Яндекс.Метрика

    Хостинг

    Обзор VPS от [censored]

    После чертовски-увлекательных статей «Я негодую — Обзорная статья» и «МакХост Санта-Барбара продолжается или не попадитесь на удочку Евробайт», я просто не мог пройти мимо, и не приложиться к избитой теме. Итак, сегодня я продолжаю марафон обзора VPS хостеров, в данном случае – eurobyte.ru (простите, не ссылкой – это вам не баннер). Мы уже видели мнения об этой компании, займемся теперь тестами и цифрами.

    Для теста я само собой выбрал самый мелкий рабоче-крестьянский тариф Евро-2 – стандартные 0.5Гб памяти, 600 Мгц процессора (В 256Мб уже сложно вмещаться, вытянув ноги). Выбор образов системы как и везде достаточно широк, я конечно же не докрутил до конца списка где была моя родная Убунта, и поставил Debian 5. Впрочем, умудрился сразу-же запороть апач: перетер конфиги своими, которые ни в какую не работали – прибил /etc/apache2 – и потом как не бился – apt-get и dpkg не хотели генерить дефолтные конфиги снова – видимо я все еще Linux-нуб. В итоге пришлось перезаливать систему – тут то я и нашел образ Убунты. Образы есть сразу с разными установленными CMS-ками (вроде битрикса) – это по задумке руководства должно было стать преимуществом, но я не могу представить, что кто-то берет VPS и не может самостоятельно накатить нужную ему CMS-ку.

    По цене – сравнимо c другими VPS-ками с аналогичным объемом памяти, где-то дешевле.

    Как выглядит Debian/Ubuntu на их VPS изнутри

    В первую очередь, указанный лимит памяти (0.5Гб) – жесткий. Выделить больше не получится даже на секунду. Строго говоря, это не проблема – я бы не стал рассчитывать, что иногда удастся украсть немного памяти у соседей. Я просто настраиваю сервер на фиксированное потребление памяти (apache2-mpm-prefork не более 4-8 детей, mysql не более 10-20 соединений и все). С другой стороны – ваши соседи также не будут жрать лишнего и меньше шансов получить от них тормоза.

    Приятно удивила удивительно не замусоренная (т.е. вообще ничего лишнего нет) убунта, даже перепроверял, не установил ли я случайно minimal.

    Датацентр – в Голландии, плюсы и минусы известны. Пинг до Москвы – 47мс, дропов не замечено. Самое неприятное (для многих) – ограничение канала: 5 мегабит (как оказалось, ограничение одинаковое для всех тарифов). Неприятно. Хотя когда мой хомяк был под постоянным хабраэффектом, в пике отжирал не больше 8 (это если выходить на главную reddit, лепры и хабра в один день). Возможно это ограничение и не страшно, т.к. не даст любителям на VPS отдавать по 5Тб трафика забивая канал для других (и вас бы тогда все равно «попросили» на выход).

    Локального зеркала репозитория Debian/Ubuntu нет. С учетом ограничения скорости – это очень грустно. Накатывать через apt-get софт на 200 метров – непривычно медленно (более того, репозитории использовались российские, и скорость даже до 5 положенных мегабит не доходила). Надеюсь, когда владельцы это увидят, то сразу пофиксят: репозиторий должен быть локальный и без ограничения скорости.

    Стандартные тесты скорости

    Как и в прошлый раз, гоняем на моём сайте (легкий PHP) и PHPBB. Стоит APC. Конфиги апача/MySQL/PHP одинаковые, насколько это возможно:
    Тест/Сервер eurobyte
    Евро-2
    eurobyte
    Евро-8
    выделенный Atom 330 ihc.ru VZ-1
    Главная 3.14.by/ru/ 85 468 220 170
    PHPBB 3.14.by/forum/ 11 63 21 17

    Что тут скажешь, на Евро-2 – грустно. Без Burstable CPU на какой-нибуть тормозной CMS-ке может быть трудно в хабраэффект в час-пик. Но в ростом тарифа производительнсть бодро растет — CPU режут как положено.

    Техподдержка

    Самый больной вопрос для многих хостеров, не говоря уже о «реселлерах»: в 03:20 утра был создан тикет с запросом на сброс пароля рута «т.к. не могу залогиниться». Новый пароль я получил в 03:26. Все бы так работали :-) Следующий запрос на смену тарифа во время тестового периода(у них это для тестовых тарифов запрещено) в 04:20 был выполнен только к утру.

    Тут главное чтобы со временем не скатились до некоторых хостеров (не будем показывать пальцем), где за ответ саппорта вне очереди надо денег доплачивать :-)

    Резюме


    Плюсы:
    • Не обещают всего и на халяву (не похоже на грядущий оверселл)
    • Достаточно быстрый саппорт
    • Технических проблем не замечено
    • Тестовый период 2 недели

    Минусы:
    • Ограниченный по скорости инет (даже на дорогих тарифах)
    • Нет локального репозитория (+см п.1)
    • ДЦ в Европе (впрочем, для кого-то это и +)
    • Пока еще молодая компания


    Комментарии / мнения — в студию