Яндекс.Метрика

    Реклама

    Mineclub Launcher 2

    Многие из хабровчан если не играли, то хотя бы слышали про Minecraft. Его мультиплеерная версия — это сотни кубических мирков, в которых каждый может построить все, что ему хочется. Можно не только строить — кому-то нравится копать, кому-то сражаться друг с другом или с мобами.
    Когда мне надоел одиночный режим и я начал играть на серверах Mineclub, мне надоели две вещи: кривая запускалка игры и необходимость вводить свой пароль в чат командой "/login" каждый раз после захода на сервер. В результате родилась первая версия программы Mineclub Launcher. Она была довольно тепло встречена как игроками, так и администрацией сервера. На текущий момент ей пользуются свыше 500 человек, причем не только на Mineclub. Совсем недавно я переписал ее с нуля, и теперь хочу представить вам Minecraft Launcher 2.
    Первое, что бросается в глаза — это новый внешний вид. Вдохновившись недавними статьями на хабре, я постарался сделать интерфейс как можно проще.
    image image
    Старая версия
    Отдельный список серверов, вызывающие вопросы у пользователей флажки
    Новая версия
    Ничего лишнего: три поля и кнопка. Список серверов встроен в поле.

    Теперь пользователю достаточно лишь при первом запуске ввести логин, пароль и выбрать сервер. Дальше нужно будет только нажимать кнопку «запуск», не обращая на все эти галочки.
    Другое, более приятное изменение связано со скоростью открытия лаунчера. Если раньше приходилось ждать по несколько секунд, то теперь он открывается почти мгновенно. Это связано с тем, что для расшифровки логина и пароля больше не запускается Java.
    Новая система автоматического обновления позволяет загружать обновления к лаунчеру по частям. Если выйдет новая версия Minecraft, лаунчер обновит вашу версию, как только на нее будут наложены патчи русификатора и автологина.
    Кроме всего прочего, программа довольно проста в установке: нужно лишь скачать и запустить. При запуске на «чистой» системе вам будет предложено скачать Java (открыв страницу загрузки в браузере), будет загружена последняя версия Minecraft и вам предложат установить русификатор. То бишь вам не нужно будет искать, где скачать Minecraft — достаточно лишь скачать и установить лаунчер.
    Для владельцев серверов тоже есть вкусная плюшка. Теперь каждый может настроить лаунчер для своего сервера, поменяв адрес списка серверов в конфигурационном файле (%AppData%\.minecraft\MineclubLauncherSettings.xml).

    В целом получилась довольно симпатичная и функциональная программка для запуска Minecraft. Буду рад, если она понравится и вам, а также если вы найдете какие-нибудь ошибки.

    Скачать Mineclub Launcher 2