Яндекс.Метрика

    Юмор

    4 мифа о программистах

    Ходят слухи, что программисты – это отдельная ветвь эволюции. Этакие Homo Programmers, которые проводят все свое время за грудой компьютерного железа в ущерб мытью, бритью и личной жизни.
    В народе поговаривают, что их очень сложно встретить на улице, а тем более в театре или филармонии. Ведут эти особи сугубо домашний или офисный стиль жизни, общаются на своем языке и постоянно думают о новом железе. Если у программиста нет жены, питается он сугубо пивом и сухариками, а в случае наступления голодных времен, он еще долго может питаться тем, что найдет в клавиатуре.


    Давайте развенчаем некоторые мифы о программистах.


    Миф первый – маленькая зарплата



    Зарплата у программистов бывает разная. По данным сайта job50.ru зарплата программиста колеблется от 30 тыс.рублей до 150 тыс. руб. Средняя величина зарплаты программиста по Москве и Московской области равна 60 тыс.рублей. Это примерно в 2 раза меньше, чем получает директор, и 3 раза больше, чем получает продавец.


    Миф второй – зацикленность на железе

    Есть немного. Но скорее всего это диагноз. Однако, говорить о том, что программистов кроме компьютера ничего не интересует, нельзя.
    Вот посмотрите, на сайте rsdn.ru был проведен открытый опрос программистов: чем вы занимаетесь в свободное от работы время?
    Всего лишь 44% в свободное от программирования время занимаются… программированием:) и около 33% играют в компьютерные игры.


    Однако довольно большой процент занимается самообразованием (40%), 36% читает, 26% катаются на велосипеде. Равномерно распределились голоса между приверженцами музыки и кино (по 20%).
    А кто-то неплохо совмещает программирование и музыку.
    Посмотрите сами.





    Владимир Демин, баянист и программист, 1987 год

    Кроме того, 33% проголосовавших отдают предпочтение противоположному полу в свободное время и 15% — своей семье. Но эти данные, пожалуй, можно отнести к развенчанию мифа третьего…


    Миф третий – полное отсутствие личной жизни

    На самом деле программистам тоже хочется тепла, ласки и любви. Они, как и все нормальные парни, встречаются с девушками (смотрим прикольное видео!)



    А потом они женятся и становятся папами – нежными и заботливыми:)




    Миф четвертый – неопрятный внешний вид

    Образ программиста для большинства людей одинаков – это худощавый небритый тип с красными глазами, одетый в потертые джинсы и шерстяной свитер. Да, и в очках обязательно.
    На самом деле, успешный программист из солидной компании всегда следит за своей внешностью и старается выглядеть отлично.


    Прямой тому пример, Эндрю Мортон — программист Google.



    Бек Кент – признанный лидер в индустрии ПО.



    и многие другие известные личности…