Яндекс.Метрика

    Юмор

    Право Есть! (remake)

    Ричард (Львиное сердце) Столмэн
    Право Есть!
    (навеяно постом про интернет-холодильники).

    Путь Василия Ивасина к мировому господству начался в один очень жаркий денек у него дома, когда Лизанька Ленина попросила воспользоваться его холодильником. Её семья была очень бедна, и она не имела холодильника и умерла бы от голода, если бы ее продукты испортились от жары. Единственным, у кого она решилась просить помощи, был Василий.



    Перед ним стояла дилемма. Он жаждал помочь Лизе – но, если бы он открыл ей свой холодильник, она смогла бы съесть его еду. Помимо того, что за это можно было сесть в тюрьму на много лет, шокировала сама идея. С первого класса в школах внушали, что поделиться едой – ужасное преступление, сравнимое с применением оружия массового поражения в отношении США.

    Шансов ускользнуть от бдительного ока FPA – Food Protection Authority (службы защиты еды) – практически не было. На занятиях в младшей школе Василию объяснили, что у каждого холодильника есть система мониторинга прав на еду, которая сообщает в Центр Потребления кто, когда и где съел еду. (Центр использовал информацию не только для борьбы с «делением еды», но и для того, чтобы продавать сетевым супермаркетам сводки личных пристрастий потребителей).

    Как только холодильник Василия в очередной раз подключится к Интернету чтоб купить еду, Центр узнает, кто ел из этого холодильника. Василий, как владелец холодильника, подвергся бы наиболее суровому наказанию – за то, что не предотвратил преступление.

    Конечно, Лиза не обязательно собирается есть его еду. Холодильник мог быть ей нужен только для того чтоб сложить туда свою еду. Но Василий знал, что ее семья принадлежит к бедному классу и с трудом оплачивает обучение, так что на еду и вовсе не хватает. Потребление чужой еды для нее могло быть единственным средством к выживанию. Ситуация была знакомой: он сам влез в долги, оплачивая еду, когда нужно было просто выживать. (10% этих средств получали скотобойни; поскольку Василий собирался стать фермером, он надеялся, что его коровы будут достаточно упитанными, и за счёт коров он сможет вернуть долг).

    Позже Василий узнает, что в прежние времена (до продовольственного кризиса, во время которого такие страны как Китай стали есть в 10 раз больше объедая честных жителей США) можно было просто придти в гости и бесплатно(!) поесть еды хозяев, причем последние были даже рады. Некоторые люди, особенно студенты только тем и жили что ходили по гостям, не нуждаясь в «голодном пайке» от государства. Но в 2000-х годах еды стало так мало что каждый человек получил продуктовые карточки, которые ограничивали количество допустимой к съедению еды. И к 2047 году бесплатная раздача еды осталась лишь в воспоминаниях.

    Конечно, были способы обойти контроль FPA и Центра Потребления. Но и они были незаконными. Вместе с Василием в агрономическом техникуме учился Крэк[1], который достал запрещенный наркотик и с его помощью думал что обходил код мониторинга, когда ел чужую еду. Но он слишком много о себе думал, и кто-то заметил как он пускает слюни возле холодильника безуспешно пытаясь расковырять замок с регистратором отпечатков пальцев. К 2047 году Крэк сидел в тюрьме – не за «воровство еды», а за хранение наркотика.

    Позже Василий узнает, что в прежние времена некоторые наркотики в некоторых странах были доступны каждому. Но у потребителей некоторых наркотиков стало появляться состояние «свин» сопровождающееся сильным чувством голода, наркоманы в условиях продовольственного кризиса начали объедать народ США; в конечном счете, суд постановил объявить все наркотики вне закона.

    Конечно, медицина не могла обойтись без некоторых наркотиков; но в 2047-м их производители выпускали только номерные дозы, которые предоставлялись исключительно аптекам с официальной лицензией. Наркотик, который Василий использовал на занятиях по ветеринарии, был закрыт в бронированный холодильник, позволявший применять его только для выполнения учебных задач.

