Яндекс.Метрика

    Юмор

    Робособака

    image

    Практически AIBO. По традиции, на очередной работе для IT отдела было выделено отвратительное помещение. Несмотря на то, что оно было большое и в принципе удобное, у него был ряд недостатков. Как-то — отсутствие окон и то, что кабинет был проходной. И если со вторым еще можно было смириться, то отсутствие окон… и наличие 4 сотрудников + приходящих посидеть курьеров делало воздух в помещении не просто спертым, а начисто лишенным кислорода.
    Постоянно работающий кондиционер немного улучшал условия — холодный воздух создавал иллюзию, что он свежий. Но содержание кислорода это определенно не повышало, что иногда приводило к… определенным нарушениям умственной деятельности :)

    И вот однажды, когда мы сидели днем в офисе, до обеда было еще далеко и заняться было нечем — блуждающий взгляд наткнулся на сидящую под потолком картонную собаку из коробки с модемом Zyxel. Уже никто не помнит, как она там появилась — она была там всегда.

    С помощью стула, одного из админов, такой-то матери и подручных инструментов собака была снята с потолка и подвержена экзекуции модернизации. Были вырезаны нарисованные глаза, а вместо них вставлены две лампочки (OSRAM H4) из фар моей машины. На одной из них не работал ближний, поэтому они были заменены, и зачем-то валялись на столе. :)

    После чего собачка была установлена на край стола, а перед ней россыпью был насыпан мелко поломанный диск от материнской платы ASUS M2N-E (а чем еще питаться собаке-роботу?). Однако, картина оставалась не полной, поэтому из загашника был извлечен среднеживой блок питания и лампочки были запитаны на 5 вольт в режиме дальнего света (сначала запитали на 12В, но от такой яркости глаза пытались взорваться).

    К сожалению, в силу обстоятельств, проект не успел развиться — в планах было приделывание видеокамеры с датчиком движения и голосового модуля. Поэтому собака исполняла две основные функции — поддерживало в офисе репутацию IT отдела как исключительных дибилов умственно неполноценных личностей и будучи включенной защищала наш мозг при регулярных визитах нашего IT директора, любимым занятием которого было сесть рядом и генерировать поток сознания, который видимо с его точки зрения фонтанировал гениальными идеями, а с нашей — разрушал наш мозг своей бессмысленностью и непрофессионализмом.

    Надеюсь, собачка еще жива и верно служит тем, кто заменил нас на нелегком посту…