Яндекс.Метрика

    Реклама

    История создания «Мобильной Рекламы»

    Как закалялась сталь.


    Начну с итогов.

    Рекламная сеть сейчас:


    — 20 000 000 просмотров рекламы в сутки
    — 3000 проведенных рекламных кампаний
    — 150 рекламных кампаний в ротации одновременно
    — 84 страны мира и 326 операторов сотовой связи в настройках таргетинга
    — 100% зеркальная статистика с подробным логом для обеих сторон мобильного рынка рекламы

    Для меня это 3 года работы без выходных и отпусков, выход на издателей вне России и предложения интеграции с другими системами, десятки проблемных партнеров и каждодневный стресс.

    За все время работы над проектом я получил массу опыта и познакомился с интересными людьми.
    Весь полученный опыт считаю положительным для выводов и дальнейшей работы. Любую ситуацию, преодоленную собственными силами, считаю приключением и сюжетом баек для друзей.
    В свое время, мобильный интернет был для меня увлечением и игрой, но увлечение переросло в бизнес, а игра стала частью делового процесса.

    Постараюсь обойтись без адресов и фамилий. Приготовьтесь, читать много.
    История начинается с 2005 года, когда я сделал свой первый мобильный сайт (веб-сайты меня ни когда не интересовали). Это был каталог ночных клубов России с контактами и адресами, в дополнение содержал несколько ссылок на контент и имел собственный чат для общения постоянных посетителей.

    Через небольшой период времени я задумался, как это сейчас говорится, о монетизации проекта. Целью монетизации было – самоокупаемость, то есть, чтобы не вкладывать в проект, а проект мог сам себя обеспечить при посещаемости около 600-800 человек ежедневно. Сейчас этот проект является лентой музыкальных новостей, без каталогов и другой информации.

    2006 год.

    Рекламных сетей под мобильные сайты на тот момент я не видел, знал только партнерские программы, выкупающие трафик на сторонние сайты за копейки со своим собственным алгоритмам учета. Продажа трафика таким ПП меня ни как не радовала, я находился в постоянном поиске более приемлемых решений, требования к которым уже тогда я начал формулировать для себя.

    2007 год.

    Один их первых опытов, размещения качественной таргетированной рекламы на мобильном проекте — это конечно Google AdSense.
    Казалось, что из него очень трудно вывести деньги, но фантастические цены на стоимость перехода казались сказкой. Три месяца или больше стоял блок.
    Как уже многим известно, мой аккаунт в Google AdSense забанили после заполнения формы адреса для отправки чека. Причина, насколько я помню, была в том, что сайты, на которые я ссылался, содержали ссылки нарушающие нормы и правила.

    Идея витала в воздухе.

    Я искал, продолжал ставить ссылки от ПП и псевдо-рекламных инструментов, перепробовал многие, но остановился на одном, который впервые за долгие два года поисков заплатил за рекламу больше чем стоимость хостинга под проект.
    Плюсы сети: вывод объявлений под посетителя, более дорогие объявления показывались чаще, каждому посетителю выпадала своя ссылка.
    Названия и ссылки давать не буду, но скажу, что на тот момент возможности и точность учета этого рекламного инструмента меня поражали, цена за переход устраивала, вывод каждый месяц, но…
    Минусы определенно присутствовали:
    — отсутствие лога переходов в свободном доступе
    — неточность учета просмотров объявлений
    — отсутствие аналитической информации
    — мутные рекламодатели
    — расчет и ценообразование в WMZ Webmoney(а хотелось бы рубли)

    Но все это перекрывали регулярные поступления на счет без задержек и претензий.

    После этого мне стало понятно, что в России нет единого универсально способа рекламы на мобильных сайтах, с расчетом в рублях. Ниша совершенно свободная, а ПП по перепродаже кликов не имеют отношения к рекламе и соответственно не конкуренты в принципе. Пока я сам до конца не понимал, как это осуществить, какие нужны вложения и что потребуется для обслуживания. Но искал людей, смотрел, изучал, как работают появляющиеся инструменты рекламы.

