Яндекс.Метрика

    Реклама

    YAPC::Europe 15–17 августа в Риге

    Коллеги, товарищи и друзья!

    В середине августа, с 15 по 17 августа, в Риге пройдет очередная ежегодная европейская Perl-конференция YAPC::Europe. Более сотни выступлений, которые готовят активные Perl-специалисты!

    Полное расписание опубликовано и доступно на сайте: понедельник, вторник и среда.


    Каждый год конференция меняет место проведения и на 12-й год она приехала в Ригу. Это, к слову, самый восточный город, где когда-либо проводилось это мероприятие. Соответственно, так близко к российским границам она подошла впервые. Хотя в Ригу пускают по шенгенской визе, добраться до нее очень просто: из Москвы самолетом полтора часа или ночным экспрессом, а из Санкт-Петербурга — хоть автобусом.

    Усилия на подготовку к поездке окупятся сразу же и многократно: на конференцию традиционно съезжаются самые активные участники Perl-сообщества, многие из которых не только пишут в блогах, но и прявят исходный код перла и приносят нам радость от новых версий. Ни много ни мало, приезжает и Ларри Уолл, и Дамиан Конвей, и Патрик Мишо и многие другие звезды. В списках участников — люди из сорока стран.

    Основные три дня — 15, 16 и 17 августа — под завязку заполнены докладами про Perl, про все его современные версии (и 5.14, и 5.16) и Rakudo & Perl 6, про работу с базами данными (DBIx::Class, DBIx::DataModel, Data::Query, NoSQL, Redis), про TDD, TAP, бенчмарки и зависимости, про перловые веб-фреймворки Mojolicious, Dancer и новую версию Catalyst, про работу с git и hg, про регулярные выражения и поиск (ElasticSearch, например), про модные Plack, PSGI и облака. Но главное даже не эти темы, а возможность потусить с единомышленниками вживую.

    В этом году мы представляем новинку: отдельный поток для начинающих. В течение одного дня вы сможете получить представление о языке программирования и его практических применениях, и все это из первых рук и в окружении дружелюбно настроенных людей.

    Из дополнительной программы — мастер-классы 13, 14, 18 и 19 августа и хакатон про Perl 6 13-го.

    Из социальной активности — пивная вечеринка в центре Риге, ужин в знаменитом «Лидо» и аукцион. И каждый день — часовая сессия блиц-докладов.

    Стандартный билет на три дня — 99 евро, студенческий — 59. Можно посетить только один из трех дней (среду, 17 августа) за 20 евро. Все деньги уйдут на аренду помещения и еду, так что испытывать злобы по поводу ненулевой стоимости участия не нужно. Регистрируйтесь и GoRiga!