Яндекс.Метрика

    Юмор

    Исcледование: Каждый третий подросток подвергается запугиванию в онлайне

    По данным исследования Pew Internet & American Life Project: каждый третий подросток, использующий интернет, стал жертвой кибер-террора. Тридцать восемь процентов девушек сообщили, что были запуганы в онлайне, в то время как для парней этот показатель составляет только 26 процентов. Также, почти четыре из 10 пользователей сайтов социальных сетей, таких как MySpace и Facebook заявили что они в том или ином роде были подвергнуты кибер-террору, по сравнению с только 22 процентами для тех кто не посещает такие сайты.

    По данным исследования Pew Internet & American Life Project: каждый третий подросток, использующий интернет, стал жертвой кибер-террора, или оскорблений в онлайне.

    Исследование выяснило, что девушки сильнее подвержены кибер-террору, потому что являются лидерами активной онлайновой жизни.

    «Запугивание открывает для себя цифровую эпоху,» пишут авторы исследования. «Причины стоящие за ним те же, но эффект увеличился.»

    Они отмечают, «что в прошлом, материалы для запугивания можно было распространить с помощью слухов, громких заявлений или из рук в руки. Сейчас, сделав всего несколько кликов, фото, видео или разговор могут быть разосланы на сотни почтовых ящиков или на миллионы, через веб-сайты или записи в дневнике.»

    Гендерные различия

    Это исследование - результат телефонных опросов 935 подростков по всей стране. Наиболее распространенные типы террора включают: получение сообщений с угрозами, пересылка сообщений электронной почты из личной переписки без согласия автора, или опубликование нескромной фотографии без разрешения, что приводит к распространению слухов в онлайне.

    Около 38 процентов девушек сообщили, что были запуганы в онлайне, в то время как для парней этот показатель составляет только 26 процентов.

    Более взрослые девушки определённо чаще сообщают о запугивании: 41 процент девушек в онлайне между 15 и 17 годами сообщают о таком опыте.

    Старшие девушки также получают больше угроз в онлайне - сообщает исследование.

    Почти четыре из 10 пользователей сайтов социальных сетей, таких как MySpace и Facebook заявили что они в том или ином роде были подвергнуты кибер-террору, по сравнению с только 22 процентами для тех кто не посещает такие сайты.

    Растущая проблема

    «Это важная и растущая проблема, и это исследование имеет хорошую достоверность,» заявляет Нэнси Виллард, исполнительный директор Центра Безопасного и Ответственного Использования Интернета и cyberbully.org.

    К тому же, данные этого исследования очень близки к тем, что получены в прошлом году исследованием i-SAFE, говорит её представитель Джеф Годлиз.

    Это исследование определило, что 32 процента страшекласников и 17 процентов учащихся средних классов заявили о «неприятных или вредных» вещах в онлайне, рассказал для TechNewsWorld Годлиз. Одиннадцать процентов страшекласников и 8 процентов учащихся средних классов в этом исследовании даже заявили о небольшом преследовании в онлайне, добавляет он.

    Рамки свободы

    «Есть заслуживающее сожаления, ошибочное представление о гласности, возводящейся в абсолют, и не имеющей границ,» говорит Виллард. «Но не существует права на абсолютную на гласность. У людей есть возможность свободно общаться в онлайне, пока это не ущемляет других.»

    Подростки и дети, которые проводят время в онлайне должны быть обучены не ставить себя в ситуации, где они подвергаются риску, например, в онлайновых сообществах, в которых люди воспринимают друг друга плохими, говорит она, и так же не опубликовывать материалы в электронной форме, которые можно использовать против них.

    Есть два правила для жертв, которым надо следовать «Первое: Не дерзите, и второе: Сохраняйте свидетельства,» объясняет Виллард. Они должны спокойно предложить задире прекратить, оборвать соединение, и оставить на сайте жалобу, если это необходимо. «И если всё это не помогло, то надо поговорить со взрослыми.»

    Родители должны дать их детям абсолютно точное представление, что они помогут им в случае запугивания - без ограничения доступа к онлайну. «Дети часто не сообщают о запугивании их родителям, потому что боятся, что взрослые принимут это слишком близко к сердцу и последствия будут хуже,» объяснила она.

    Роль школ

    Тем временем, школы тоже играют определённую роль, рассказывает Виллард: «Школы должны понять, что хотя это может происходить не в их стенах, последствия могут привести в серъёзным проблемам в школе, и они могут, вполне легально, — и должны — реагировать.»

    Всеобъемлющее образование по интеренет безопасности должно быть частью школьной программы, фокусируясь особенно на необходимости защиты личной информации, говорит Годлиз.

    «До интернета, запугивание имело место на игровых площадках и было лицом к лицу,» заключает Годлиз. «Теперь это везде, и может прийти откуда угодно.»