Яндекс.Метрика

    Браузеры

    Что нового в интерфейсе IE8 beta 2?


    Вчера в блоге разработчиков IE8 появился обзор новинок пользовательского интерфейса этого продукта. Кратко перескажу их, а читатели уж пусть сами решат, откуда команда дизайнеров интерфейса черпает вдохновение.


    Умная адресная строка (Smart Address Bar)



    Известно, что 80% переходов осуществляются по уже посещенным адресам. Новая строка позволяет искать не только по началу адреса, но и по избранному и истории, а также по частям адреса, отличным от начала.

    Панель избранного (Favorites Bar)



    Теперь добавить страницы, потоки и веб-куски (Web Slices) туда можно одним кликом. Кроме того, при появлении обновленной информации ссылка выделяется жирным, как имя папки при поступлении нового письма. Таким образом, узнать об обновлениях можно даже не кликая.

    Страница при открытии вкладки (New Tab Page)



    После открытия новой вкладки можно ввести адрес, зайти в избранные или воспользоваться поиском с визуальными подсказками. А можно воспользоваться появляющейся страницей, чтобы открыть содержимое последних закрытых вкладок, войти в приватный режим или передать содержимое буфера одному из настроенных Акселераторов (Accelerators).

    Группировка вкладок (Tab Grouping)



    Теперь во множестве вкладок сложнее запутаться, так как применена их группировка и цветовое кодирование. При закрытии вкладки вы попадаете на другую вкладку той же группы, а при открытии ссылок с одной страницы новые вкладки появляются радом, а не в конце.

    Поиск по странице (Find on Page)



    Теперь окно поиска в стиле старых версий IE не стоит на пути, и подсвечиваются сразу все найденные выражения.

    Подсказки при поиске (Search Box Suggestions)



    Теперь при использовании встроенного поля поиска в процессе набора выводятся подсказки, в том числе и графические. Список поддерживающих эту возможность поставщиков поиска постоянно расширяется.

    Акселераторы (Accelerators)



    Копирование и вставка (которых нам так не хватает на Айфоне) — это не слишком удобно. Теперь многие службы, такие как словари или поиск будут доступны через контекстное меню. При клике по найденному результату открывается полная страница. Кроме переименования этой возможности (раньше называлась Активности (Activities)), теперь Акселераторы можно группировать по категориям и управлять ими через опции.

    Веб-куски (Web Slices)



    IE8 позволит подписываться на различные интересующие части страниц и получать их обновления во всплывающем окошке прямо из панели избранного. В новой версии в этом окошке появилась кнопка «обновить».
    Если страница поддерживает веб-куски, появляется специальный значок в адресной строке:

    Возможность уже поддерживают Digg, eBay, Live Search и, кажется, Афиша.ру (демонстрировали еще на ReMIX'e).

    Потоки в панели избранного (Feeds on the Favorites bar)



    Теперь поток можно добавить в избранное и читать новые заголовки прямо из выпадающего меню. С помощью щелчка можно перейти к полной версии страницы.

    Рекомендуемые сайты (Suggested Sites)



    Иногда мы сидим на одних и тех же сайтах, не зная, что есть и что-то новенькое. Эта возможность выключена по умолчанию, но включив ее, пользователь Хабра узнает, наконец, о Блогистане и Лепрозории, а завсегдатай Одноклассников — о Вконтакте, Моём Круге, Моём Мире, а может и Моём Космосе.

    upd Спасибо за карму, перенес, с вашего позволения, в «Браузеры».

    upd2 Этого стоило ожидать после появления на главной: нахватал минусов от холиварщиков. Пересказать, что ли, что-нибудь из блога Оперы?