    2008 год.

    Начали появляться хорошие инструменты мобильной рекламы. Сам стал использовать некоторые для рекламы своего проекта. Знакомство с менеджерами/администрацией сетей дало дополнительный повод задуматься об увеличении рекламных оборотов. Претензии и требования к рекламным инструментам формировались сами собой с ростом оборотов и потребностей. Хотелось один инструмент, где все минусы убраны, все нужные фишки реализованы, и была бы возможность монетизировать не только один проект, а дать возможность каждому желающему прозрачно использовать рекламные возможности своего сайта.

    Имея знания всех (может почти всех) систем покупки/продажи трафика, существующих на тот момент, их тонкостей и условий оплаты, я попробовал организовать стабильный поток переходов от одних ПП к другим. Появился первый проект с учетом переходов, многопользовательской структурой и кредитной системой покупки/продажи, где курс на кредиты (кредит — единица расчета) формировала внутренняя биржа. Стартовые обороты и разница в ценах были несущественными, но понимая логику процессов можно удачно перепродать, оставаясь в большом плюсе. Это было и на руку новым сетям, которые могли в кратчайшие сроки дать своим рекламодателям большой объем трафика и отработать полученные бюджеты. Я сам несколько раз организовывал рекламные потоки для рекламных кампаний известных брендов, но получал только процент от бюджета без прямых контактов с рекламодателями.

    Далее моих знаний в программировании не хватало. На оптимизацию и совершенствование системы купли/продажи нужны были хорошие руки программиста.

    На тот момент у меня уже был существенный баланс на рекламу, контакты с менеджерами известных сетей и договоренности на большие объемы трафика.
    Рекламные кампании, которые двигали рекламные сети, были крупными, рекламные бюджеты превосходили мои доходы в десятки раз. Все это стало для меня превращаться в игровой процесс. Я начал искать программиста для усовершенствования своих инструментов и системы логирования. Деньги и обороты позволяли нанять сотрудника.

    Многие из знакомых не верили, что получится работать с рекламой, тем более в такой узкой сфере, как мобильный интернет.

    Первый опыт доверить идею инструмента покупки/продажи стороннему разработчику был отрицательным. Или уровень разработчика был не высок, то ли я не мог сформулировать задачу, но фиксированная оплата за поддержку инструмента, состоящего из одного файла и базы данных, разработчика не устроили, пришлось поднять отчисления в его сторону и добавить еще задач, для соответствия сумм и выполняемых работ. В запуск ушел каталог сайтов, который до сих пор стоит в состоянии 60% от задуманного. Не срослось, и платить, и требовать за работу. Разработчик ушел во фриланс, оставив меня в панике и с малопонятным кодом инструмента.

    Следующий опыт работы с удаленным разработчиком не заставил себя долго ждать.
    Мне рекомендовали молодого и очень одаренного специалиста.
    Задача стояла просто:
    — сделать инструмент покупки и продажи рекламы на мобильных сайтах
    — с возможностью настройки таргетинга рекламодателями по операторам сотовой связи, браузерам мобильных устройств, брендам производителей телефонов
    — ведения полного подробного лога по каждому показу и переходу
    — с автоматическим вводом средств
    — со свободной регистрацией в системе
    — единым счетом для всех операций

    Работа над проектом шла очень быстро, я сам не верил, что все реализуемо и настраиваемо, хотя много не учел в первой версии сети. Через три месяца после постановки задачи рекламная сеть уже работала, но под нее нужно было как минимум свой сервер, а имеющийся хостинг не позволял, ни внешние, ни входящие запросы, что очень усложняло работу, вплоть до остановки проекта на первых этапах работы.

    При появлении хороших доходов возникло желание перейти в легальное существование, учредить организацию, что дало бы прямой выход на хорошие бюджеты крупных рекламодателей.
    Весь имеющийся опыт и готовые инструменты позволили накопить на первичные вложения в бизнес. Если бы я знал, где искать инвесторов, как получить стартовый капитал и поддержку специалистов, то возможно все было бы быстрее.

