Яндекс.Метрика

    Юмор

    Если бы системы контроля версий были авиалиниями

    Многие из вас видели в сети классическое «Если бы операционные системы были авиалиниями». Сегодня мы попробуем представить, как выглядел бы мир, в котором авиалиниями были бы системы контроля версий.

    Прежде чем кто-то выйдет из себя, давайте договоримся, что это просто прикол, ага?

    RCS Airlines

    Одна из первых авиакомпаний, еще с тех времен, когда вся авиация была делом новым и интересным. За один полет RCS перевозит только одного пассажира, который считает, что RCS — это лучший способ летать. Хотя большинство RCS самолетов сегодня — ржавые и потрепанные, RCS Airlines по-прежнему сохраняет свою историческую приверженность к обеспечению безопасности. С этой целью каждый самолет запирают так, как это только возможно. Иногда рейсы могут быть задержаны на несколько часов, поскольку пилот не может открыть запертый самолет. Когда это происходит, пилот будет отчаянно пытаться получить номер мобильника того, кто закрыл самолет. Когда самолет наконец-то будет разблокирован, у вас может возникнуть вопрос, почему он был заперт так долго. Опытные пользователи RCS уже уяснили, что ответ, как правило, отвратительный, поэтому больше не спрашивают.
    Главный конкурент: CP/M Airlines.

    CVS Airlines

    Была основана с верой в то, что они могут быть более эффективны чем RCS, перевозя несколько пассажиров за полет. Они по прежнему перевозят каждого пассажира в отдельном самолете, построенном в RCS, но самолеты при этом летят «буквой “,V”», вроде клина гусей. Тем не менее, опасайтесь долгих ожиданий перед вылетами. Объединение новых пассажиров в правильный полётный строй может занять несколько часов, и для взлёта может потребоваться несколько попыток.

    Характерная черта рейсов CVS — споры по поводу того, кто сможет полететь, а кто нет. О боях между пилотами CVS ходят легенды; ходят слухи, что проект OpenBSD был начат из-за того, что CVS Airlines отказала пассажиру в посадке из-за того, что он однажды отказался закрепить откидной столик в верхнем положении.

    CVS Airlines в основном считает своих клиентов толпой тех, «кому за 50», кто вырос, пользуясь CVS и не любит перемен. Их предлагаемый пассажирам на борту самолёта журнал содержит рекламу средств от облысения и инструментария для uuencode.

    Главный конкурент: AIX Airlines.

    Subversion Airlines

    Основанная седыми длиннобородыми администраторами CVS, Subversion Airlines начинала существование, позиционируя себя как «CVS, но лучше». Subversion Airlines была первой из крупных авиакомпаний, использующих самолёты, где могут лететь несколько пассажиров. В отличие от CVS Airlines, все пассажиры Subversion летят в одном и том же самолёте.

    Subversion Airlines знамениты своим централизованным контролем, как в СССР. Все операции должны быть одобрены Кремлём, и вам позволят, с разрешения Генсека, поглазеть на большие самолёты. Тем, кто хорошо служил Партии и Авиалиниям многие годы, разрешается войти в Великий Храм Коммиттера Первоклассного и по-настоящему вносить изменения в конструкцию самолётов. Агенты Subversion Airlines в штатском следят за каждым рейсом, и не удивляйтесь, если вас внезапно выбросят в окно самолёта после неудачной шутки о лётных навыках пилота.

    Subversion Airlines процветают благодаря концепции «фотокопирование — это дешево». Вас подталкивают делать фотокопии вашего билета, или фотокопию вашей фотографии в паспорте, и раздавать эти копии как можно большему количеству людей. Если в процессе регистрации в аэропорту, копия одного билета окажется сразу у нескольких пассажиров, они сопровождаются в «комнату слияния копий» и каждому из них выдается кирпич. Дверь закрывается, внутри происходит нечто волшебное, и если единственный человек, который вышел оттуда, еще в состоянии ходить, ему разрешается посадка на борт самолета.

    Главный конкурент: Windows Airlines без Администраторов

    tla Airlines

    Была основана одним из этих эксцентричных британских аристократов. Авиалинии Лорда Тома — это авиакомпания для утопичных философов. Раздраженные деспотичным управлением в Subversion Airlines, tla Airlines хотят чтобы все пассажиры были изначально равными. Когда вы прибудете на посадку, за стойками регистрации вы обнаружите множество философов, восхваляющих достоинства tla Airlines. Они сравнивают tla Airlines с возможностью дотянуться до небес, с выходом за границы приземленной жизни, реальностью слияния со звездами. Ах, как потрясающе красиво все это! Какие вещи мы сможем увидеть!

    Когда вы увидите людей, прилетевших другим рейсом, вы сможете заметить ожоги у некоторых из них. Один из них прокомментирует эти ожоги фразой: «слияние со звездами невозможно». Тотчас же дюжина философов вступит с ним в дискуссию, доказывая, что он просто не понимает, что означает «слияние со звездами», и если он сначала приведет свой внутренний мир в правильное состояние, то получит более положительные впечатления.

    Когда вы взойдете на борт самолета tla Airlines, вы увидите трап самолета длиной в милю. Сам самолет напомнит вам что-то среднее между готическим собором и уровнем из Doom. Здесь везде можно встретить впечатляющие арочные своды, даже там, где они на самом деле совсем не к месту. Каждая арка поддерживается орнаментом фигурных скобок, которые вы обычно не должны видеть в самолетах, и откровенно говоря, предпочли бы их не видеть, поскольку они все выглядят очень острыми и смущают ваших детей.

    Когда вы долетите до пункта назначения, вы увидите что этот аэропорт тоже заполнен философами, большинство из которых обедают.

