Яндекс.Метрика

    Реклама

    NewsWave.com.ua: Читалка украинских новостей. Теория и практика

    День добрый, Хабрадрузья!

    Скажите, вы читаете новости в Интернете? Как именно вы их читаете?

    Конечно же, у каждого свой удобный способ. Кто-то пользуется RSS-ридером в виде программы/плагина или онлайн-сервиса, кто-то посещает несколько наиболее интересных новостных ресурсов, а кто-то вообще ходит на один-единственный сайт и всем доволен.

    Мне захотелось сделать что-то свое. А так как я по специальности веб-программист, то это «свое» должно было стать веб-сайтом.

    Хочу представить вам NewsWave.com.ua – мой новостной агрегатор.

    NewsWave.com.ua

    Что это?


    NewsWave. Информационно-новостная волна.
    Ассоциация была именно с водой, т.к. информация «льется» непрерывным потоком, образуя цельную новостную ленту.

    Как я уже писал выше, NewsWave — это новостной агрегатор. Можно сказать, что из серии «Yet Another One», но с одной оговоркой – им оказалось на удивление приятно пользоваться.

    Сайт собирает материалы из RSS-каналов наиболее интересных новостных ресурсов. Список «источников» постоянно растет. В данный момент там в основном украинские новостные сайты.

    Я сам из Киева, поэтому решил сначала попробовать на своем поле. Планирую в будущем выпустить аналог для Рунета.



    Идея


    Составив список требований к своему будущему «сайту с новостями», я получил такие характеристики:
    1. Быть приятным для чтения, не напрягать (оформление, юзабилити).
    2. Часто обновлять новостную ленту.
    3. Добавлять новую информацию так, чтобы это не мешало читать уже имеющиеся записи.
    4. Собирать новости из источников разной тематики, распределять их по рубрикам.
    5. Давать возможность быстро перейти от краткого описания к полному тексту новости и обратно.
    6. Ну и, конечно, содержать форму быстрого поиска.

    Если сказать одним предложением — это должен быть инструмент, максимально удобный для чтения, со свежими интересными и разносторонними новостями. А еще он должен быть простым и понятным.

    Идея новостных агрегаторов уже давно не нова. Их много самых разных. Но (как это всегда бывает) хотелось сделать лучше, сделать качественно, чтобы было приятно пользоваться и мне, и другим людям.

    Кроме того, было интересно провести своего рода эксперимент под названием «новый проект – это сложно или долго?». Момент был благоприятный.



    Реализация


    РеализацияЗадача сама по себе несложная. Нехитрый дизайн, верстка, настройка движка, реализация системы сбора новостей из rss-потоков и отображение данных – все это заняло примерно 2 недели. И потом еще две на допиливание мелких шероховатостей.

    Отдельно хочу упомянуть систему постраничного вывода новостной ленты.

    Как для пользователей, так и для поисковых систем, плохо когда новые записи в ленте сдвигают уже имеющиеся. Такое поведение неизбежно сбивает человека с толку – он теряется в этом бесконечном списке. К тому же я сам ненавижу ситуацию, когда через поисковик переходишь на сайт, а там уже давно другой материал.

    Свое решение я описал здесь. Идея состоит в том, чтобы на первой странице показывать последние N новостей, а при переходе к последующим страницам, ориентироваться на порядковый номер записи с конца списка.

    Т.е. адрес 2й страницы будет /p/51430/, 3й — /p/51420/, 4й — /p/51410/ и так далее.

    Это позволяет двигаться по новостной ленте в обе стороны не теряясь, без сдвига материалов, без пропусков или повторного чтения одного и того же. Если этот же пользователь перейдет снова на главную страницу после обновления ленты, то для него дальнейшая навигация будет идти уже по другим цифрам. Но он не «заблудится».

    При этом я также решил отказаться от вывода номеров страниц, а просто сделал две стрелочки: «назад» и «далее».

    Наверное, самым сложным и спорным вопросом оказался механизм чтения полного текста новости.

    Опять же – вопрос в удобстве и скорости. Традиционно, новостные агрегаторы переносят читателя на страницу сайта-источника. И, как правило, в новом окне/вкладке броузера. Этот «правильный» по всем параметрам способ не подходит лишь в одном (как мне кажется – наиболее встречающемся) случае – когда хочется быстро взглянуть на материал, пробежаться глазами. Назовем это «превью».

    Я взял на себя смелость показать страницу источника прямо на месте. Выглядит это примерно так:

    Чтение полного текста новости

    Здесь используется FancyBox (jQuery) и IFrame. Я постарался сделать так, чтобы пользователь не чувствовал неудобств, которые могут возникать с фреймами. Размеры и положение автоматически подгоняются, скроллинг работает правильно. Это окошко можно закрыть или воспользоваться стрелками для перехода к предыдущей/следующей новости. При желании пользователь может легко и быстро перейти на страницу сайта источника. Удобно.

    Спорным этот вопрос является с точки зрения копирайта. Поскольку авторские материалы другого ресурса якобы показываются на моем сайте.

    Со своей стороны я сделал все, чтобы пользователь понимал – данная страница всецело и полностью загружается с другого сайта без каких-либо изменений, она не сохраняется на NewsWave, все права принадлежат источнику, а это окно – всего лишь инструмент для предварительного просмотра.

    Таким образом я пытаюсь сказать: «У меня нет намерений выдавать этот контент за свой!». Однако, судя по обсуждениям, которые я нашел в сети, не все относятся к этому вопросу однозначно. Интересует ваше мнение.



    Получился ли осьминожек?


    На данный момент NewsWave представляет собой рабочий новостной агрегатор уже с солидной по длине новостной лентой. Работает с начала августа.

    Обновления на сайте происходят каждые 20 минут днем (с 9 до 24 часов) и каждый час в ночное время. При добавлении новых материалов вверху страницы показывается уведомление.

    Уведомление о новых материалах

    Есть 15 рубрик, чтобы можно было читать новости по определенной тематике. Например: «Экономика», «Спорт» или «Наука и технологии» (мой любимый).

    Я также сделал возможность оценить новость при помощи кнопок «+» и «-», но ими почему-то никто кроме меня не пользуется. Видимо не интересно это или не хочется тратить время на ерунду.

    Новостью можно поделиться с друзьями в Facebook, Twitter, LiveJournal и ВКонтакте.

    Также есть виджет для Google и Yandex, который можно вставить на домашнюю страницу в этих поисковых системах. В нем показывается список последних новостей.

    Никакой регистрации на NewsWave не требуется. Просто заходи и читай.

    Удобство использования. Вопрос субъективный. Лично я теперь ничем другим и не пользуюсь. Вроде кажется, что по оформлению и удобству все получилось здорово. Но было бы очень полезно «услышать» взгляд со стороны.

    Буду рад любому feedback-у.

    Спасибо.