Яндекс.Метрика

    Юмор

    Будущее Веб 2.0

    Я был в Сингапуре на прошлой неделе с презентацией о Веб 2.0, а также помогал тамошнему правительственному агентству Infocomm Development Agency выработать стратегию развития сингапурских стартапов. Меня часто спрашивали о будущем Веб 2.0 — пузырь ли это, и когда на его место придет что-то другое? К счастью, в последнее время мы в O'Reilly Radar достаточно хорошо проработали эту тему, так что я смог ясно изложить перед ними картину будущего. Она выглядит примерно так...

    2004: Появление Веб 2.0 и соответствующего термина.

    2006: «Ты» (обычный юзер) назван «человеком года» по версии журнала Time в честь Веб 2.0.

    2007: Сейчас мы здесь.

    2008: Выход Firefox 3.14159 (эти гики в Mozilla просто неисправимы, так что между ними начнётся настоящая война и последуют отставки разработчиков — всё из-за спора, можно ли назвать новый браузер PiFox; но в итоге остановятся на PyreFox). В этой версии появится офлайновая поддержка Ajax-приложений. Люди захотят назвать это «Веб 3.0», но термин был заранее отдан Семантическому вебу, так что блогосфера быстро решит назвать это Веб 2.86, однако точка скоро потеряется (к неудовольствию пуристов) и медиа забурлят вокруг термина Веб 286.

    2009: Исследователи Семантического веба разработают дедуктивный калькулятор, который автоматически решает произвольные задачи с помощью математического знания, закодированного в Сети. Новый инструмент с радостью готовы будут использовать школьники, чтобы делать домашние задания, но калькулятор будет требовать, чтобы условия проблемы были выражены через разметку TeX. Единственными документами в новом формате станут малопонятные документы из одного российского вуза, который специализируется на геометрическом выражении результатов информационной теории в римановых пространствах. Станет понятно, что Веб 3.0 еще не наступил.

    2009: Очарование виджетов приведёт к тому, что Firefox 4 интегрируется в операционную систему и превратится в новую кросс-платформенную платформу для виджетов. Из уважения к разработчикам Семантического веба, которые до сих пор упорно продолжают свои исследования, будет решено оставить термин «Веб 3.0» для них. Блоггеры пропустят этот номер и остановятся на Веб 3.1.

    2010: Разработчики Семантического веба выпустили новый формат XML, который был провозглашен последним шагом к Веб 3.0.

    2010: Быстрое распространение популярности сложных пользовательских интерфейсов, построенных на Ajax, Flex и т.д., заставит веб-разработчиков все громче заявлять о необходимости стандартизации. Консорциум W3C не сможет решить эту проблему, но в результате консенсуса будут выбраны API и виджеты из самых известных Ajax-наборов, которые будут внедрены в Firefox 5, а также, несколькими месяцами спустя, в IE 12. Поскольку это на 100% соответствовало видению «операционной системы интернета» Тима О’Рейли, то ему удастся всех убедить, что лучшее название для этого — Веб 95.

    2011: Исследователи Семантической сети создадут детскую игру для пополнения онлайновой базы RDF-объектов. Несмотря на то, что эту систему провозгласили ключом к Вебу 3.0, но в результате не получится ничего, кроме самой большой в мире базы покемонов.

    2012: Запуск тайного проекта Mozilla: универсальный тонкий клиент, полностью загружаемая платформа, построенная на базе Linux, единственной задачей которой является запуск веб-сервера. Война разработчиков вокруг того, должен клиент работать на GNOME или KDE, закончится выпуском двух версий, что повредит популярности программы в первое время. Однако, вскоре два проекта объединятся, чтобы продемонстрировать свое превосходство над Windows. В газетах появятся заголовки «2011 стал годом Linux-десктопа», а среда GNODE (таково будет название объединённой графической подсистемы), встроенная в Firefox 6, покорит мир. В заголовках появится Веб 98.

    2013: Длительное время пройдет без существенных инноваций. За этот срок Firefox 6 добьется почти полного доминирования на рынке, и тут нахлынет мощная волна вредоносного софта, написанного специально под него. Команда разработчиков Mozilla, разрываясь между закрытием дыр и реализацией новых фич, потерпит фиаско, пытаясь завершить в срок работу над Firefox 7. Выход найдут в том, чтобы купить Opera и выпустить её на OpenSolaris как “Enterprise-ready Firefox”. Наступившая в результате фрагментация веба (о которой все уже забыли с тех пор, как IE 13 исчез с рынка, а Microsoft в 2012 году превратилась в сервисную компанию) приведет к хаосу. Mozilla пообещает, но так никогда и не выпустит инструмент для обеспечения портативности, заявленный под названием “No Trouble” — в их честь эта эра останется в истории как Веб NT.

    2013: Исследователи Семантического веба выпустят новую базу данных RDF для Java 6 Enterprise Edition (“Raging Marmot”). Пройдут вечеринки в честь наступления эпохи Веб 3.0.

    2015: Mozilla убьет линейку Opera, а пару оставшихся функций, которые особенно понравятся, интегрирует в Firefox. Чтобы вернуть лояльность пользователей, Mozilla потратит большие деньги на дизайнеров и специалистов по интерфейсам. Столь пристальное внимание к этим вопросам приведет к появлению Веб XP.

    2020: После долгих лет разработки и борьбы с вредоносным ПО, Mozilla примет решение кардинально пересмотреть набор функций Firefox 7 в сторону снижения. Они пропустят седьмую версию и выпустят Firefox X с поддержкой RSS для блогов, IM, twitter и новой системой обмена сообщениями «крэк», которая каждые две секунды будет обновлять информацию от френдов, а когда вы работаете, будет моргать желтым шрифтом размером 64 пункта на черном фоне. Система «крэк» будет вызывать такое привыкание, что продажи Firefox X взлетят выше крыши (Mozilla Corporation порядком поистратится за эти годы, пытаясь выпустить Firefox 7, вот почему она будет вынуждена брать деньги за Firefox X). Получив огромные доходы от продажи Firefox X и от IPO, Mozilla откроет благотворительный фонд для борьбы с распространением болезней, голода и легкомысленности в странах третьего мира. Через шесть месяцев количество жертв среди пользователей крэка (они не могли оторваться от экрана и умирали от истощения) привлечёт общественное внимание и отразится на фондовом рынке, но джин уже был выпущен из бутылки. По мере того, как трупы скапливаются на улицах, людей интеллектуального труда в мире будет становиться все меньше и меньше. Человечество вернётся к охоте и собирательству. Цивилизация порушится, а жрецы провозглашат наступление новой эпохи, свободной от офисов и городов, они будут говорить о пришествии мира, в котором человечество живёт среди холмистых зеленых полей и под небом, заполненным облаками. В честь такого видения мира новый век назовут Веб Vista.

    2022: Последний исследователь Семантической сети объявит о создании программы, которая умеет решать головоломки судоку, сформулированные на RDF. И только поломка последнего на планете ноутбука (Pentium военного типа 2008 года выпуска) предотвратит наступление Веб 3.0.