    О неудачном опыте найти соучредителей.

    Дам совет: «Бизнесом должен управлять один человек, от решения которого будут зависеть ход дел, все участники и сотрудники». А я хотел пойти другим путем.

    Для старта рекламной сети нужны, как рекламодатели, так и сайты, на которых будет размещаться реклама. При отсутствии одной из сторон оборота, сеть дохода не принесет.
    В соучредители я пригласил знакомых менеджеров из отдела продаж другого рекламного инструмента. Условия партнерских отношений были 50x50: с меня оборудование, обслуживание сети, сайты и трафик, а со стороны «партнеров» рекламодатели. Схема верная, когда каждый занят своей задачей ради общего дела, но, как оказалось, лучше все делать самому. Я долго ждал пока «партнеры» выйдут на рекламодателей. Несколько раз менял, перед подачей в налоговую, учредительные документы, подстраиваясь под интересы своих «партнеров», но один пробный рекламодатель с сомнительными рекламными кампаниями за три месяца, ни как не устраивал меня и моих сотрудников.

    Сервер куплен, установлен в ДЦ, рекламная сеть настроена, люди наняты, сайты подключаются к сети, время шло. Ожидания новых рекламодателей сменились тревогой за доходность проекта. Когда на мои звонки, СМС и письма перестали отвечать «партнеры», пришлось принимать решение выпутываться самому, выкручиваться из сложившейся ситуации.

    ООО «Мобильная Реклама»

    Создана организация, снят офис и взят кредит на первые ЗП сотрудникам. В меня верили люди, я ждал от них полной отдачи, они меня не подвели. Надеюсь, у них так же ко мне нет претензий и нареканий на возможную жесткость в первые месяцы работы, но тогда надо было выплывать. Только жестко, при отсутствии внешнего финансирования, распределяя обязанности и средства можно было встать на ноги.

    Первый контракт был получен в течение первых трех месяцев работы организации, к нему мы шли долго. Второй почти через полгода. Казалось бы, есть организации стремящиеся получить рекламу, есть издатели, которые хотят рекламу продать, но получить контракт на рекламу это не просто сходить в офис, принести коммерческое предложение и подписать договор. Связи решают все.
    Мне пришлось ходить по контент-провайдерам, звонить в офисы, писать письма с коммерческими предложениями, но это ни каких результатов не давало. Мои связи и связи моих друзей вывели на менеджеров, которые внутри КП отвечают за рекламу. Пару звонков нужным людям и вот тебе договор, подписали и начались рекламные кампании. Замечу, первый контракт, подписанный мной с КП, продлевался все три года и на данный момент является действующим.

    Работа по привлечению сайтов в сеть одно из самых неблагодарных занятий. Чем больше стараешься для людей, тем хуже они к тебе относятся. Как пример: Первым партнерам я сам лично помогал настраивать рекламные кампании и объяснял, как выбирать объявления, общался со всеми через ICQ, люди меня знали давно, но все больше моя помощь превращалась в обязанность. В любое время суток шли просьбы, замечания, требования. Мне приходилось выслушивать хамство и читать маты в свою сторону. Посадил на шею себе людей – пожизненная поддержка. Пришлось ограничить использование ICQ, теперь это не чаше одного раза в неделю. Все деловые контакты вынес в Skype, контакты на визитке, которую я даю лично важному для меня человеку. Для партнеров есть стандартная тикет-система, где всегда можно задать вопрос и получить ответ. Все обращения и ответы персонализированы.

    С рекламодателями тоже не совсем все гладко, но для них один раз настроил шаблон, показал, где включать/выключать кампании, где мониторить статистику, где выбирать сайты и им все понятно. Есть и самостоятельные партнеры, от которых ни вопросов, ни претензий. Они сами рекламу размещают, пользуются всем функционалом, сами мониторят и выгружают статистику для локальной обработки.

