Яндекс.Метрика

    Юмор

    Манул — любимчик интернета

    Наверняка каждый из Вас встречался на просторах интернета с этим чудным пушистым котиком породы "манул". Для тех же, кто не в курсе, это дикий кот, который живет, в основном, в горной местности, ведет ночной образ жизни, может весить до 10 кг, зачислен к вымирающему виду и по всему миру его насчитывается около 2000 особей.

    image
    Популяризация манула началась благодаря интернету. За считанные месяцы он обошел под видом картинок, карикатур, фотожаб и прочих ремейков практически всю сеть. Даже социальная сеть «В контакте» создала ограниченную партию подарков этого кота (сейчас, к сожалению многих, его уже там не найти).
    Из-за бешенной популярности многие люди теперь хотят видеть манула ежедневно — у себя дома. Мне до сих пор не удалось найти достоверной информации о том, сколько он может стоить, но точно знаю, что заводить манула дома — идея не самая лучшая. Животное с трудом приспосабливается к жизни в зоопарках, а в домашних условиях выживают лишь единицы. Почему? Потому что это — дикий кот. Причем, его организм плохо переносит болезни, которыми зачастую болеют обычные домашние кошки. Для них это в большинстве случаев — смертельно.

    На просторах интернета всего лишь единицы сайтов, которые полностью посвящены этому зверьку. Из них:

    ZaManula.ru — блог о мануле, на котором собрана огромная база фотографий, видео, а также предоставляется возможность впервые погладить этого кота :)
    SaveManul.org — Программа по изучению и сохранению манула
    Сообщество любителей манула в ЖЖ
    Группа «В контакте»