Яндекс.Метрика

    Юмор

    Никарагуанские военные забрели на территорию другой страны из-за Google

    очнее, не из-за самой корпорации Google, а из-за сервиса Google Maps, который разработан силами сотрудников корпорации. Так, относительно крупное подразделение армии Никарагуа забралось на территорию Коста-Рики, основало лагерь и приятно провело время, даже не подозревая, что это — чужая территория. После оказалось, что подразделение продвигалось по маршруту, составленному при помощи сервиса Google Maps.

    В общем, никто не знает, правда это или нет, но командир подразделения армии Никарагуа утверждает, что пользовался сервисом Google Maps при составлении карты маршрута. Получилось так, что это подразделение забралось на остров Калеро, который располагается как раз посередине реки Сан-Хуан. Этот остров вообще-то принадлежит Коста-Рике, но вот карта Google Maps показала, что он является частью Никарагуанской территории.

    Военные и решили, что можно провести рейд на этот остров, тренируясь в преодолении водных препятствий. Они не только забрались на остров, но и вырубили несколько деревьев в лесу, которые, как оказалось, росли в заповедном лесу. В общем, тренировка удалась на славу, и только в самом конце своего рейда военные поняли, что эта территория является частью костариканской территории.

    Разработчики сервиса Google Maps уже сообщили, что ошибку признают, но не понимают, как она могла возникнуть. Вероятно, как считают в Google, при создании карт обеих стран использовались устаревшие данные. Остров действительно сейчас принадлежит Коста-Рике, и это признают правительства обеих стран — здесь нет какого-либо конфликта.

    В западной прессе тут же поднялась волна неприязненных заметок о подобной ситуации. Журналисты утверждают также, что аналогичный сервис от Microsoft показывает правильные данные, указывая на костариканскую принадлежность острова. Обе страны особо не заморачиваются насчет происшедшего, но президент Коста-Рики (кстати, женщина), осудила действия военных.

    В общем, уважаемые хабравчане, будьте осторожны, а то ненароком забредете куда не следует, используя картографические сервисы =)

    Via Nacion