — и он был бы недостаточно ухватистый.

    В общем и целом, судя по широкой окантовке экрана, предполагается, что большую часть времени девайс надо держать двумя руками, что делает логичным и большую кнопку возврата в главное меню, и немалую толщину гаджета, и приличные отступы вокруг экрана.

    Впрочем, на практике устройство не выглядит таким уж толстым: сказываются скругленные углы и серая окантовка.



    Полагаю, что вы вполне убедились в справедливости приведенного выше замечания.

    Дисплей.


    Самое важное в ридере — дисплей, что, на мой взгляд, очевидно: большую часть времени читатель смотрит именно в него. Предполагается, что классические экраны на электронных чернилах значительно более комфортны для чтения, нежели сенсорные. Замечу, что доля правды в этом утверждении не меньше ста процентов, однако разница вовсе не столь критична, как принято считать: к незначительному снижению контрастности текста привыкаешь буквально через пару часов, а через пару дней разница уже не кажется драматичной.

    Тем не менее, на сегодняшний день не существует дисплея на электронных чернилах, который был бы избавлен от данных недостатков. Экран Pocketbook 302, тем не менее, не является типичным: несмотря на то, что он сенсорный, кое-какие работы по доработке технологии, очевидно, были произведены.

    К сожалению, на фотографии не получается передать разницу, но в жизни она очень заметна: определенно, экран Pocketbook 302 контрастнее и четче, чем экран Sony PRS-600. Впрочем, есть и обратная сторона медали: если подложка ридеров Sony белая или светло-серая, то подложка экрана Pocketbook 302 имеет отчетливый бежевый оттенок. При чтении это совершенно не утомляет, но если положить два ридера рядом, то разница становится очень заметной.

    Кстати, на этот счет есть следующее мнение: возможно, что фотоаппарат не фиксирует разницу по той простой причине, что ее нет, а изменение цвета подложки экрана вызвано особенностями цветовосприятия человеческого глаза, который по разному воспринимает цвета в разном окружении.

    Интерфейс.


    Про интерфейс Pocketbook 302 можно сказать много слов, преимущественно хороших, ибо он практически идентичен интерфейсу широко известного Pocketbook 301. Единственное отличие — попытка адаптировать его к сенсорному экрану.















    Сложно сказать, удалась ли попытка доработки интерфейса с учетом возможности управления сенсорным экраном или нет, но особых сложностей с перемещением по пунктам меню и перелистыванием страниц книги не возникает.

    Поддерживаемые форматы и качество изображения.


    Все заявленные производителем форматы поддерживаются как минимум на приемлемом уровне. В частности, FB2, FB2.ZIP и EPUB отображаются без каких-либо проблем. Что касается PDF и DjVU, то для комфортного восприятия диагональ экрана все-таки маловата, девятидюймовый ридер пришелся бы здесь как нельзя кстати.

    Субъективный вывод.


    После того, как я внимательно ознакомился с устройством и составил собственное впечатление, я решил узнать, как именно был воспринят гаджет общественностью. Увиденное меня удивило, причем вполне сильно: изрядное количество тестеров отнеслись к Pocketbook 302 достаточно прохладно, я же придерживаюсь иного мнения.

    Собственно, Pocketbook 302 — результат не революции, но эволюции, и именно поэтому от него не стоит ожидать слишком многого: в этом случае вы не будете разочарованы. По сути, это тот же Pocketbook 301, только с сенсорным экраном и слегка расширенной функциональностью (гиросенсор, USB-хост, беспроводная связь). Именно поэтому невозможно ждать от этого ридера столь же мощного воздействия на рынок, как это произошло с моделями 301 и 360.

    Сам по себе ридер очень хорош, а его недостатки достаточно несущественны, что на них можно было закрыть глаза.

    Сенсорный экран негативно влияет на контрастность текста? В данном случае влияние столь мало, что заметить его можно только в том случае, если часами вглядываться в экран, а не читать книжку. Зато есть возможность писать заметки, в том числе в блокноте, а так как время отклика приемлемое, то эту функцию чисто маркетинговой не назовешь.

    Дисплей бликует из-за того, что поверх него наложена сенсорная пленка? Так ведь блики эти в жизни мешают минимально. Бликующий экран сильно мешают только при фотографировании девайса, тот же Sony PRS-600 бликует на два порядка сильнее, а многие пользователи все равно довольны.

    Корпус недостаточно тонкий и выполнен из пластика? Это точно нельзя отнести к недостаткам: пластик менее маркий, чем в модели 301 (на мягком пластике некоторые следы оттираются сложнее), а толщина корпуса ровно такая, что устройство удобно держать в руках. Пластик в реальности, кстати, выглядит очень классно, почему-то он вызывает у меня ассоциации, связанные со старыми Маками.

    В качестве бесплатных бонусов, которые не может предложить прошлая модель — наличие беспроводной связи, которую я протестировать не смог, но которая наверняка может пригодиться.

    Лично мне устройство понравилось: работа над ошибками, особенно других производителей, проведена колоссальная. Если бы я не купил Sony PRS-600, то я бы с удовольствием приобрел именно этот гаджет.

    Оригинал обзора на моем сайте.