    Главный конкурент: VMS Airlines.

    Darcs Airlines

    В отличие от других авиакомпаний, эта компания поручает проектирование своих самолетов физикам, вместо инженеров. Один из блестящих физиков Darcs Airlines в конце концов вывел «Теорию Всего», и соответственно, Darcs Airlines знает куда собираетесь поехать, еще до того как вы начнете что-нибудь делать. Darcs Airlines очень гордится своим уровнем качества обслуживания клиентов, и будет интересоваться вашими предпочтениями по поводу мельчайших деталей вашего путешествия.

    В каждый кармашек всех сидений самолета вложена копия «Теории Всего», для того чтобы вы могли с удовольствием ее почитать, но в действительности ее никто не понимает.

    Время от времени вы можете обнаружить, что пилоты Darcs во время перелета вступают в ожесточенные конфликты с центром управления полетами. Это приводит к тому что центр управления отказывает в посадке вашему борту. Легенда гласит что один из пилотов самолета Darcs, с огромными баками для топлива, разрешил свои конфликты с центром управления полетами и посадил свой самолет только через две недели с момента взлета. Опытные клиенты Darcs садятся в самолет с несколькими парашютами: один для себя, и еще несколько для новичков.

    Физики из Darcs утверждают, что «Теория Всего» предсказывала, что пилоты будут себя так вести, и что все пилоты ведут себя именно так во всей вселенной. Они корпят день и ночь в поисках способа откорректировать вселенскую гравитационную постоянную, и таким образом снизить фактор раздражительности у пилотов.

    Главный конкурент: OS/2 Airlines.

    bzr Airlines

    Основанная южноафриканцем, который поранился фигурными скобками в tla Airlines, bzr Airlines стремится стать «правильной tla Airlines». Они уменьшили длину трапа, избавились от фигурных скобок, разогнали философов, и больше не мечтают о слиянии со звездами. Многие из тех, кто поранилися фигурными скобками в tla Airlines, летают рейсами bzr Airlines, но уважая tla Airlines, bzr Airlines принимают и будут принимать билеты на рейсы tla Airlines.

    Пассажиры bzr Airlines считают себя частью элитного клуба, поскольку каждый их рейс взлетает с космодрома. Их часто можно увидеть возле посадочных терминалов, раздающими брошюрки bzr Airlines в попытках убедить пассажиров других авиалиний летать рейсами bzr Airlines, и они никак не могут понять: как другие авиакомпании продолжают существовать, пока люди проходят мимо их самолетов.

    Главный конкурент: BeOS Airlines.

    Bitkeeper Airlines

    Одна из самых быстрых авиакомпаний в мире, много лет занимающая скрытый вход для VIP персон, расположенный в конце посадочного терминала аэропорта. Ходили слухи, что билеты на рейсы Bitkeeper Airlines стоят несколько тысяч долларов, что их трудно найти и они ревностно охраняются. Затем на некоторое время, Bitkeeper Airlines начала раздавать билеты бесплатно, при этом они продолжали продавать дорогостоящие билеты людям с утонченным вкусом. Бесплатные билеты стали повсеместно доступны, но надпись третьим кеглем на обороте билета гласит, что вам запрещается даже думать о других авиакомпаниях до, после и во время полета, и некоторые люди утверждали, что они действительно видели маленькую надпись, извивающуюся прямо перед глазами.

    В полётах рейсами Bitkeeper Airlines часто возникали споры о том, не думают ли люди тайком о других авиакомпаниях. Если вы попались на мыслях о другой авиакомпании, то вас выбрасывают в люк без парашюта и вы, как правило, при этом громко кричите. Все эти волнения омрачали полеты богатых людей, заплативших за использование, так что в один прекрасный день было решено, что будет Великая Чистка, поскольку очевидно, что все владельцы бесплатных билетов укрывали похотливые мысли о других авиакомпаниях, поэтому всех их сбросили с самолетов одновременно. Сегодня люди не совсем уверены, остались ли ещё терминалы Bitkeeper, но все подозревают, что они всё-же где-то есть.

    Главный конкурент: SCO Airlines.

    Mercurial Airlines

    Девиз авиакомпании — «Есть только один верный способ сделать это». Mercurial является стерильной, гибкой, и блестящей авиакомпанией. Каждый самолет компании Mercurial выглядит точно так же как все остальные, блестящий и чистый. Вы могли бы поклясться, что все пассажиры тоже очень похожи друг на друга, и когда вы выходите на посадку, кажется, что вы тоже выглядите как все. Пассажиры компании Mercurial, как правило, счастливая группа, которая не может понять никого из тех, кто летает рейсами Git Airlines. Пятна грязи и пыль приводят в замешательство пилотов, так что вам лучше принять душ перед посадкой. Ходят слухи, что посредством монтажа дополнительных двигателей, некоторые самолеты Mercurial смогут осуществлять рейсы туда, куда уже летают самолеты авиакомпании Git, но большинство пассажиров Mercurial считают, что об этом не стоит беспокоиться.

    Главный конкурент: Python Airlines

    Git Airlines

    Клиенты авиакомпании, девиз которой — «Есть много способов сделать это», летают на самых больших и быстрых самолётах. Git Airlines была основана несколькими священниками, которые бесплатно летали рейсами Bitkeeper Airlines и пережили крушение после Большой Чистки. Самолёты Git поставляются в виде спартански оформленных пустых корпусов без ковриков, кресел и рычагов управления. У выхода на посадку каждому пассажиру вручают сумку, содержащую 173 стандартных детали самолёта, плюс шпаргалку по теории полёта размером 10