    Можно было также обойти систему мониторинга, купив несертифицированный холодильник. Василий рано или поздно узнал бы об Открытых холодильниках даже целых Открытых продуктовых складах, которые существовали на рубеже веков. Но мало того, что они были запрещены законом, как и наркотики; даже достав такой холодильник, его нельзя было бы внести в квартиру, потому что дверные проемы были спроектированы только под сертифицированные холодильники. ФБР и сервисная служба Microsoft-food держали размеры дверных проемов квартир в секрете.

    Василий понял, что просто дать Лизе открыть свой холодильник он не может. Но отказать ей он также был не в состоянии – потому что любил её. Даже возможность просто поговорить с ней наполняла его радостью. И то, что она обратилась именно к нему, могло означать, что и она к нему неравнодушна.

    Василий смог разрубить гордиев узел совсем уж немыслимым способом. Он не только позволил Лизе воспользоваться своим холодильником, но и сообщил ей свой пароль от холодильника. Таким образом, если Лиза съест его еду, в Центре Потребления решат, что он сам ее съел. Это также было преступлением, но FPA оказывалось не в состоянии обнаружить его автоматически. Но вот если бы Лиза на него стукнула…

    Разумеется, узнав, что он дал Лизе свой пароль, администрация агротехникума тут же вышвырнула бы их обоих – вне зависимости от того, для чего он был ей нужен. По официальным правилам, любое вмешательство в систему мониторинга потребления еды вело к «дисциплинарному воздействию». Неважно даже, была ли съедена сама еда – само по себе затруднение контроля за едой было серьёзным нарушением правил. Предполагалось, что это нужно только для нарушения других запретов – неважно, каких именно.

    Впрочем, обычно студентов не отчисляли непосредственно за подобное нарушение. Наказанием был запрет на открытие любого холодильника учебного заведения. После этого студент неминуемо умирал с голоду во время сессии, когда ему было некогда доехать до дома и он оставался жить в техникуме.

    Позже Василий узнает, что такая политика сформировалась только в 1990-х, когда холодильники нашли широкое применение в техникумах. До этого подход к дисциплине был иным: администрация наказывала студентов за вредоносные, а не просто «подозрительные», действия.

    Лиза не сдала Василия в FPA. Благодаря его решению помочь ей, они, в конце концов, поженились – а также усомнились в правилах, которые им внушали с детства. Супруги взялись изучать историю потребления еды, узнали об ограничениях на еду, существовавших в Советском Союзе во время голодомора, и даже прочли изначальную Конституцию Соединенных Штатов. Они отправились на Луну, где встретили других беглецов от длинных рук FPA. Когда в 2062 г. началось Восстание, всеобщее право на еду вскоре стало одной из главных его целей, а Василий Ивасин получил мировое господство.

    Примечания автора

    Данное примечание было обновлено в 2008 году.
    Сражение за право есть идёт уже сегодня. Быть может, чтобы прежние свободы были забыты, и потребуется ещё полвека. Но большинство законов и правил, описанных выше, уже предложены, a многие являются действующим законом в США и других странах. Так уже сегодня в продаже появились холодильники закрываемые на замок, и даже на замок с шифром и системой проверки отпечатков пальцев. Сложно представить что может храниться в таких холодильниках! А если там генетически модифицированные организмы? А если едой из таких холодильников можно было бы накормить голодных детей Африки?

    В 90-х годах в США и Японии началась разработка холодильников с доступом в Интернет. Согласно этому проекту, каждый новый холодильник должен быть снабжён системой доступа в Интернет со всеми вытекающими последствиями по возможному слежению за потребителями со стороны компаний и государств.

    В 2001 году США и Япония начали попытку при помощи соглашения о свободной торговле на американском континенте (Free Trade Area of the Americas treaty, FTAA) навязывать такие же холодильники странам Западного полушария.

    Сноски

    [1] Я спрашивал автора планировал ли он что фамилия Крэк (жаргонное наименование наркотического средства «кокаин») относится к употреблению наркотиков этим персонажем. На что автор ответил: «Где менты? Здесь менты?».

    Р. Столлман Право читать