Яндекс.Метрика

    freelance

    Мотивационное обновление на Free-lance.ru

    image
    На днях пришло очередное обновление на крупнейшей площадки по Фрилансу. Главным событием стало закрытие раздела «Отзывы работодателей». Отныне для получение отзыва, по которым обычно ориентируются заказчики и исполнители, необходимо оплатить ресурсу 10% от суммы сделки и предоставить материалы проекта и договор.
    Если вы до сих пор не знаете об этом, и пытаетесь найти кнопку «Оставить отзыв» ознакомьтесь с полным текстом красиво обернутой новости

    Как все теперь выглядит?

    Старые мнения работодателей не обнулены а просто заморожены. — То есть о честной конкуренции и мотивации новых пользователей говорить не приходится. В масле остались только сторожилы с большим количеством отзывов, и накрутчики у которых теперь более явный приоритет.

    За все надо платить.

    Теперь практически за все нужно платить, начиная PRO-аккунтами и заканчивая откатом, за каждую проделанную сделку если вы хотите получить + к рекомендациям. Такое впечатление что СБР себя не оправдал и администрация Free-lance пытается подвести всех к нему добровольно-принудительно.

    Как быть новичкам?

    Если раньше новичкам можно было отвечать в проекты 3 раза в день. Сейчас все сократилось до 3 раз в месяц. Как будут выглядеть договора и кто ими будет заниматься для проектов стоимостью в 500-1000 рублей не понятно. Значит нижний сегмент просто будет вытеснен с площадки. Можно конечно собирать мнения заказчиков на сторонних ресурсах

    Мысли по этому поводу высказал Сергей Трубадур

    Но мне все же кажется, что мнения расположенные на собственном сайте могут быть не менее накрученными. Конечно можно открывать группы в том же VK и собирать отзывы там. Но и это подозрительное мероприятие.

    Конечно в чем-то Free-lance прав, отбеливание рынка хорошая и здоровая идея, но ведь такие вещи если и делать, то нужно делать честно, и не без предупреждений. Хотя бы ради приличия сбросили бы все старые отзывы. Тем более если речь шла о «накрутках», то это было бы честно по отношению ко всем. А так получается что честные трудяги с опытом и сотенными отзывами остаются в масле, как и черные накрутчики, а новичкам придется глотать пыль нововведений что бы доказывать свои способности. Ведь только им нужно будет подписывать договора и платить отчисления в кассу площадки. Поскольку именно им будут нужны отзывы. А остальные… а остальным они не нужны, у них все есть, и они продолжат работать без отчислений.

    PS: Если в друг кому-то будет интересно поднять ресурс по отзывам, на котором можно было бы привязать аккаунты с фриланса.
    Я готов помочь в данном мероприятии. Пишите