Яндекс.Метрика

    История

    Журнал «Наука и жизнь» — Чудеса компьютерной техники (1974 год)

    На лето снял квартирку у самого синего моря и обнаружил там целую кучу журналов «Наука и жизнь» с шестидесятых годов по восьмидесятые. Было очень интересно почитать некоторые статьи посвященные компьютерной технике тех лет. Вот решил поделиться с вами некоторыми интересными заметками на тему IT. Публикую статьи в сокращении

    Объединенными усилиями


    Недавно в Москве, на ВДНХ, проходила международная выставка «Единая система электронных вычислительных машин социалистических стран» — «ЕС ЭВМ-73». Эта выставка продемонстрировала большой успех, достигнутый совместными усилиями социалистов Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, СССР и Чехословакии. в создании целого семейства ЭВМ третьего поколения.


    10 000 страниц на 11 пластинах (Болгария)

    imageОсновное хранилище программ, которые управляют работой ЭВМ, и программ, которые нужны для решения прикладных задач, это — внешняя память машины. Именно здесь запасены впрок «знания», которые в значительной мере и определяют все, что под силу вычислительной машине. Внешней памятью служат различные запоминающие устройства и, в частности, накопители на магнитных дисках со сменными пакетами.
    Пакет — это «этажерка», собранная из металлических дисков, обе стороны которых покрыты ферролаком. В пакете накопителя 11 дисков, диаметр пакета — 36 сантиметров, а толщина — 10 сантиметров. На двадцати рабочих поверхностях дисков можно записать информацию общим объемом 29 миллионов байт — такое количество информации содержится, например в 10 томах Большой Советской Энциклопедии (примечание от proc: 29 мил. байт ~ 29 Mb).
    Запись информации, ее считывание и стирание на каждой рабочей поверхности производит своя магнитная головка. Все 20 таких головок укреплены на общей стойке, которая, как гребенка, может вдвигать по две головки в каждое пространство между дисками. Конструкция подвески головок аэродинамическая: при вращении пакета со скоростью 2 400 оборотов в минуту головки «плавают» на воздушной подушке толщиной 0,003 миллиметра. Кокая из двадцати головок должно в данный момент производить, например, считывание информации, необходимой машине, и с какой именно дорожки, определяет блок управления. Он посылает приказ двигателю совершить нужное перемещение блока головок. На такой поиск адреса уходит в среднем 0,05 секунды, максимум — 0,08, а сам процесс обмена информацией происходит со скоростью примерно 300 тысяч байтов в секунду. На замену одного пакета другим требуется около минуты.

    Магнитная головка на воздушной подушке (Польша)

    imageИз известных сегодня типов накопителей самым быстрым является накопитель на магнитном барабане — поиск информации здесь происходит в несколько раз быстрее. Например, у накопителя на магнитном барабане (ЕС-5035), созданного в Польше, среднее время обращения составляет всего 0,02 секунды.
    В шести местах (по окружности) вдоль барабана, покрытого феролаком, смонтированы стойки с 32 магнитными головками, которые расположены так, что каждая из них производит запись (считывание) на своей дорожке.
    При вращении барабана (со скоростью 1500 оборотов в минуту) гидравлическое усилие, прижимающее головки к барабану, уравновешивается создаваемым воздушным потоком, и головки оказываются «плавающими» на воздушной подушке толщиной 0,003 — 0,004 миллиметра. Барабан и головки находятся в герметичном кожухе. Емкость памяти этого накопителя — 2 миллиона байт.

    P.S.
    Если будет интересно, та напишу еще.

    P.S.
    Если нашли ошибки, то это мои а не журнала, так как набирал ручками (тренировался).