Яндекс.Метрика

    Юмор

    Принцип матрешки

    Задумывались ли Вы насколько далеко можно зайти в желании виртуализировать всё и вся? Какие выгоды приносит виртуализация и что мы при этом теряем?
    Данная статья эти вопросы решать не будет, но покажет куда можно зайти при использовании виртуализации.

    Теперь традиционная картинка, которая отражает краткое содержание статьи.


    Небольшое отступление для настроя на нужный лад

    Содержимое данной статьи находится где то между блогами ХабраЮмор, Виртуализация и Системное администрирование. Впору просить, чтобы создали блог «Ненормальное Системное администрирование».
    Поэтому прошу отнестись к статье с изрядной долей юмора.

    К эксперименту, представленному ниже меня подвиг данный комментарий. Я решил переплюнуть тот фейк, который там был представлен.

    Поэтому у меня будет Windows 3.11 inside Windows 98 inside Windows XP inside Windows 7.

    Как добиться поставленной цели.

    Я специально не буду расписывать как делать всё по шагам. Потому как всё уже давно расписано и разжеванно.

    1. В Windows 7 запускаем компоненту Windows XP Mode. В реальности же запускается Microsoft Virtual PC с предустановленной Windows XP.

    2. Теперь в запущенной Windows XP устанавливаем Oracle VM VirtualBox. Это единственная виртуальная машина из тройки популярных ВМ (VMWare, MS Virtual PC, VirtualBox), которая заработала внутри виртуальной машины. QEMU, Bochs я не стал пробовать.
    Теперь создаем виртуальную машину и устанавливаем Windows 98. VirtualBox не имеет драйверов для Windows 9x. В результате для видео пришлось поставить универсальный vesa драйвер. Не самый лучший вариант, но для моих целей подойдет.

    3. Внутри Windows 98 ставим DOSBox. При запуске DOSBox любуемся на глюки драйвера. Двойное нажатие комбинации Alt+Enter спасает положение. Далее устанавливаем и настраиваем Windows 3.11.
    PROFIT!

    Как видим, для решения поставленной задачи была использована как виртуализация, так и эмуляция.

    Немного видео, которое показывает игру в минера.