    Наша основная команда состоит из трех человек:
    я, в лице руководителя и координатора,
    Андрей – поддержка партнеров и пользователей наших инструментов;
    Николай – поддержка оборудования и весь софт.
    Все в долевом участии и уже более трех лет занимаемся этим вместе.
    Мои сотрудники – это мои друзья, люди которым я доверяю и мои единомышленники.

    Нас связала цепь случайных событий. Николай, в то время еще не очень опытный программист, написал каталог ночных клубов, для моего первого мобильного сайта. Первые системы покупки и продажи переходов мы организовали с Андреем. Его ко мне привела одна из первых моих публичных работ, затем совместные интересы и частые встречи по поводу и без, сделали нас хорошими друзьями.
    Все мы изначально из разных стран, но сейчас работаем вместе. Удалось собрать команду, в этом мне повезло.

    В организации работают и наемные сотрудники на окладе, но текучка кадров не дает сосредоточиться на основной деятельности. Обучение и ввод в курс дела новых людей отнимает много времени. Вся деятельность организовывается через интернет-офис.

    Наша рекламная сеть: mobiads.ru
    Проект работает три года. За это время был с нуля переписан движок сети, включая функционал и систему авторизации. Новый движок в работе чуть больше года.

    Дизайнер из меня слабоват (не дизайнер я), но весь дизайн, что сейчас присутствует, придуман мной. Многие упрекают в минимализме и отсутствии информативности на главной странице, но я считаю, что лучше проще, чем куча лишних элементов и графики. В данный момент идет работа над новым дизайном сети. Работу выполняет профессиональная студия. Дизайн будет кардинально отличающийся от имеющейся схемы.

    Система построена на полном доверии трех сторон.

    Владелец сайта сам выбирает, какие рекламные кампании показывать своим посетителям;
    Рекламодатель сам выбирает, на каком сайте пойдет ротация его рекламной кампании;
    Мы контролируем трафик с сайтов и рекламные объявления.

    Основные партнеры:
    ZED Russia
    Spaces.ru

    Основные принципы работы сети

    изначально стояли:
    — регулярные выплаты раз в неделю
    — ни какого порно в текстах ссылок, которыми обвешан весь мобильный интернет
    — точность учета и понятная система логики
    — точная логистика и система выдачи рекламных объявлений
    дальше к этому списку добавилось :
    — прозрачность всех сведений о сайтах и рекламных кампаниях
    — зеркальность статистики для обеих групп пользователей сети
    — аналитическая информация рекламодателям о текущих и прошедших рекламных кампаниях
    — информация обо всех действующих рекламных кампаниях для владельцев сайтов

    Из деталей работы сети:
    — аукционная система показа объявлений
    — хорошая скорость выдачи рекламы
    — необходимая отладочная информация выводится в комментариях в месте вывода рекламы
    — вместе со статистикой прилагается лог каждого перехода с IP, реферрером и доп. данными
    — возможность выбрать время ротации рекламы рекламодателю
    — установить минимальную стоимость рекламы для своего сайта

    Дальнейшие планы развития сети:
    — расширение способов рекламы
    — интеграция с крупными иностранными сетями
    — консультации и семинары для рекламных агентств
    — присутствие представителей от сети на всех важных форумах и конференциях

    Так же, в мои личные планы входит:
    — приложения для современных мобильных платформ
    — новые мобильные проекты и сервисы
    На данные проекты формируется коллектив.

    Задавайте вопросы, пишите рекомендации.

    P.S.
    Я очень благодарен людям, которые помогли и поддержали меня в сложные моменты.
    Спасибо хабровчанам, которые помогли в публикации данного материала.
    Я не знаю последствий данного топика, но надеюсь, они будут только положительными.
    Всегда открыт для новых связей с интересными людьми.

    P.S.S.
    Требуются разработчики под Android, iPhone и Win Phone, желательно проживающие в СПб.
    Если вам интересна работа в команде над новыми проектами в долевом участии, присылайте на почту свое резюме. Идей для начала новых проектов более чем предостаточно.